Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда врачей

Редакция ББ
Письмо от 09.04.2013 г. № 286/13/155-13

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ВРАЧЕЙ

Письмо от 09.04.2013 г. № 286/13/155-13

 

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел <…> обращение и по вопросам выплаты надбавки за выслугу лет официальным врачам ветеринарной медицины и нормы рабочего времени главного врача заведения здравоохранения сообщает.

В соответствии с пунктом 2 Порядка установления надбавок за выслугу лет специалистам государственных учреждений ветеринарной медицины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25.07.2007 г. № 972 (далее — Порядок), надбавки за выслугу лет устанавливаются специалистам государственных учреждений ветеринарной медицины, которые проводят лабораторно-диагностические исследования, ветеринарно-санитарную экспертизу на рынках, лечебно-профилактические работы, осуществляют ветеринарно-санитарный контроль и надзор на государственной границе и транспорте, кроме получающих надбавки (доплаты) за стаж работы (выслугу лет) на других основаниях в соответствии с законодательством.

Согласно квалификационной характеристике официального врача ветеринарной медицины (Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 79. «Ветеринарная деятельность») в его задачи и обязанности входит подготовка заключений по дальнейшему использованию сырья технического и продовольственного, других продуктов животного происхождения, в том числе пищевых, и пригодности их для реализации или переработки с соблюдением установленных технологических требований; оформление заключений и актов на забракованную продукцию; проведение контроля выполнения требований законодательства по вопросам ветеринарной медицины субъектами хозяйствования; осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и контроля условий поступления, переработки и хранения продукции; ветеринарно-санитарный контроль за соблюдением субъектом хозяйствования ветеринарно-санитарных требований, правил и мероприятий во время забоя животных, переработки, хранения, транспортировки и реализации продукции животного происхождения.

Учитывая указанное, по мнению Минсоцполитики, официальный врач ветеринарной медицины права на выплату надбавки за выслугу лет согласно Порядку не имеет.

Что касается продолжительности рабочего времени главного врача заведения здравоохранения, то согласно Перечню врачебных должностей в заведениях здравоохранения, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины от 28.10.2002 г. № 385, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 12.11.2002 г. под № 893/7181, главный врач относится к руководителям заведений здравоохранения.

Кроме того, в соответствии с Национальным классификатором Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327 (с изменениями), название должности «Главный врач» (код 1210.1) относится к должностям руководителей заведений, учреждений, организаций сферы здравоохранения.

Продолжительность рабочего времени медицинских работников определена приказом Министерства здравоохранения Украины от 25.05.2006 г. № 319 (далее — Приказ).

В частности, подпунктом 1.3. пункта 1 Приказа предусмотрено, что продолжительность рабочей недели руководителей заведений и учреждений здравоохранения составляет 40 часов.

Подпунктом 1.1 пункта 1 Приказа определена норма рабочего времени 38,5 часа в неделю для руководителей структурных подразделений (отделений, отделов, лабораторий, кабинетов и т. п.).

Учитывая указанное, продолжительность рабочей недели главного врача учреждения здравоохранения должна составлять 40 часов.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

О НАДБАВКЕ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВРАЧАМ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ГЛАВВРАЧА

В комментируемом письме Минсоцполитики предоставило разъяснения по двум вопросам, поступившим в редакцию газеты «Бюджетная бухгалтерия». Рассмотрим их подробнее.

 

О праве на надбавку за выслугу лет официальных врачей ветеринарной медицины

Вопрос. Выплачивать ли надбавку за выслугу лет официальным (уполномоченным) врачам ветеринарной медицины согласно постановлению КМУ «Об утверждении Порядка установления надбавок за выслугу лет специалистам государственных учреждений ветеринарной медицины» от 25.07.2007 г. № 972?

Согласно Закону Украины «О ветеринарной медицине» от 25.06.92 г. № 2498-XII (далее — Закон № 2498) официальным врачом ветеринарной медицины является врач ветеринарной медицины, уполномоченный Государственным департаментом ветеринарной медицины с государственной инспекцией ветеринарной медицины осуществлять определенные функции государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

Обязанности и права официальных врачей ветеринарной медицины определены Положением о государственном ветеринарно-санитарном надзоре и контроле за деятельностью субъектов хозяйствования по забою животных, переработке, хранению, транспортировке и реализации продукции животного происхождения, утвержденным приказом Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 01.09.2000 г. № 45 (далее — Положение № 45).

Пунктом 2.4 этого Положения установлено: по условиям оплаты труда, материально-бытового обеспечения, других видов обслуживания официальные врачи ветеринарной медицины приравниваются к должностям соответствующих категорий работников государственных учреждений ветеринарной медицины.

В свою очередь, размеры должностных окладов, порядок установления квалификационных категорий и надбавок за выслугу лет специалистам государственных учреждений ветеринарной медицины определяются Кабмином (п. 4 ст. 102 Закона № 2498).

Так, условия оплаты труда работников учреждений ветеринарной медицины определены:

постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298;

постановлением КМУ «Об условиях оплаты труда работников предприятий, учреждений и организаций государственной ветеринарной медицины» от 11.12.98 г. № 1960.

Порядок установления надбавок за выслугу лет специалистам государственных учреждений ветеринарной медицины утвержден постановлением КМУ от 25.07.2007 г. № 972 (далее — Порядок № 972). Согласно п. 2 этого Порядка надбавка за выслугу лет устанавливается специалистам государственных учреждений ветеринарной медицины, которые проводят лабораторно-диагностические исследования, ветеринарно-санитарную экспертизу на рынках, лечебно-профилактические работы, осуществляют ветеринарно-санитарный контроль и надзор на государственной границе и транспорте (кроме тех, которые получают надбавки (доплаты) за стаж работы (выслугу лет) по другим основаниям в соответствии с законодательством).

Перечень должностей таких работников приведен в приложении к Порядку № 972. Следует отметить, что должность «официальный врач ветеринарной медицины» в этом перечне не указана. Вместе с тем отметим следующее.

Согласно квалификационной характеристике официального врача ветеринарной медицины, приведенной в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 79. «Ветеринарная деятельность», утвержденном приказом Минагрополитики от 07.11.2006 г. № 653, в круг задач и обязанностей такого работника входят, в частности: осуществление государственного ветеринарно-санитарного надзора и контроля условий поступления, переработки и хранения продукции, в том числе поступившей по импорту; осуществление ветеринарно-санитарного контроля соблюдения субъектом хозяйствования ветеринарно-санитарных требований, правил и мероприятий во время забоя животных, переработки, хранения, транспортировки и реализации продукции животного происхождения.

Более точный круг задач и обязанностей официальных врачей ветеринарной медицины определен Положением № 45. Из них можно выделить:

— контроль за санитарным состоянием транспортных средств, тары, емкостей и другого инвентаря, используемого при перевозке сырья или пищевых продуктов животного происхождения;

— выборочный лабораторный контроль сырья и пищевых продуктов животного происхождения при их сомнительном качестве и безопасности, а также при нарушении ветеринарно-санитарных требований в процессе приема, переработки, хранения и реализации.

Исходя из вышесказанного напрашивается вывод: поскольку по условиям оплаты труда официальные врачи ветеринарной медицины приравниваются к должностям соответствующих категорий работников государственных учреждений ветеринарной медицины, а также по своим должностным обязанностям выполняют отдельные работы, перечисленные в п. 2 Порядка № 972, то они имеют право на надбавку за выслугу лет согласно этому Порядку.

Вместе с тем, как видно из комментируемого письма, Минсоцполитики придерживается другого мнения и считает, что официальные врачи ветеринарной медицины права на такую надбавку не имеют. Скорее всего такая позиция основывается на том, что должность «официальный врач ветеринарной медицины» не указана в приложении к Порядку № 972, а также на том, что круг задач такого работника не полностью соответствует указанным в п. 2 этого Порядка.

 

О НОРМе РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ГЛАВВРАЧЕЙ

Вопрос. Согласно п. 1.1 приказа Минздрава «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25.05.2006 г. № 319 (далее — приказ № 319) для руководителей учреждений здравоохранения из числа специалистов с базовым и неполным высшим образованием норма рабочего времени составляет 38,5 ч в неделю. Вместе с тем согласно п. 1.3 этого приказа для руководителей учреждений здравоохранения норма рабочего времени составляет 40 ч в неделю. Какая норма рабочего времени должна быть установлена для главного врача, имеющего высшее медицинское образование?

Согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. «Здравоохранение», утвержденному приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117, одним из квалификационных требований, предъявляемых к должности главного врача, является наличие полного высшего образования (специалист, магистр) по направлению подготовки «Медицина», последипломная специализация по специальности «Организация и управление здравоохранением».

Нормы рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения, работающих в нормальных условиях труда, утверждены приказом № 319.

В соответствии с п. 1.3 этого приказа норма рабочего времени руководителей заведений и учреждений здравоохранения составляет 40 ч в неделю.

Что касается п. 1.1 приказа № 319, то им установлена норма рабочего времени для руководителей учреждений здравоохранения из числа специалистов с базовым и неполным высшим образованием (38,5 ч в неделю), например, заведующих кухни (молочной).

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше