Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в годовой план закупок

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОДОВОЙ ПЛАН ЗАКУПОК

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В декабре 2012 года областной государственной лабораторией ветеринарной медицины, являющейся бюджетной организацией, утвержден годовой план закупок на 2013 год. В начале 2013 года возникла необходимость внести изменения в годовой план закупок на 2013 год.

Какие органы нужно уведомить о таких изменениях? Обязательно ли изменения в годовой план закупок должны быть обнародованы на официальном веб-портале?

(Сумская обл.)

 

Действительно, в течение года бюджетное учреждение может не один раз столкнуться с необходимостью внесения изменений в годовой план закупок.

Например, необходимость внесения изменений в годовой план закупок на 2013 год коснулась тех бюджетных учреждений, которые при составлении такого документа руководствовались Государственным классификатором продукции и услуг ДК 016-97, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 30.12.97 г. № 822 (подробно этот вопрос рассматривался в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 7, с. 8 — 10). Форма годового плана закупок и Инструкция относительно его заполнения утверждены приказом Минэкономики от 26.07.2010 г. № 922.

В этом случае процедура внесения изменений в годовой план закупок осуществляется заказчиками аналогично порядку утверждения годового плана закупок и урегулирована положениями ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI (далее — Закон № 2289).

Так, изменения в годовой план закупок заказчик (бюджетное учреждение) должен направить в течение 5 рабочих дней со дня их утверждения:

органу Госказначейства*;

Минэкономразвития.

Кстати, в прошлом году Минэкономразвития в письме от 13.02.2012 г. № 3305-07/4911-07 напомнило заказчикам о необходимости составления годовых планов и просило отправлять их в печатном и электронном виде Минэкономразвития по электронному адресу: UDrachuk@me.gov.ua в сроки, установленные Законом № 2289.

Изменения, внесенные в течение года в годовой план закупок, утверждаются комитетом по конкурсным торгам (подписываются председателем и секретарем) и оформляются протоколом.

Поскольку бюджетные учреждения в течение года могут неоднократно сталкиваться с необходимостью внесения изменений в годовой план закупок, рекомендуем особенно внимательно относиться к соблюдению этих сроков. Дело в том, что на этот вопрос обращают внимание специалисты органов Госфининспекции при проведении проверок государственных закупок. Поэтому рекомендуем заказчикам иметь в наличии подтверждение того, что требования Закона № 2289 ими были выполнены в установленные сроки.

Также ч. 1 ст. 4 Закона № 2289 предусмотрено, что годовой план и изменения к нему должны быть обнародованы заказчиком на собственном веб-портале или при его отсутствии на веб-портале главного распорядителя бюджетных средств в течение 5 рабочих дней со для их утверждения.

Поскольку далеко не у всех заказчиков — распорядителей бюджетных средств есть возможность получить бюджетные средства на создание собственного веб-портала, они могут разместить годовой план закупок, а также изменения к годовому плану закупок на веб-портале главного распорядителя бюджетных средств. Например, сельский совет может разместить такую информацию на веб-портале районного или областного совета. Срок размещения этой информации на сайте главного распорядителя бюджетных средств — в течение 5 рабочих дней со дня утверждения комитетом по конкурсным торгам.

При этом Минэкономразвития в письме от 31.10.2012 г. № 3301-04/40987-06 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 42) обращало внимание на то, что годовой план закупок и приложение к нему не подлежат обнародованию в «Вестнике государственных закупок» и на веб-портале Минэкономразвития по адресу www.tender.me.gov.ua.

Вместе с тем вышеописанный порядок обнародования изменений в годовой план закупок не касается тех заказчиков, которые осуществляют закупки в соответствии с требованиями Закона Украины «Об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности» от 24.05.2012 г. № 4851-VI. О порядке обнародования такой информации Минэкономразвития сообщало в письме от 09.07.2012 г. № 3305-07/25866-06 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012 № 28).

 

* Заметим, что необходимость подачи органу Госказначейства годового плана закупок (в том числе изменений в годовой план закупок), а также приложения к годовому плану предусмотрена Методическими рекомендациями относительно перечня подтверждающих документов, предоставляемых распорядителями (получателями) бюджетных средств на стадии регистрации обязательств и оплаты счетов, утвержденными приказом Госказначейства от 14.09.2010 г. № 330.

Кроме того, согласно требованиям п. 2.1 Порядка регистрации и учета бюджетных обязательств распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденного приказом Минфина от 02.03.2012 г. № 309, распорядители бюджетных средств подают соответствующему органу Казначейства годовой план государственных закупок и приложение к нему (изменения в годовой план закупок и приложение к нему).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше