Темы статей
Выбрать темы

Списание электросчетчиков

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СПИСАНИЕ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ

 

Юлия КРОТ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Как правильно списать счетчик электрической энергии, числящийся на балансе бюджетного учреждения, в связи с его заменой на новый?

(Донецкая обл.)

 

Взаимоотношения, возникающие в процессе продажи и покупки электрической энергии между производителями или поставщиками электрической энергии и потребителями (на розничном рынке электрической энергии), регулируются Правилами пользования электрической энергией, утвержденными постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 31.07.96 г. № 28 (далее — Правила № 28).

Так, согласно п. 3.1 Правил № 28 электроустановки потребителей (комплекс взаимосвязанных оборудования и сооружений, предназначенных для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии) должны быть обеспечены необходимыми расчетными средствами учета электрической энергии для расчетов за потребленную электрическую энергию, техническими средствами контроля и управления потреблением электрической энергии и величины мощности, а также (по желанию потребителя) средствами измерительной техники для контроля качества электрической энергии. Вместе с тем п. 3.7 Правил № 28 предусмотрено для расчетного учета электрической энергии использовать только те средства учета, которые прошли поверку или государственную метрологическую аттестацию.

Ответственность за техническое состояние средств учета несет та организация, на балансе которой они находятся, или организация, осуществляющая их эксплуатацию на основании соответствующего договора (п. 3.2 Правил № 28). При этом в соответствии с п. 2.1 Правил № 28 границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между потребителем (субпотребителем) и электропередающей организацией (основным потребителем) за техническое состояние и обслуживание смежных электроустановок фиксируются в акте разграничения балансовой принадлежности электроустановок и эксплуатационной ответственности сторон. В свою очередь, согласно п. 5.6 Правил № 28 акт (акты) о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон является неотъемлемой частью договора о поставке электрической энергии.

Заметим, что в соответствии с п. 3.27 Правил № 28 плановая замена, в том числе во исполнение требований нормативно-правовых актов, обслуживание и ремонт расчетных средств учета электрической энергии осуществляются электропередающей или другой организацией, имеющей право на выполнение этих работ, за счет их собственников. Тогда как неплановая замена расчетного средства учета электрической энергии проводится электропередающей организацией или другой организацией, имеющей право на выполнение этих работ, за счет организации, по требованию (по инициативе) которой осуществляется замена расчетного средства учета.

Важно: согласно п. 3.34 Правил № 28 распломбирование, испытание, измерение, изменение схемы расчетного учета, замена типа расчетного учета электрической энергии без оформления акта в присутствии уполномоченных лиц потребителя и электропередающей организации (поставщика электрической энергии) не допускаются.

Таким образом, чтобы заменить старый (отработанный) счетчик электрической энергии (далее — электросчетчик) на новый, необходимо предварительно согласовать осуществление этих работ с поставщиком электроэнергии, а непосредственно проведение работ по замене средств учета электрической энергии должно быть обязательно подтверждено актом, подписанным представителями обеих сторон.

Следует также иметь в виду, что после окончания работ новое средство учета электрической энергии пломбируется на креплении кожуха счетчика пломбой с клеймом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики, а на зажимной крышке — пломбой электропередающей организации. При пломбировании оформляется акт об опломбировании, где указываются место установки каждой пломбы, сторона, которая ее установила, сторона, ответственная за сохранность и целостность расчетных средств учета электрической энергии и пломб на них. Этот акт подписывается руководителями или уполномоченными лицами сторон, принимавших участие в пломбировании средств учета (п. 3.32 Правил № 28).

Что же касается отражения в бухгалтерском учете списания отработанных электросчетчиков с баланса учреждения, то следует учитывать, что такие средства преимущественно относятся к малоценным необоротным материальным активам, которые учитываются на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы».

Механизм списания объектов государственной собственности, которыми являются объекты незавершенного строительства (незавершенные капитальные инвестиции в необоротные материальные активы), материальные активы, которые в соответствии с законодательством признаются основными фондами (средствами), другими необоротными материальными активами, определен Порядком списания объектов государственной собственности, утвержденным постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314 (далее — Порядок № 1314). В частности, в соответствии с п. 4 этого Порядка списанию подлежит имущество, которое не может быть в установленном порядке отчуждено, бесплатно передано государственным предприятиям, учреждениям или организациям и по которому не могут быть применены другие способы управления (или их применение может быть экономически нецелесообразным), в случае, когда такое имущество морально или физически изношено, непригодно для дальнейшего использования субъектом хозяйствования, в частности в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим переоснащением, или повреждено в результате аварии либо стихийного бедствия и восстановлению не подлежит, или выявлено в результате инвентаризации как недостача. Причем п. 5 Порядка № 1314 определено, что списание других необоротных материальных активов субъекта хозяйствования осуществляется по решению руководителя такого субъекта согласно данному Порядку.

При этом бюджетные учреждения, содержащиеся за счет средств местного бюджета, при списании таких объектов должны руководствоваться соответствующим решением (положением) о порядке списания коммунального имущества органа, уполномоченного принимать решение об управлении объектами коммунальной собственности.

Порядок документального оформления и отражения операций по списанию малоценных необоротных материальных активов на счетах бухгалтерского учета обстоятельно изложен в статье «Списание малоценных необоротных материальных активов» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 44, с. 26).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше