Темы статей
Выбрать темы

Начислять ли материальную помощь судьям, если недостаточно фонда оплаты труда

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАЧИСЛЯТЬ ЛИ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ СУДЬЯМ, ЕСЛИ НЕДОСТАТОЧНО ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

 

Александр ЛЕВИЧЕВ, исполняющий обязанности заведующего сектором инспектирования учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

В соответствии с требованиями действующего законодательства судьям при предоставлении ежегодного отпуска должна быть выплачена помощь на оздоровление в размере должностного оклада.

В 2013 году финансирование суда по КЭКР 2111 «Оплата труда» ограничено, утвержденных в смете средств не хватает на покрытие даже таких обязательных выплат по заработной плате, как оклад, надбавка за выслугу лет и надбавка за ранг. Средства на выплату помощи на оздоровление в смете суда вообще не предусмотрены.

Имеет ли право руководство нашего учреждения отказать в предоставлении материальной помощи к отпуску судьям из-за нехватки фонда оплаты труда?

(г. Кировоград)

 

Согласно п. 1.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, фонд оплаты труда состоит из:

— фонда основной заработной платы;

— фонда дополнительной заработной платы;

— других поощрительных и компенсационных выплат.

Фонд основной заработной платы включает начисление вознаграждения за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностных обязанностей).

Фонд дополнительной заработной платы включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.

Другие поощрительные и компенсационные выплаты включают вознаграждения и премии, которые носят разовый характер, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм.

Материальная помощь , которая носит систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием и т. п.), относится к другим поощрительным и компенсационным выплатам.

В соответствии со ст. 130 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 07.07.2010 г. № 2453-VI (далее — Закон № 2453) судьям предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней с выплатой, кроме судейского вознаграждения, помощи на оздоровление в размере должностного оклада .

Кроме того, как определено в п. 5 ст. 149 Закона № 2453, правовой статус работников аппарата суда определяется Законом Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII.

Так, согласно ст. 35 данного Закона государственным служащим предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законодательством не предусмотрен более продолжительный отпуск, с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада.

Следовательно, выплата помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска является обязательной выплатой и должна планироваться в составе фонда оплаты труда.

Согласно п. 1 ст. 51 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) руководители бюджетных учреждений должны содержать численность работников, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и осуществлять фактические расходы на заработную плату (денежное обеспечение), включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда заработной платы (денежного обеспечения), утвержденного для бюджетных учреждений в сметах.

Пунктом 4 ст. 77 БКУ предусмотрено, что Верховная Рада АР Крым, областные, городские, районные, поселковые, сельские советы при утверждении соответствующих бюджетов учитывают в первоочередном порядке потребность в средствах на оплату труда работников бюджетных учреждений согласно установленным законодательством Украины условиям оплаты труда и размеру минимальной заработной платы; на проведение расчетов за электрическую и тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, природный газ и услуги связи, потребляемые бюджетными учреждениями.

Также в соответствии с п. 20 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, обязательным является выполнение требования о первоочередном обеспечении бюджетными средствами расходов на оплату труда с начислениями, выплату стипендии, а также на хозяйственное содержание учреждений.

Согласно п. 28 этого же Порядка распорядители бюджетных средств должны привести свои расходы в соответствие с бюджетными ассигнованиями и другими показателями, которые доведены лимитными справками. Для этого численность работников учреждения, предлагаемая к утверждению по штатному расписанию, должна быть приведена в соответствие с определенным фондом оплаты труда, а другие расходы — в соответствие с другими установленными ассигнованиями таким образом, чтобы обеспечить выполнение возложенных на учреждение функций.

Учитывая указанное выше, отсутствие средств на оплату труда свидетельствует либо о неправильном планировании фонда оплаты труда, либо о неприведении численности работников в соответствие с фондом оплаты труда, или же о нарушении в части первоочередного обеспечения бюджетными средствами расходов на оплату труда.

Таким образом, выплата материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска является обязательной выплатой и должна планироваться в смете.

Неначисление и невыплата материальной помощи на оздоровление судьям являются нарушением действующего законодательства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше