Темы статей
Выбрать темы

Выполнение программ за средства сельских и районных советов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММ ЗА СРЕДСТВА СЕЛЬСКИХ И РАЙОННЫХ СОВЕТОВ

 

Наталия КАПЛУНОВСКАЯ, заместитель директора Департамента финансов Харьковской областной государственной администрации

 

Согласно решению сессии сельский совет передает районному совету субвенцию на осуществление расходов бюджетов местного самоуправления, не учитываемых при определении объемов межбюджетных трансфертов. Между сельским и районным советом заключено соглашение о передаче расходов на выполнение собственных полномочий с целью централизации их в районном бюджете для проведения совместных мероприятий и выполнения социальных программ.

Могут ли к таким расходам относиться расходы районного бюджета на выполнение государственной программы «Школьный автобус»? Должно ли быть решение районного совета о составе других программ?

(г. Харьков)

 

В первую очередь отметим, что «Школьный автобус» — это государственная целевая социальная программа, утвержденная постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 31 (далее — постановление № 31).

Целью программы «Школьный автобус» является организация безопасной, регулярной и бесплатной перевозки учащихся, детей и педагогических работников дошкольных и общеобразовательных учебных заведений в сельской местности, шахтерских и других малых монофункциональных городах, поселках к месту учебы, работы и домой, улучшение образовательного уровня населения, проживающего в такой местности, и рационального использования кадрового потенциала указанных заведений.

В соответствии с п. 3 постановления № 31 Совету министров АР Крым, областным и Севастопольской городской государственным администрациям было поручено разработать с учетом определенных программой «Школьный автобус» задач и утвердить региональные программы обеспечения регулярного подвоза учащихся и педагогических работников общеобразовательных учебных заведений в сельской местности, шахтерских и других малых монофункциональных городах, поселках до мест учебы, работы и домой и принять меры к привлечению для их выполнения средств местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Если в вашем регионе утверждена региональная программа «Школьный автобус», то в этой программе должны быть определены источники финансирования ее выполнения и бюджеты, из которых такие средства должны выделяться.

Согласно п.п. 4 п. «а» ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) обеспечение регулярного бесплатного подвоза школьников к месту учебы и домой относится к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

То есть средства на перевозку сельских школьников должны выделяться органами сельских советов. Такие средства выделяются сельским советом в отношении школьников сел той территориальной громады, представителем интересов которой он является.

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона № 280 сельские, поселковые, городские советы являются органами местного самоуправления, которые представляют соответствующие территориальные громады и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины от 28.06.96 г. № 254к/96-ВР, Законом № 280 и другими законами.

В соответствии со ст. 92 Закона № 280 сельский, поселковый, городской (города районного значения) совет может передать средства на осуществление расходов местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов согласно ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ), районному, городскому (города районного значения), поселковому, сельскому совету в виде межбюджетного трансферта в соответствии с районным, городским (города районного значения), поселковым, сельским бюджетом.

Передача средств между местными бюджетами осуществляется на основании решений Верховной Рады АР Крым, соответствующих местных советов, принятых каждой из сторон, и заключенного договора. Все договоры о передаче средств между местными бюджетами согласно таким решениям заключаются до 1 октября года, предшествующего плановому.

В вашем случае передача субвенции из сельского бюджета в районный бюджет на основании заключенного договора соответствует требованиям ст. 92 Закона № 280.

Как было указано, расходы, которые не учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов, приведены в ст. 91 БКУ.

Кроме других программ, ст. 91 БКУ предусматривает выполнение программ местного значения, касающихся детей, а также местных программ социальной защиты отдельных категорий населения. Поэтому считаем, что расходы на выполнение местной программы «Школьный автобус» подпадают под категории расходов, предусмотренных ст. 91 БКУ.

Что касается решения о составе других программ, то считаем, что целесообразности в его составлении нет, ведь каждая региональная программа и так утверждается отдельным решением совета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше