Темы статей
Выбрать темы

Повышение должностных окладов работникам социального общежития

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКАМ СОЦИАЛЬНОГО ОБЩЕЖИТИЯ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

В штатном расписании социального общежития числятся: директор, главный бухгалтер, администратор дежурный, практический психолог, социальный педагог, медицинская сестра, уборщик служебных помещений, заведующий хозяйством, секретарь, машинист по стирке и ремонту белья, работник по комплексному обслуживанию и ремонту домов, сооружений и устройств, дворник.

Имеют ли право работники, занимающие такие должности, на повышение должностных окладов на основании Инструкции № 102?

Доплаты, в частности, за работу в ночное время и праздничные дни; за использование дезсредств; за ненормированный рабочий день водителю; надбавки за сложность и напряженность, за престижность труда и за выслугу лет устанавливаются к должностному окладу с учетом повышения?

Учитывается ли вновь образованный должностной оклад при выплате материальной помощи и премии?

(г. Кривой Рог)

 

Согласно Типовому положению о социальном общежитии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, утвержденному постановлением КМУ от 08.09.2005 г. № 878, социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — это заведение для временного проживания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 15 до 18 лет, а также лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 18 до 23 лет, целью деятельности которого является создание условий для социальной адаптации лиц, которые в нем проживают, и их подготовки к самостоятельной жизни (далее — социальное общежитие).

Условия оплаты труда работников такого заведения определены приказом Минсемьямолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников приютов для детей, центров социально-психологической помощи, социально-психологической реабилитации детей, социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями, социальных общежитий для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, социальных центров матери и ребенка, центров для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи, центров ресоциализации наркозависимой молодежи» от 15.03.2006 г. № 794 (далее — приказ № 794).

Подпунктом 7 п. 2 приказа № 794 предписано применять условия оплаты труда для:

педагогических работников в соответствии с условиями оплаты труда соответствующих работников учебных заведений, учреждений образования;

медицинских работников в соответствии с условиями оплаты труда соответствующих работников учреждений здравоохранения.

Оплата труда педагогических работников проводится в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Повышение должностных окладов педагогических работников осуществляется в соответствии с положениями разд. V Инструкции № 102 и постановления КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643. На это обращало внимание Минсоцполитики в письме от 15.11.2013 г. № 1154/13/84-12 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 3).

Согласно п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102 педагогическим работникам в учреждениях (группах) для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, нуждающихся в особых условиях воспитания или длительного лечения, в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации (классах, группах) для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания или длительного лечения
(в том числе при индивидуальном обучении таких детей) должностные оклады повышаются на 20 %.

Следовательно, данная норма распространяется на педагогических работников социального общежития.

Относительно распространения на работников из числа административно-хозяйственного и обслуживающего персонала п. 31 Инструкции № 102, которым предусмотрено повышение должностных окладов работникам административно-хозяйственного и обслуживающего персонала, которые по характеру работы непосредственно общаются с учащимися и воспитанниками специальных заведений, то он распространяется только на работников учреждений образования.

Согласно п. 34 Инструкции № 102 при повышении должностного оклада (ставки заработной платы) образуется новый должностной оклад (ставка заработной платы). В результате этого все установленные работнику доплаты и надбавки, а также материальная помощь рассчитываются исходя из такого должностного оклада. Что касается премии, то конкретные условия, порядок и размеры премирования работников определяются в положении о премировании, которое утверждается руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом.

Оплата труда медицинских работников социального общежития осуществляется в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Подпунктом 2.4.5 этих Условий предусмотрено повышение должностных окладов (тарифных ставок) работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Согласно п. 7 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 должностные оклады медицинских работников специальных заведений (центров) для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, реабилитации и ухода, повышаются на 30 %. Медицинские работники социального общежития для детей имеют право на такое повышение. Доплаты, в частности, за работу в ночное время и праздничные дни; за использование дезсредств; за сложность и напряженность и за выслугу лет, а также матпомощь устанавливаются к должностному окладу с учетом повышения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше