Темы статей
Выбрать темы

Разъяснения по изменениям в порядке открытия счетов клиентов

Редакция ББ
Письмо от 24.01.2013 г. № 17-10/237-2324

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАЗНАЧЕЙСКАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ В ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ СЧЕТОВ КЛИЕНТОВ

Письмо от 24.01.2013 г. № 17-10/237-2324

 

В связи со вступлением в силу 17.12.2012 г. Закона Украины от 24.05.2012 г. № 4839-VI <…> (далее — Закон № 4839) сообщаем.

В соответствии с изменениями, внесенными Законом № 4839 в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (далее — Закон о государственной регистрации), документом для идентификации юридического лица или его обособленного подразделения, или физического лица — предпринимателя при осуществлении хозяйственной деятельности и открытии счета в банке определена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — выписка из Единого государственного реестра).

Частью четвертой статьи 21 Закона о государственной регистрации установлен перечень сведений, которые указываются в выписке из Единого государственного реестра, в частности идентификационный код юридического лица или обособленного подразделения юридического лица, сведения, полученные в порядке взаимного обмена информацией из ведомственных реестров органов статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, а именно дата и номер записи о взятии и снятии с учета.

Порядком формирования Единого реестра распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 22.12.2011 г. № 1691 <…> (далее — Приказ № 1691), предусмотрено, что вместе с Регистрационной карточкой распорядителями бюджетных средств и получателями бюджетных средств предоставляется справка о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины или копия этой справки, удостоверенная выдавшим ее органом (далее — справка о включении в ЕГРПОУ).

Согласно разделам 3 и 5 Порядка открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 22.06.2012 г. № 758 <…> (далее — Приказ № 758), для открытия бюджетных счетов предоставляются, в частности, копии документов, подтверждающих взятие клиента на учет в органах ГНС и Пенсионного фонда Украины, для открытия небюджетных счетов предприятия, учреждения, организации предоставляют справку о включении в ЕГРПОУ; копию уведомления о взятии клиента на учет в соответствующем органе Пенсионного фонда Украины как плательщика единого взноса, удостоверенную выдавшим ее органом или в нотариальном порядке, и копию документа, подтверждающего взятие предприятия, учреждения, организации на учет в органе ГНС, удостоверенную органом, выдавшим документ, или в нотариальном порядке.

Учитывая указанное выше, до внесения изменений в Приказ № 1691 и Приказ № 758 при подаче Регистрационной карточки и открытии бюджетных и небюджетных счетов юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям, государственная регистрация которых в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей произошла с 17 декабря 2012 года, органам Казначейства необходимо руководствоваться следующим.

Вместе с Регистрационной карточкой распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств (далее — Регистрационная карточка) вместо справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины или копии этой справки, удостоверенной выдавшим ее органом, предоставляется выписка из Единого государственного реестра.

При открытии бюджетных счетов копии документов, подтверждающих взятие клиента, обособленного подразделения распорядителя бюджетных средств на учет в органах ГНС и Пенсионного фонда Украины (если юридическое лицо или его обособленное подразделение является плательщиком единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование) не подаются, так как эта информация содержится в выписке из Единого государственного реестра.

Если выписка из Единого государственного реестра предоставлялась с Регистрационной карточкой, то при открытии счета указанная выписка не предоставляется.

Для открытия небюджетных счетов справка о включении в ЕГРПОУ, копии уведомления о взятии клиента на учет в соответствующем органе Пенсионного фонда Украины и органе ГНС, удостоверенные выдавшими их органами или в нотариальном порядке, в органы Казначейства не подаются.

Другие документы подаются в органы Казначейства согласно перечню, установленному разделами 3 и 5 Приказа № 758.

 

Первый заместитель Председателя
А. Даневич

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДАЧИ НЕКОТОРЫХ ДОКУМЕНТОВ
 РАСПОРЯДИТЕЛЯМИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

В комментируемом письме Госказначейская служба обратила внимание на изменения, внесенные в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее — Закон № 755).

Так, Законом № 755 предусмотрено, что с целью идентификации юридического лица или его обособленного подразделения, или физического лица — предпринимателя при осуществлении хозяйственной деятельности и открытии счета в банке предоставляется выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — выписка из Единого госреестра).

Перечень информации, указываемой в выписке из Единого госреестра, определен в ст. 21 Закона № 755. В частности, к такой информации относятся: наименование, идентификационный код, местонахождение юридического лица, сведения, полученные в порядке взаимного обмена информацией из ведомственных реестров органов статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины: дата и номер записи о взятии и снятии с учета, название и идентификационные коды органов статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, в которых юридическое лицо находится на учете, и т. п.

Вместе с тем, в таких документах, как Порядок формирования Единого реестра распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств, утвержденный приказом Минфина от 22.12.2011 г. № 1691 (далее — Порядок № 1691), и Порядок открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденный приказом Минфина от 22.06.2012 г. № 758 (далее — Порядок № 758), предусмотрено, что распорядители бюджетных средств предоставляют справку о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины или копию этой справки, заверенную выдавшим ее органом (далее — справка о включении в ЕГРПОУ), а не выписку из Единого госреестра.

Учитывая это, Госказначейская служба в комментируемом письме обращает внимание на следующие моменты:

1) вместе с Регистрационной карточкой распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств (далее — Регистрационная карточка), которая подается для регистрации в Едином реестре распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств, вместо справки о включении в ЕГРПОУ или копии этой справки, заверенной выдавшим ее органом, предоставляется выписка из Единого госреестра;

2) при открытии бюджетных счетов копии документов, подтверждающих взятие клиента, обособленного подразделения распорядителя бюджетных средств на учет в органах ГНС и Пенсионного фонда (если юридическое лицо или его обособленное подразделение является плательщиком единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование), не подаются, поскольку эта информация содержится в выписке из Единого госреестра;

3) если выписка из Единого госреестра предоставлялась с Регистрационной карточкой, то при открытии счета указанная выписка не предоставляется;

4) для открытия небюджетных счетов справка о включении в ЕГРПОУ, копии уведомления о взятии клиента на учет в соответствующем органе Пенсионного фонда и органе ГНС, заверенные выдавшими их органами или в нотариальном порядке, в органы Казначейства не подаются;

5) что касается других документов, то они подаются в органы Казначейства согласно перечню, определенному в разделах 3 и 5 Порядка № 758.

Таким образом, этими разъяснениями необходимо руководствоваться до того времени, пока не будут внесены соответственно изменения в Порядок № 1691 и Порядок № 758.

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше