Темы статей
Выбрать темы

Об установлении надбавки за выслугу лет

Редакция ББ
Письмо от 15.05.2013 г. № 1/11-8290

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Письмо от 15.05.2013 г. № 1/11-8290

 

В Министерстве рассмотрели <…> обращение <…> о зачислении в педагогический стаж периода преподавательской работы в объеме 150 часов в течение 10 учебных месяцев, которую осуществляет лаборант высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации, и информируем о следующем.

Прежде всего следует отметить, что условия оплаты труда работников высших учебных заведений I — II уровней аккредитации определены Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования (с изменениями), утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 № 102 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.05.93 г. под № 56.

В соответствии с этой Инструкцией преподавательская работа педагогических работников осуществляется согласно установленной нагрузке, которая утверждается в тарификационных списках на начало учебного года (не позднее 5 сентября).

Согласно пункту 91 Инструкции работники заведений образования (в данном случае — лаборант) могут вести преподавательскую работу или занятия с кружковцами в своем же учебном заведении, но при этом учебная нагрузка не может превышать 480 часов в год.

Выполнение этой работы осуществляется в рабочее время с разрешения руководителя учебного заведения. За часы занятий им осуществляется оплата сверх основного должностного оклада в порядке, предусмотренном для преподавателей, т. е. по тарификации.

В отношении установления надбавки за выслугу лет сообщаем, что такая надбавка устанавливается педагогическим и научно-педагогическим работникам при условии наличия у них соответствующего стажа педагогической работы.

Согласно пункту 4 Порядка выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 78, работникам учреждений, которые, кроме основной работы, занимались в учебном заведении преподавательской работой объемом не менее 0,25 ставки (что составляет 180 часов в учебный год), указанный период засчитывается в педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет.

Учитывая указанное выше и исходя из <…> письма, лаборанту, который в этом же учебном заведении осуществляет преподавательскую работу в объеме 150 часов в учебный год (что меньше 180 часов в учебный год), период выполнения этой работы не засчитывается в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет.

 

Заместитель Министра — руководитель аппарата
А. Днепров

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ЛАБОРАНТ ВЕДЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ:
КАК ИСЧИСЛИТЬ СТАЖ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

В МОН обратились с вопросом: «Лаборант ВУЗа I-II уровней аккредитации преподает в объеме 150 ч в течение 10 учебных месяцев. Как правильно подсчитать педагогический стаж для выплаты ему надбавки за выслугу лет?».

Напомним предысторию этого вопроса. Особенности исчисления педстажа в подобном случае были рассмотрены специалистом Госфининспекции на страницах нашего издания (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 45, с. 30). Однако Проф­союз работников образования имел противоположную точку зрения (см. письмо от 26.06.2012 г. № 41-З), что и послужило поводом для обращения в МОН. Как следует из комментируемого письма, специалисты этого Министерства разрешили спор в пользу мнения специалистов Госфининспекции. А теперь — подробнее.

Как известно, руководящие и другие работники заведений образования, в том числе ВУЗов I — II уровней аккредитации, могут вести преподавательскую работу и занятия с кружковцами в этом же заведении в пределах установленной нормы. Это предусмотрено п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Так, если по основной работе они получают полный должностной оклад, учебная нагрузка не может превышать 480 ч в год (если 0,5 оклада — не более 720 ч в год).

При этом согласно п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень № 43), педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений без занятия штатной должности в этом же учреждении не является совместительством. Выполнение такой работы осуществляется в зависимости от ее характера как в основное рабочее время, так и за его пределами (абз. 3 п. 12 Перечня № 43) и не требует заключения отдельного трудового договора (см. письмо Минтруда от 08.04.2010 г. № 347/13/84-10). Возложение на работника дополнительных обязанностей оформляется приказом (распоряжением) руководителя. В трудовой договор по основной работе вносится условие о том, что работник принимает на себя обязанности выполнять наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией дополнительную работу.

Что касается оплаты труда, то часы преподавательской работы оплачивают сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном для преподавателей по тарификации (п. 91 Инструкции № 102). Напомним, что порядок определения зарплаты преподавателей ВУЗов I — II уровней аккредитации (кроме педагогических училищ) установлен п. 78 Инструкции № 102. За время работы в период каникул оплата производится из расчета зарплаты, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул (п. 71 Инструкции № 102).

Что касается надбавки за выслугу лет, то в этом вопросе руководствуются Порядком выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденным постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

В соответствии с п. 1 Порядка № 78 надбавку за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования начисляют ежемесячно в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы) в зависимости от стажа педагогической работы в таких размерах: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

В стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам засчитывается период работы на должностях, предусмотренных Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Что касается других работников, которые, кроме основной работы, занимаются преподавательской работой в учебных заведениях, то для них Порядком № 78 предусмотрена отдельная норма. Так, в педстаж для выплаты таким работникам надбавки за выслугу лет засчитываются месяцы, на протяжении которых проводилась преподавательская работа в объеме не менее 180 ч в учебный год.

Значит, если работник учебного заведения (в нашем случае — лаборант) осуществляет в этом же заведении преподавательскую работу в объеме 150 ч (что меньше 180 ч), то период выполнения такой работы не засчитывается в стаж для выплаты ему надбавки за выслугу лет. Этот вывод и подтвердило МОН в комментируемом письме.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше