Темы статей
Выбрать темы

Предоставление ежегодного отпуска совместителю

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА СОВМЕСТИТЕЛЮ

 

Татьяна СТАШКИВ, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда — начальник отдела условий и режимов труда, нормирования и профессиональной классификации

 

Сколько дней ежегодного отпуска необходимо предоставить медицинской сестре специализированного дома ребенка, работающей внутренним совместителем, если ее отпуск по основному месту работы (работает на полную ставку) составляет 49 календарных дней?

(г. Харьков)

 

Законодательные основания для заключения работниками наряду с основным трудовым договором трудовых договоров на работу по совместительству дает ст. 21 КЗоТ. Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются:

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245);

Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Согласно п. 1 Положения № 43 совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время на том же (внутреннее совместительство) или другом предприятии, учреждении, организации (внешнее совместительство).

При работе по совместительству с работником заключается трудовой договор, в котором отражаются условия работы по совместительству. Стороной трудового договора о работе по совместительству на стороне собственника (учреждения, организации) может быть как другой собственник (учреждение, организация), так и тот же собственник (предприятие, учреждение, организация), с которым работник заключил трудовой договор об основной работе. В последнем случае трудовые договоры юридически не связаны между собой (см. письмо Минсоцполитики от 28.09.2011 г. № 697/18/155-11). К трудовым договорам о работе по совместительству предъявляются те же требования, что и к трудовым договорам по основному месту работы.

Поэтому предоставление отпусков совместителям происходит в зависимости от занимаемой ими должности.

В соответствии со ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее Закон об отпусках) ежегодный отпуск состоит из основного отпуска (ст. 6 Закона об отпусках) и дополнительных отпусков за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона об отпусках), за особый характер труда (ст. 8 Закона об отпусках), других ежегодных дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством.

О продолжительности ежегодного отпуска по основному месту работы . В соответствии со ст. 6 Закона об отпусках продолжительность ежегодного основного отпуска сестры медицинской должна составлять 24 календарных дня.

Ежегодные дополнительные отпуска, предусмотренные ст. 7 и п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках, предоставляются по Спискам, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.

Постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 утверждены Списки производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда (приложения 1 и 2 к постановлению).

Медицинские сестры детских домов для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы, с нарушением психики, которые непосредственно заняты обслуживанием больных, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 25 календарных дней согласно поз. 42 раздела XVII «Здравоохранение, образование и социальная помощь» Списка (приложение 2).

Статьей 8 Закона об отпусках предусмотрено, что конкретная продолжительность отпусков за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Таким образом, медицинская сестра специализированного дома ребенка имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня и ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 25 календарных дней на условиях, определенных коллективным договором.

О продолжительности ежегодного отпуска по совместительству . Право работников, работающих по трудовому договору (в том числе и совместителей), на отпуск определено ст. 2 Закона об отпусках, где указано, что граждане Украины, находящиеся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, имеют право на отпуск.

Частью 3 ст. 56 КЗоТ определено, что работа на условиях неполного рабочего времени (в том числе работа совместителей, работающих неполный рабочий день) не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работника.

То есть в стаж, дающий право на ежегодный отпуск по совместительству, зачисляются отработанные работником-совместителем дни, независимо от продолжительности занятости работника в течение рабочего дня (смены). При этом совместитель имеет право на ежегодный отпуск полной продолжительности.

Таким образом, продолжительность ежегодного основного отпуска сестры медицинской, работающей по совместительству, должна составлять 24 календарных дня.

В соответствии с пп. 6 и 7 Порядка применения указанного выше Списка, утвержденного приказом Минтруда от 30.01.98 г. № 16, дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, зачисляются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей.

Учет времени, отработанного в условиях, пре­дусмотренных Списками, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Таким образом, если работник занят в условиях, предусмотренных Списком, менее половины рабочего времени, ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда ему не предоставляется. Аналогичные разъяснения предоставлены в письме Минтруда от 24.05.2007 г. № 154/13/116-07.

Право на отпуск за особый характер труда имеют работники, работающие на 0,5 ставки и более.

Итак, продолжительность ежегодного дополнительного отпуска сестры медицинской, работающей по совместительству, должна составлять до 25 календарных дней при условии, если она работает на 0,5 ставки и более.

Добавим, что в соответствии с п. 6 постановления № 245, п. 3 Положения № 43 отпуск на работе по совместительству должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше