Темы статей
Выбрать темы

Подвоз детей к дошкольному учебному заведению

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОДВОЗ ДЕТЕЙ К ДОШКОЛЬНОМУ УЧЕБНОМУ ЗАВЕДЕНИЮ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Сельский совет (объединяет три села) в апреле 2013 года получил школьный автобус.

Можно ли подвозить детей в дошкольное заведение за счет бюджетных средств, если такой сельский совет является дотационным (82 % доходной части бюджета)?

(АР Крым)

 

Постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 31 утверждена Государственная целевая социальная программа «Школьный автобус» (далее — Программа). Ее целью являются организация безопасной, регулярной и бесплатной перевозки учащихся, детей и педагогических работников дошкольных и общеобразовательных учебных заведений в сельской местности, шахтерских и других малых монофункциональных городах, поселках до места учебы, работы и домой, улучшение образовательного уровня населения, проживающего в такой местности, и рациональное использование кадрового потенциала указанных заведений.

В соответствии с п. 2 указанного постановления Совету министров АР Крым, областным и Севастопольской городской государственным администрациям было поручено разработать с учетом определенных Программой задач и утвердить региональные программы обеспечения регулярного подвоза учащихся и педагогических работников общеобразовательных учебных заведений в сельской местности к местам учебы, работы и домой и принять меры к привлечению для их выполнения средств местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Таким образом, в вашем регионе, вероятно, существует региональная программа «Школьный автобус». Исходя из того что сельским советом был получен школьный автобус, одним из исполнителей такой программы является именно сельский совет, который должен обеспечить подвоз детей к учебным заведениям.

В региональной программе обязательно должно быть указано, за какие средства она должна исполняться. Если в программе определено, что подвоз детей должен осуществляться за средства дотационного сельского совета, то такие расходы могут быть осуществлены.

Кроме того, отметим, что согласно п.п. 4 п. «а» ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР обеспечение регулярного бесплатного подвоза к месту учебы и домой школьников относится к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

То есть средства на подвоз детей к учебным заведениям должны выделяться органами сельских советов. Такие средства выделяются сельским советом с учетом потребности в подвозе детей сел той территориальной громады, представителем интересов которой он является.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше