Темы статей
Выбрать темы

Списание запасных частей при ремонте автотранспорта

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СПИСАНИЕ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ ПРИ РЕМОНТЕ АВТОТРАНСПОРТА

 

Марина ЕРМОЛЕНКО, главный бухгалтер Государственной финансовой инспекции в Харьковской области

 

Как правильно списать запасные части, являвшиеся составляющей транспортного средства, которое учитывается на субсчете 105, если замена этих запасных частей производилась на СТО? Факт выполнения ремонтных работ подтвержден актом выполненных работ, перечень и стоимость запасных частей, замененных в ходе ремонта автомобиля, приведен отдельно в накладной.

(Ровенская обл.)

 

Основные принципы организации и деятельности автомобильного транспорта определены Законом Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-ІІІ (далее — Закон № 2344). В частности, согласно ст. 22 данного Закона с целью поддержания транспортных средств и их составляющих в надлежащем состоянии и обеспечения установленных производителем технических характеристик при использовании, хранении или содержании в течение периода эксплуатации осуществляются их техническое обслуживание и ремонт.

В ходе ремонта транспортных средств для замены неисправных и изношенных узлов и деталей используются запасные части. При этом в зависимости от цели и путей поступления в учреждение запасные части учитываются или в составе основных средств, или в составе запасов. Так, стоимость запасных частей, поступивших в составе транспортного средства и составляющих с ним единый объект, является составной частью первоначальной стоимости соответствующего объекта основных средств, который учитывается на субсчете 105 «Транспортные средства».

Отметим, что в Акте приема-передачи основных средств типовой формы № ОЗ-1 (бюджет), которым оформляется прием транспортных средств, характеристики их отдельных деталей не указываются. Данные о технических характеристиках и комплектации автомобиля, как правило, приводятся в технической документации.

В свою очередь, запасные части, которые приобретаются учреждением отдельно для замены непригодных для последующей эксплуатации деталей автомобиля, учитываются в составе запасов в соответствии с требованиями Инструкции по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 08.12.2000 г. № 125 (далее — Инструкция № 125).

Согласно Порядку применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному приказом Главного управления Госказначейства от 10.12.99 г. № 114, запасные части, предназначенные для ремонта и замены изношенных частей машин (медицинских, электронно-вычислительных и др.), оборудования, тракторов, комбайнов, транспортных средств (моторы, автомобильные шины, включая покрышки, камеры и ободные ленты и т. п.), независимо от их стоимости учитываются на субсчете 238 «Запасные части к транспортным средствам, машинам и оборудованию».

Следует отметить, что порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с ремонтом автомобиля, зависит в первую очередь от способа выполнения ремонтных работ. В частности, возможны следующие способы проведения ремонта транспортного средства:

1) ремонт выполняется собственными силами учреждения (учреждение приобретет запасные части и самостоятельно устанавливает их вместо изношенных);

2) ремонт производится с привлечением подрядной организации (учреждение приобретет необходимые для ремонта запасные и комплектующие части, а непосредственно ремонтные работы с их использованием выполняет специализированное предприятие);

3) ремонт осуществляется подрядной организацией (подрядная организация закупает запасные части и устанавливает их на транспортное средство).

Далее рассмотрим каждый из упомянутых выше вариантов проведения ремонта транспортного средства подробнее.

Первый способ осуществления ремонта приемлем в случае, когда для его выполнения не нужны специальные знания и навыки автомеханика, а работы могут быть выполнены собственными силами учреждения. Заметим, что с целью подготовки дорожно-транспортного средства (далее — ДТС) к последующей эксплуатации п. 3.5 Положения о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденного приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102 (далее — Положение № 102), предусмотрено проведение ежедневного обслуживания после работы, которое предполагает:

— проверку технического состояния;

— выполнение работ по поддержанию надлежащего внешнего вида;

— заправку эксплуатационными жидкостями;

устранение выявленных неисправностей;

— санитарную обработку ДТС.

Причем такое обслуживание обычно проводится непосредственно водителем транспортного средства. В таком случае все необходимые для ремонта запасные и комплектующие части, приобретенные отдельно от транспортного средства, оприходуются в бухгалтерском учете учреждения на основании расходной накладной, выписанной продавцом. Прием таких материальных ценностей подтверждается подписью материально ответственного лица в накладной поставщика. В бухгалтерии учреждения учет запасных частей ведется в разрезе наименований и материально ответственных лиц в количественно-суммовом выражении.

Следует иметь в виду, что с 1 января 2013 года в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333), расходы на приобретение запчастей к транспортным средствам, приобретение чехлов для автомобилей, государственных номерных знаков, огнетушителей, автомагнитол для всех видов транспортных средств и других комплектующих; приобретение охранной сигнализации, средств голосового и светового оповещения для транспортных средств осуществляется по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь».

При замене не пригодных для дальнейшего использования деталей и узлов транспортного средства на новые, запасные части списываются с учета в момент их установки на автомобиль на основании Акта списания по типовой форме № З-2, утвержденной Инструкцией о составлении типовых форм учета и списания запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 18.12.2000 г. № 130. В акте указывается информация о том, какие именно запасные части и на какой автомобиль установлены.

Вместе с тем ч. 7 ст. 22 Закона № 2344 определено, что правила эксплуатации колесных транспортных средств, их составных частей (пневматических шин, аккумуляторных батарей, систем питания двигателей газовым топливом, установленных при технической эксплуатации, и т. п.) утверждает центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере транспорта. Поэтому списать такие запасные части учреждение имеет право лишь при наличии оснований, предусмотренных специальными нормативными документами:

— для автошин — Эксплуатационными нормами среднего ресурса пневматических шин колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси, утвержденными приказом Минтранса от 20.05.2006 г. № 488;

— для аккумуляторных батарей — Эксплуатационными нормами среднего ресурса аккумуляторных свинцовых стартерных батарей колесных транспортных средств и специальных машин, выполненных на колесных шасси, утвержденными приказом Минтранса от 20.05.2006 г. № 489.

Подробнее о порядке учета и списания автошин и аккумуляторных батарей можно узнать из предыдущих номеров газеты (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 15; 2009, № 43; 2010, № 44, 46).

Рассмотрим порядок отражения операций, связанных с ремонтом автомобиля собственными силами учреждения, на следующем условном примере.

Пример 1. За счет средств общего фонда бюджетным учреждением приобретены запасные части для проведения ремонта легкового автомобиля ВАЗ 2109: крышка трамблера стоимостью 24 грн. (в том числе НДС — 4 грн.), свечи зажигания — 72 грн. (в том числе НДС — 12 грн.). Работы по замене неисправных деталей на новые были проведены водителем учреждения. Запасные части, использованные для ремонта, списаны с бухгалтерского учета учреждения на основании акта списания.

В бухгалтерском учете указанные операции отражаются так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходованы запасные части к легковому автомобилю (без НДС):

— крышка трамблера

238

675

20

— свечи зажигания

238

675

60

2

Списана сумма НДС на фактические расходы учреждения

801 (802)

675

16

3

Перечислены средства за полученные запасные части поставщику

675

321

96

4

Списаны согласно акту списания крышка трамблера и свечи зажигания, установленные на автомобиль вместо неисправных

801 (802)

238

80

 

Ремонт автомобиля более высокой степени сложности требует обращения учреждения к сторонней организации — специализированному предприятию. При этом учреждение может выбрать один из вариантов проведения такого ремонта: или учреждение приобретет необходимые для ремонта запасные и комплектующие части, а ремонтные работы выполняются специализированным предприятием, или же подрядная организация сама закупает запасные части и устанавливает их на транспортное средство. Общим требованием к проведению ремонта обоими этими способами является обязательное оформление договора с исполнителем работ, в котором четко определяются права и обязанности каждой из сторон, сроки выполнения и порядок оплаты услуг.

Правовые нормы взаимоотношений между заказчиком и исполнителем услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств и их составляющих, а также требования по контролю за соответствием предоставленных услуг установлены Правилами предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств, утвержденными приказом Минтранса от 11.11.2002 г. № 792 (далее — Правила № 792). Эти Правила распространяются на субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности, которые предоставляют услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств и их составляющих.

Согласно п. 55 Правил № 792 заказчик имеет право предоставлять исполнителю собственные составные части ДТС или материалы для выполнения заказанных услуг. Таким образом, учреждение имеет все законные основания для выбора такого способа проведения ремонта, когда непосредственно учреждение приобретает необходимые для ремонта запасные и комплектующие части, передает их исполнителю ремонтных работ, а тот использует их при проведении ремонта автомобиля. В этом случае приобретенные запасные части сначала оприходуются в бухгалтерском учете учреждения и передаются на ответственное хранение материально ответственному лицу. В момент передачи подрядной организации этих запасных частей вместе с транспортным средством оформляется акт передачи-приемки ДТС (его составляющих) для предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту (приложение 2 к Правилам № 972), который составляется в двух экземплярах. В свою очередь, акт передачи-приемки ДТС (его составляющих) после предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту (приложение 3 к Правилам № 792), удостоверяющий предоставление услуг, одновременно является основанием для списания с бухгалтерского учета учреждения запасных частей, использованных при ремонте автомобиля.

Если учреждение все же выбрало другой способ проведения ремонта автомобиля (когда исполнитель ремонта использует для ремонта автомобиля собственные запасные части), то стоимость использованных запасных и комплектующих частей будет включена в общую стоимость ремонтных работ. При этом передача автомобиля подрядной организации и прием после выполнения ремонта будут осуществляться на основании актов передачи-приемки ДТС (приложения 2, 3 к Правилам № 792).

Подробнее порядок документального оформления ремонта автомобиля подрядной организацией описан в консультации «Ремонт двигателя легкового автомобиля» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 21, с. 12).

Вместе с тем, независимо от способа выполнения ремонтных работ, проведение ремонта транспортного средства должно быть оформлено Актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов типовой формы № ОЗ-2 (бюджет). Записи об осуществлении ремонта такого объекта также заносятся в соответствующую Инвентарную карточку учета основных средств в бюджетных учреждениях типовой формы № ОЗ-6 (бюджет).

Применение КЭКР при ремонте транспортных средств учреждения зависит от того, к какому виду ремонта относятся конкретные работы (капитальному или текущему). Поэтому следует учитывать, что в соответствии с п. 3.16 Положения № 102 к капитальному ремонту относятся работы, связанные с заменой кузова для автобусов и легковых автомобилей, рамы для грузовых автомобилей или одновременной заменой не менее трех базовых агрегатов*. Тогда как ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и заключающийся в замене и (или) восстановлении отдельных частей, в соответствии с п. 1.3 Положения № 102 является текущим.

* В соответствии с Положением № 102 базовыми агрегатами являются: двигатель с картером сцепления в сборке; коробка передач, раздаточная коробка; гидромеханическая передача; задний мост (ось); средний мост (ось); передняя ось (мост); рулевое управление; кабина грузового и кузов легкового автомобиля; кузов автобуса; рама; подъемное оборудование платформы автомобиля-самосвала.

Таким образом, согласно Инструкции № 333 оплату услуг по текущему ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств следует производить по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)», а расходы на капитальный ремонт автомобилей и оборудования, а также оплату запчастей к ним, если они включены в смету на проведение капитального ремонта других объектов, являющегося неотъемлемой частью соглашения, заключенного с предоставителем услуг, — по КЭКР 3132 «Капитальный ремонт других объектов».

Обращаем внимание: изношенные запасные части, которые до ремонта учитывались в составе транспортного средства на субсчете 105, списывать отдельно не нужно. Однако неисправные, изношенные узлы и детали после их замены нельзя просто выбросить в мусор, поскольку некоторые запасные части содержат в своем составе цветные металлы и подлежат сдаче специализированным предприятиям, а отдельные части изношенных деталей могут быть использованы для ремонта другого транспортного средства. Таким образом, постоянно действующая комиссия учреждения должна определить возможность дальнейшего использования таких материальных ценностей и провести их оценку.

Пример 2 . На основании договора между бюджетным учреждением и подрядной организацией выполнены работы по ремонту легкового автомобиля ВАЗ-2109 (произведена замена радиатора охлаждения).

Вариант А. В соответствии с условиями договора необходимые для ремонта запасные части были приобретены учреждением самостоятельно. Стоимость запасных частей составила 486 грн. (в том числе НДС — 81 грн.). Согласно акту выполненных работ стоимость работ по ремонту автомобиля, выполненных подрядной организацией, составляет 192 грн. (в том числе НДС — 32 грн.).

Вариант Б. Условиями договора предусмотрено, что подрядная организация использует для ремонта автомобиля собственные материалы, поэтому стоимость запасных частей включена в общую стоимость ремонтных работ, которая согласно акту выполненных работ составляет 678 грн. (в том числе НДС — 113 грн.).

Оплата расходов на ремонт автомобиля произведена за счет средств общего фонда.

Изношенный радиатор охлаждения после его изъятия и замены на новый был оприходован как лом цветных металлов (сплав меди и латуни в количестве 3 кг). Средства от сдачи лома специализированному предприятию в сумме 84 грн. зачислены на специальный счет учреждения.

В бухгалтерском учете указанные операции отражаются так:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма,
грн.

дебет

кредит

Вариант А

1

Оприходован радиатор охлаждения (без НДС)

238

675

405

2

Списана сумма НДС на фактические расходы

801 (802)

675

81

3

Перечислены средства поставщику за полученный радиатор

675

321

486

4

На основании акта выполненных работ отражены фактические расходы учреждения на проведение замены радиатора охлаждения
(в том числе НДС)

801 (802)

675

192

5

Перечислены исполнителю средства за выполненные ремонтные работы

675

321

192

6

Списана согласно акту на расходы учреждения стоимость радиатора охлаждения, установленного на автомобиль

801 (802)

238

405

Вариант Б

1

Выполнены работы по замене радиатора охлаждения автомобиля
(на основании акта выполненных работ)

801 (802)

675

678

2

Перечислены подрядной организации средства за выполненные работы

675

321

678

Отражение операций по оприходованию и реализации лома

1

Оприходован лом цветных металлов, подлежащий сдаче специализированному предприятию*

239

364

84

2

Переданы на основании накладной запасные части, содержащие цветные металлы, специализированному предприятию

364

239

84

3

Поступили средства от реализации лома цветных металлов на специальный счет учреждения**

323

711

84

* Поскольку предусматривается реализация запасных частей, содержащих цветные металлы, специализированному предприятию с зачислением полученных средств от такой реализации на счет учреждения, считаем, что Справку о поступлениях в натуральной форме в органы Госказначейской службы подавать не нужно.
** В соответствии со ст. 13 БКУ поступления бюджетных учреждений от реализации в установленном порядке имущества (кроме недвижимого имущества) относятся к подгруппе 4 группы 1 собственных поступлений бюджетных учреждений. Такие поступления используются в первую очередь на ремонт, модернизацию или приобретение новых необоротных активов и материальных ценностей, покрытие расходов, связанных с организацией сбора и транспортировки отходов и лома на приемные пункты и на хозяйственные нужды бюджетных учреждений, включая оплату коммунальных услуг и энергоносителей.

 

Напомним, что согласно п. 1.16 Инструкции № 64 расходы на текущий и капитальный ремонты не относятся на увеличение стоимости необоротных активов, а включаются в расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше