Темы статей
Выбрать темы

Вопросы оплаты труда тренеров-преподавателей внешкольных учреждений

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Оксана ЛЕВЧЕНКО, главный специалист сектора нормирования оплаты труда работников бюджетной сферы, финансового планирования и экономического анализа деятельности государственных предприятий финансово-экономического управления

 

Штатным расписанием Дворца детского и юношеского творчества (внешкольное учебное заведение) предусмотрены должности тренеров-преподавателей.

На основании каких нормативных документов устанавливаются должностной оклад и надбавка за выслугу лет работникам, занимающим такие должности, проводится их аттестация? Какова продолжительность их ежегодного отпуска?*

(г. Харьков)

 

* Также по этому вопросу см. письмо МОН от 23.01.2013 г. № 1/11-582, опубликованное на с. 16 этого номера.

 

1. Условия оплаты труда работников учебных заведений определены, в частности, Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Следует отметить, что условия оплаты труда тренеров-преподавателей внешкольных учреждений неспортивного профиля этой Инструкцией не установлены. Между тем согласно п. 2 Инструкции № 102 условия оплаты труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих структурных подразделений и отдельных работников учреждений, заведений и организаций образования, которые не предусмотрены этой Инструкцией, устанавливаются в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей народного хозяйства и производств.

Условия оплаты труда тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ определены приказом Минсемьямолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций отрасли физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097).

Так, в соответствии со схемой тарифных разрядов должностей тренеров-преподавателей и других специалистов, предусмотренной приложением 6 к приказу № 2097, тарифный разряд тренера-преподавателя определяется:

а) исходя из квалификационной категории тренера-преподавателя, а именно:

— высшая категория — 12 тарифный разряд;

— I категория — 11 тарифный разряд;

— II категория — 10 тарифный разряд;

б) исходя из уровня образования тренера-преподавателя (если ему не присвоена квалификационная категория):

— высшее учебное заведение III — IV уровней аккредитации — 9 тарифный разряд;

— высшее учебное заведение I — II уровней аккредитации — 8, 9 тарифный разряд;

— без наличия специального образования при условии наличия спортивного звания («мастер спорта», «мастер спорта международного класса», «заслуженный мастер спорта») — 9 тарифный разряд;

— без наличия специального образования и спортивного звания — 8 тарифный разряд.

При этом норма учебно-тренировочной работы тренера-преподавателя, соответствующая одной ставке заработной платы, составляет 24 академических часа в неделю (в расчет для оплаты учитывается только время проведения занятий — без перерывов).

Дополнительные выплаты (повышения ставки заработной платы, доплаты, надбавки), возможность выбора второй формы оплаты труда, при которой уровень зарплаты тренера-преподавателя зависит от количества учеников, которые входят в состав национальных сборных команд Украины, речь о которых идет в примечании к приложению 6 к приказу № 2097, касаются только тренеров-преподавателей спортивных школ и специализированных учебных заведений спортивного профиля.

Исключение составляют:

1) повышение ставки заработной платы за работу с инвалидами и детьми, которые имеют недостатки в умственном и физическом развитии, — ставка заработной платы тренера-преподавателя (независимо от учреждения, в котором он работает) повышается до 20 %. В данном случае имеется в виду работа со специальной группой таких детей;

2) доплата за достижение спортсменами высоких результатов на главных соревнованиях, которая выплачивается тренеру-преподавателю за каждого спортсмена и за занятое им место согласно таблице, приведенной в п. 9 приложения 6 к приказу № 2097.

Кроме того, тренеры-преподаватели независимо от места работы могут рассчитывать на выплаты, не являющиеся специфическими для отрасли «Физическая культура и спорт» и предусмотренные в приказах других отраслевых министерств:

1) надбавки:

— за высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы, сложность, напряженность в работе — до 50 % ставки заработной платы;

— за почетное и спортивное звания — 10 %,15 %, 20 % (в зависимости от звания);

2) доплаты:

— за ученую степень — 15 % за степень кандидата наук, 25 % за степень доктора наук;

— за выполнение работы временно отсутствующих работников, совмещение профессий (должностей) — до 50 % ставки заработной платы;

3) материальная помощь, в том числе на оздоровление (не больше чем ставка заработной платы в год), кроме материальной помощи на погребение (по решению руководства или согласно коллективному договору);

4) премия — в соответствии с положением о премировании, утвержденным руководителем учреждения.

Что касается надбавки за выслугу лет, то отметим следующее. Порядок выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет отдельным категориям работников спортивных школ всех типов и специализированных учебных заведений спортивного профиля утвержден приказом Госкомитета по вопросам физкультуры и спорта от 29.12.2002 г. № 2850. Однако согласно п. 1 этого Порядка его действие распространяется на отдельные категории работников (в частности, тренеров-преподавателей) спортивных школ всех типов и специализированных учебных заведений спортивного профиля. Таким образом, на тренеров-преподавателей дворцов детского и юношеского творчества эта выплата не распространяется.

Заработная плата рассчитывается по алгоритму, приведенному в п. 6.1 приложения 6 к приказу № 2097, а также отраженному в тарификационном списке, форма которого утверждена в приложении 20 к этому приказу, а именно в таком порядке:

1) согласно квалификационной категории либо уровню образования тренера-преподавателя определяется тарифный разряд и ставка заработной платы в месяц;

2) если тренер-преподаватель в соответствии с условиями, предусмотренными приказом № 2097, имеет право на повышение должностного оклада, определяется размер такого повышения (сумма размеров повышений) и размер ставки заработной платы с учетом повышений;

3) от ставки заработной платы с учетом повышений определяется размер надбавок и доплат (доплаты за
научную степень, надбавок за почетное, спортивное звание), на которые имеет право тренер-преподаватель;

4) рассчитывается ставка заработной платы с учетом повышений, доплат и надбавок.

И уже от этой суммы рассчитывается размер зарплаты из расчета за месяц, исходя из фактического объема учебно-тренировочной нагрузки.

2. 5 октября 2012 года вступил в силу Порядок проведения аттестации тренеров (тренеров-преподавателей), утвержденный приказом МОНмолодежьспорта от 19.07.2012 г. № 829, которым определен механизм проведения аттестации тренеров (тренеров-преподавателей) учреждений физической культуры и спорта. Этим Порядком можно пользоваться и с целью аттестации тренеров-преподавателей других учреждений, если они соответствуют всем требованиям, предъявляемым вышеуказанным документом.

Для этого руководитель учреждения, в котором работает тренер-преподаватель, должен ходатайствовать перед соответствующим структурным подразделением по физической культуре и спорту (обласной, городской и т. д. госадминистрации) о рассмотрении территориальной аттестационной комиссией материалов, необходимых для аттестации тренера-преподавателя, а именно:

— заявления о прохождении аттестации;

— характеристики тренера-преподавателя;

— копии паспорта, трудовой книжки, диплома, удостоверений о почетном или спортивном звании, свидетельств о повышении квалификации;

— письма-представления учреждения, в котором работает тренер-преподаватель;

— сведений о результативных показателях воспитываемых спортсменов за последние 4 года и копии приказа о зачислении этих спортсменов в состав групп, которые ведет тренер-преподаватель (или заверенной руководителем учреждения выписки из списка состава национальных сборных команд Украины).

3. Относительно продолжительности ежегодного отпуска. В соответствии со ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) ежегодный отпуск состоит из основного отпуска (ст. 6) и дополнительных отпусков за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7), за особый характер труда (ст. 8), других ежегодных дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством.

Согласно ст. 6 Закона об отпусках продолжительность ежегодного основного отпуска тренера-преподавателя должна составлять 24 календарных дня.

Ежегодные дополнительные отпуска, предусмотренные ст. 7 и п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках, предоставляются по Спискам, утверждаемым Кабмином.

Постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 утвержден Список производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда (приложения 1 и 2 к постановлению).

Однако следует отметить: только тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных (спортивно-технических) школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, специализированных детско-юношеских (спортивно-технических) школ и училищ олимпийского резерва имеют право на дополнительный ежегодный отпуск за особый характер труда, связанный с повышенными нервно-эмоциональными и интеллектуальными нагрузками (позиц. 35 раздела XVI. «Деятельность в сфере организации отдыха, развлечений, культуры и спорта» Списка, приведенного в приложении 2 к постановлению). Для тренеров-преподавателей других заведений предоставление такого отпуска не предусмотрено.

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона об отпусках тренеру-преподавателю может быть предоставлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней в случае, если его должность значится в соответствующем списке, утвержденном коллективным договором.

Конкретная продолжительность дополнительного отпуска в таком случае устанавливается коллективным договором в зависимости от занятости работника в таких условиях.

Таким образом, максимальная продолжительность отпуска тренера-преподавателя Дворца детского и юношеского творчества может составлять 31 календарный день.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше