Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА ФЕВРАЛЬ 2013 ГОДА — 99,9 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) за февраль 2013 года составил 99,9 %.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В СПРАВОЧНИК КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕССИЙ РАБОТНИКОВ. ВЫПУСК 78 «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

Минздрав приказом от 19.02.2013 г. № 133 внес изменения в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденный приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117, изложив п. 70 раздела «Профессионалы в отрасли лечебного дела (кроме стоматологов)» и п. 48 раздела «Специалисты» Справочника в новой редакции.

В частности, определены квалификационные характеристики врача по медицине неотложных состояний и фельдшера по медицине неотложных состояний.

 

МИНФИН УТВЕРДИЛ НОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ НЕПРИБЫЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

Минфин приказом от 24.01.2013 г. № 37 утвердил Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций.

Реестр неприбыльных учреждений и организаций ведется в соответствии с п. 157.12 ст. 157 разд. III Налогового кодекса Украины центральным органом ГНС с целью обеспечения такого органа информацией из Реестра для осуществления контроля за использованием неприбыльными учреждениями и организациями средств, которые освобождаются от налогообложения согласно ст. 157 разд. III этого Кодекса.

В частности, в отличие от предшественника, утвержденного приказом ГНАУ от 24.01.2011 г. № 37, в новом Положении в отдельные группы неприбыльных организаций выделены Национальная академия наук Украины и созданные ею учреждения и организации, которые содержатся за счет средств соответствующих бюджетов (признак неприбыльности — 0019); профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов (признак неприбыльности — 0016); организации работодателей и их объединения (признак неприбыльности — 0017).

Приказ № 37 вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

СОГЛАШЕНИЯ И КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРЫ РЕГИСТРИРУЕМ ПО-НОВОМУ

Кабмин постановлением от 13.02.2013 г. № 115 утвердил новый Порядок уведомительной регистрации отраслевых (межотраслевых) и территориальных соглашений, коллективных договоров.

Уведомительная регистрация проводится с целью удостоверения подлинности экземпляров и копии поданных на регистрацию соглашений, коллективных договоров (далее — соглашения (договоры)) для обеспечения возможности учета их условий при рассмотрении уполномоченными органами индивидуальных и коллективных трудовых споров, которые могут возникнуть по результатам выполнения условий таких соглашений (договоров).

Данным Порядком предусмотрено, что отраслевые (межотраслевые) и территориальные (областные и республиканская) соглашения подлежат уведомительной регистрации Минсоцполитики, а коллективные договоры и территориальные соглашения другого уровня — районными, районными в гг. Киеве и Севастополе госадминистрациями, исполнительными комитетами сельских, поселковых и городских советов.

Стороны соглашения (договора) подают на уведомительную регистрацию соглашение (договор) вместе с приложениями в количестве экземпляров, соответствующем количеству таких сторон, и копию соглашения (договора).

Стороны отраслевого (межотраслевого) и территориального соглашения подают также копии свидетельств о подтверждении репрезентативности субъектов стороны профсоюзов и стороны работодателей, которые принимали участие в коллективных переговорах по вопросам заключения соответствующего соглашения.

Сторонам соглашения (договора) может быть отказано в уведомительной регистрации лишь в случае, когда поданные на регистрацию экземпляры соглашения (договора) не являются аутентичными.

Для проведения уведомительной регистрации дается 14 рабочих дней со дня, следующего после поступления соглашения (договора) в регистрирующий орган.

Постановление № 115 вступило в силу 28.02.2013 г.

 

ОТРАЖЕНИЕ СУМм ДЕНЕЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ В Ф. № 1ДФ

В соответствии с п.п. 165.1.10 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI сумма денежного или имущественного содержания или обеспечения военнослужащих срочной службы (в том числе лиц, проходящих альтернативную службу), предусмотренная законом, которая выплачивается из бюджета или бюджетным учреждением, не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода. То есть налог на доходы физических лиц с такой суммы не удерживается.

Однако, как указала ГНСУ в письме от 16.01.2013 г. № 647/6/23-50.0114, такие суммы должны отражаться в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «137».

Суммы денежного либо имущественного содержания или обеспечения указываются в графах 3 и 3а Налогового расчета по ф. № 1ДФ. Заполнение этих граф является одинаковым для всех категорий плательщиков налога. Графы 4 и 4а прочеркиваются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше