Темы статей
Выбрать темы

Расходование средств, поступивших как плата за услуги, на премирование работников

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ, ПОСТУПИВШИХ В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЫ ЗА УСЛУГИ, НА ПРЕМИРОВАНИЕ РАБОТНИКОВ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Бюджетная организация предоставляет платные услуги.

Можно ли выплачивать работникам премии за счет средств, поступивших в качестве платы за услуги?

(г. Днепропетровск)

 

Согласно п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности, относится к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Использовать средства этой подгруппы можно на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением услуг, которые предоставляются бюджетными учреждениями в соответствии с их основной деятельностью.

Расходовать средства, поступившие в качестве платы за услуги на премирование работников, можно в случае, когда такое премирование предусмотрено в стоимости платных услуг, т. е. когда расходы на премирование заложены в калькуляцию расходов и именно в той сумме, которая в ней предусмотрена.

Кроме того, в калькуляцию расходов может быть заложена рентабельность.

Отметим, что при расходовании средств специального фонда следует соблюдать последовательность, предусмотренную пп. 23 и 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Так, расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются и производятся в такой последовательности:

1) по установленным направлениям использования;

2) на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фонду сметы;

3) на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, которые не обеспечены (или частично обеспечены) расходами общего фонда.

Таким образом, если при полном соблюдении последовательности расходования средств специального фонда сметы остались средства, то их можно израсходовать на премирование работников.

 

ВНИМАНИЕ!

В консультации «Планирование расходов на проведение спортивных мероприятий» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 23, с. 21) абзац 8 ответа на вопрос следует читать так:

«Финансовая поддержка общественных организаций осуществляется в рамках выполнения местных программ (например, программы социальной защиты граждан преклонного возраста, инвалидов, развития физической культуры и спорта и т. п.). Однако при этом следует отметить, что в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» от 16.10.2012 г. № 5428-VI с 01.01.2014 г. в статьи 87 и 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI будут внесены изменения, согласно которым к расходам государственного и местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, будут относиться расходы на финансовую поддержку общественных объединений на конкурсных принципах для выполнения задач государственной и региональной политики».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше