Темы статей
Выбрать темы

Об определении кода предмета закупки товаров и услуг

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОДА ПРЕДМЕТА ЗАКУПКИ ТОВАРОВ И УСЛУГ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

При проведении предварительных переговоров с СОП «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» о закупке тепловой энергии возник вопрос по поводу правильности определения в договоре закупки предмета договора.

СОП «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» утверждает, что предметом закупки является товар. Среди квалификационных документов, которые были предоставлены нашему учреждению в ходе проведения переговоров, имеется извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц или физических лиц — предпринимателей, в котором указано, что основным видом деятельности по КВЭД-2010 является деятельность с кодом 35.30 «Поставка пара, горячей воды и кондиционирование воздуха».

Вместе с тем Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета определено, что по КЭКР 2271 осуществляется оплата услуг теплоснабжения. Кроме того, согласно Классификатору ДК 016:2010 по коду 35.30.1 определяется предмет закупки «Пар и горячая вода; снабжение паром и горячей водой».

Разъясните, пожалуйста, как правильно указать в договоре закупки предмет договора — услуга или товар?

(Киевская обл.)

 

Одним из этапов процедуры закупки у одного участника является проведение переговоров с одним или несколькими участниками для выбора наиболее оптимального варианта условий до­говора. Результаты проведенных предварительных переговоров оформляются протоколом заседания комитета. Образец — пример протокола переговоров, который может использоваться сторонами, приведен в приложении 1 к письму Минэкономразвития от 31.10.2012 г. № 3301-04/40987-06 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 42).

Следовательно, именно на этом этапе процедуры закупки заказчик проводит окончательные переговоры с участником по согласованию основных условий договора о закупке.

Напомним, что при заключении договора о закупке стороны могут определять содержание и существенные условия договора о закупке самостоятельно, руководствуясь при этом положениями ст. 180 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее — ХКУ) и ст. 638 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV, а также требованиями нормативно-правовых актов, о существенных условиях некоторых договорных обязательств.

В частности, одним из существенных условий договора является предмет такого договора. Дальше разберемся, что является предметом договора о закупке тепловой энергии, согласно которому СОП «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» предоставляет потребителям (в нашей ситуации — бюджетному учреждению) услуги по снабжению водяным паром и горячей водой.

Ныне действующими законодательными и нормативно-правовыми актами четко разграничены отношения между участниками в сфере теплоснабжения (производство, транспортировка, поставка тепловой энергии) и сфере коммунальных услуг.

Так, регулирование и установление отношений в сфере теплоснабжения (производство, поставка, транспортировка тепловой энергии) осуществляются в соответствии с такими основными актами законодательства: ст. 275 — 277 ХКУ; законами Украины «О теплоснабжении» от 02.06.2005 г. № 2633-IV (далее — Закон о теплоснабжении), «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» от 09.07.2010 г. № 2479-VI, «О природных монополиях» от 20.04.2000 г. № 1682-III; Правилами пользования тепловой энергией, утвержденными постановлением КМУ от 03.10.2007 г. № 1198 (далее — Правила № 1198), постановлением КМУ «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» от 01.06.2011 г. № 869; постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг от 10.08.2012 г. № 276, 277, 278, которыми утверждены соответствующие Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности (производство, транспортировка, поставка тепловой энергии).

Регулирование и установление отношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных (коммунальных) услуг осуществляются в соответствии с такими основными актами законодательства, как законы Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 г. № 1875-IV (далее — Закон № 1875), «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР, «О местных государственных администрациях» от 09.04.99 г. № 586-XIV; Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению и типовой договор о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденные постановление КМУ от 21.07.2005 г. № 630 (далее — Правила № 630), постановлением КМУ «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» от 01.06.2011 г. № 869, Порядок проведения перерасчета размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества, утвержденный постановлением КМУ от 17.02.2010 г. № 151.

В соответствии со ст. 1 Закона о теплоснабжении тепловая энергия — это товарная продукция, которая производится на объектах сферы теплоснабжения для отопления, подогрева питьевой воды, других хозяйственных и технологических нужд потребителей, предназначенная для купли-продажи.

Кстати, потребителем тепловой энергии является физическое лицо или юридическое лицо, использующее тепловую энергию в соответствии с договором, а в соответствии с п. 4 Правил № 1198 пользование тепловой энергией допускается только на основании договора купли-продажи тепловой энергии между потребителем и теплоснабжающей организацией.

В соответствии с Законом № 1875 услуги по отоплению относятся к коммунальным услугам, а не к хозяйственной деятельности по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии.

В свою очередь Правила № 630 регулируют отношения между субъектом хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальных услуг, и физическим и юридическим лицом, которое получает или намеревается получать услуги по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, а в соответствии с положениями п. 8 этих Правил указанные услуги предоставляются потребителю согласно договору, который оформляется на основе типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению.

Таким образом, действующими законодательными и нормативно-правовыми актами четко разграничены отношения, регулируемые договором купли-продажи тепловой энергии, и отношения, регулируемые договором о предоставлении жилищно-коммунальных услуг. В частности, установлено, что отношения в сфере теплоснабжения регулируются договором купли-продажи тепловой энергии, который заключается между теплоснабжающей организацией и физическим лицом, являющимся собственником здания или субъектом предпринимательской деятельности, либо юридическим лицом, использующим тепловую энергию. Что касается отношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, то они регулируются договором о предоставлении услуг по централизованному отоплению, который заключается между субъектом хозяйствования, определенным в установленном законодательством порядке исполнителем соответствующих жилищно-коммунальных услуг, и физическим или юридическим лицом, которое получает или намеревается получать указанные услуги и является конечным потребителем. Такой договор заключается в соответствии с Типовым договором о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению, утвержденным постановлением КМУ от 21.07.2005 г. № 630.

Учитывая указанное выше, предметом догово­ра о закупке тепловой энергии, который заключается между СОП «Киевские тепловые сети» ПАО«Киевэнерго» и бюджетным учреждением, является одна из разновидностей коммунальных услуг, а именно предоставление услуги по отоплению. Таким образом, предметом такого догово­ра закупки являются именно услуги по отоплению. Кстати, с бланком договора о закупке услуг по снабжению тепловой энергией, который СОП «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» заключает с потребителями тепловой энергии, можно ознакомиться на сайте ПАО «Киевэнерго» (http://kyivenergo.ua/). В частности, согласно условиям такого договора предметом договора является предоставление услуг по снабжению водяным паром и горячей водой.

Как видим, оснований для того, чтобы считать предметом договора о закупке тепловой энергии, заключаемого между указанными выше сторонами, товар, а не услуги, нет. Также добавим, что согласно Государственному классификатору продукции и услуг ГК 016:2010, утвержденному приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457, предмет закупки такого договора определяется по коду 35.30.1 «Пар и горячая вода; снабжение паром и горячей водой».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше