Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет работникам учреждений социальной защиты населения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

1. Имеют ли право на надбавку за выслугу лет на основании приказа Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239 такие работники территориального центра:

заведующий отделением социальной реабилитации детей-инвалидов, который получает пенсию за выслугу лет;

культорганизатор отделения социально-бытовой адаптации?

2. Имеет ли право на надбавку за выслугу лет медсестра терцентра согласно постановлению КМУ от 29.12.2009 г. № 1418, если она получает пенсию за выслугу лет?

(Днепропетровская обл.)

 

1 . Согласно п. 1 Типового положения о территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417, территориальный центр создается для осуществления социального обслуживания и предоставления социальных услуг гражданам, которые находятся в сложных жизненных условиях и нуждаются в посторонней помощи, по месту жительства, в условиях стационарного, временного или дневного пребывания.

С 1 сентября 2011 года приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 г. № 239 отдельным работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения установлена надбавка за выслугу лет и утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения (далее — Порядок № 239).

Надбавка за выслугу лет устанавливается работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения независимо от подчинения, оплата труда которых регулируется Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Надбавка за выслугу лет выплачивается (п. 3 Порядка № 239):

— руководителям учреждений социальной защиты населения и их заместителям по основному виду деятельности;

руководителям структурных подразделений и их заместителям по социальной, психологической, педагогической, физической, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации, предоставления социальных (социально-медицинских) услуг (помощи), социального обслуживания, медицинского сопровождения, наблюдения, обеспечения стационарного проживания и т. п., кроме тех, которые имеют право на выплату надбавки (доплаты) за стаж работы (выслугу лет) на других основаниях;

— инструкторам по трудовой адаптации;

— методистам по профессиональной реабилитации;

организаторам культурно-досуговой деятельности;

— специалистам по социальной работе (по социальной помощи на дому, по физической реабилитации);

— социальным работникам.

Надбавка устанавливается работникам, если они имеют необходимый стаж, исчисленный в соответствии с п. 4 Порядка № 239. Так, в стаж работы включается время работы в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях, независимо от подчинения, на должностях, определенных в п. 3 Порядка № 239, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется согласно условиям оплаты труда работников государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения.

Как руководитель структурного подразделения по социальной работе, заведующий отделением социальной реабилитации детей-инвалидов территориального центра имеет право на надбавку за выслугу лет независимо от получения им пенсии по выслуге лет.

Что касается культорганизатора, то отметим следующее. Изменениями № 2 к Классификатору профессий ДК 003:2005, утвержденными приказом Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 29.01.2007 г. № 4 (далее — Изменения № 2), профессиональное название работы «Культорганизатор» с кодом «3474» изменено на «Организатор культурно-досуговой деятельности» с сохранением кода.

В действующем Классификаторе профессий ДК 003:2010 (действует с 01.11.2010 г.) предусмотрено профессиональное название работы «Организатор культурно-досуговой деятельности».

Поскольку должность организатора культурно-досуговой деятельности включена в п. 3 Порядка № 239, работники, занимающие такую должность, имеют право на надбавку за выслугу лет согласно этому Порядку.

При этом, учитывая, что Изменениями № 2 было изменено только название профессии без изменения квалификационных требований и трудовых функций, период работы культорганизатором в территориальных центрах и других учреждениях социальной защиты населения засчитывается в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет.

2. Постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений здравоохранения (далее — Порядок № 1418).

Действие этого Порядка распространяется на медицинских работников, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с Условиями № 308/519.

Согласно п. «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII право на назначение пенсии за выслугу лет имеют работники образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы не менее 25 лет по перечню, утверждаемому в порядке, который определяется КМУ, независимо от возраста. Согласно ст. 7 этого Закона пенсия за выслугу лет назначается при оставлении работы, дающей право на эту пенсию.

Перечень учреждений и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержден постановлением КМУ от 04.11.93 г. № 909. Территориальные центры социального обслуживания населения этим перечнем не предусмотрены.

Следовательно, медицинские работники территориального центра, которые получают пенсию за выслугу лет, имеют право на установление надбавки за выслугу лет (см. также письмо Минтруда от 15.03.2010 г. № 269/13/84-10).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше