Темы статей
Выбрать темы

Индексация объектов жилого фонда, приобретенных на вторичном рынке недвижимости

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИЛОГО ФОНДА, ПРИОБРЕТЕННЫХ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

 

Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, заместитель начальника Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Харьковской области

 

Бюджетным учреждением в ІV квартале 2011 года на вторичном рынке недвижимости у частного лица куплена квартира с приобретением права собственности на нее согласно договору купли-продажи.

Как правильно провести индексацию такого объекта жилого фонда, учитывая то, что приобретенное учреждением жилье находилось в эксплуатации до 2011 года?

(г. Львов)

 

Под вторичным рынком жилья, как правило, понимают операции, связанные с куплей, продажей, обменом и сдачей в аренду построенного ранее жилья. То есть существующий жилой фонд выступает объектом вторичного рынка жилья, тогда как первичный рынок жилья предусматривает осуществление операций исключительно с новым жильем, которое переходит от застройщика к покупателю.

Однако независимо от того, приобретено жилье на первичном или на вторичном рынке жилья, такой объект зачисляется на баланс учреждения по первоначальной стоимости, т. е. по фактическим расходам на его приобретение.

Согласно п. 1.6 Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.08.2000 г. № 64, изменение первоначальной (восстановительной) стоимости необоротных активов осуществляется в случае индексации их первоначальной стоимости в соответствии с действующим законодательством Украины. Так, индексация балансовой стоимости объектов жилого фонда проводится по Методике определения балансовой стоимости объектов жилого фонда, утвержденной постановлением КМУ от 09.03.95 г. № 163 (далее — Методика № 163), действие которой распространяется на все жилые дома и относящиеся к ним строения и сооружения независимо от форм собственности.

Пунктом 2 постановления КМУ «О порядке индексации стоимости объектов жилого фонда» от 31.08.96 г. № 1024 (далее — постановление № 1024) пре­дусмотрено ежегодное проведение индексация балансовой стоимости объектов жилого фонда
до 15 февраля текущего года по состоянию на 1 января в соответствии с индексами, утверждаемыми Госстроем (Минрегионразвития) Украины.

Следует отметить, что в соответствии с п. 3 Методики № 163 балансовая стоимость объектов жилого фонда определяется путем индексации балансовой стоимости этих объектов в зависимости от сроков ввода их в эксплуатацию. Вместе с тем согласно постановлению № 1024 основной целью проведения ежегодной индексации объектов существующего жилого фонда является приведение балансовой стоимости таких объектов в соответствие с реальной стоимостью строительства жилья.

Таким образом, учитывая то, что бюджетным учреждением приобретена и оприходована квартира в IV квартале 2011 года, индексацию балансовой стоимости этого жилья по состоянию на 1 января 2012 года следует проводить по коэффициенту индексации, предусмотренному приказом Минрегионразвития от 03.05.2012 г. № 186 для объектов, введенных в эксплуатацию в IV квартале 2011 года, — 1,0, ведь зачисление объекта на баланс учреждения было осуществлено по стоимости приобретения, которая фактически отражает реальную (рыночную) стоимость строительства жилья на момент его оприходования.

В дальнейшем индексация балансовой стоимости этого жилья должна проводиться в соответствии с общепринятым порядком индексации объектов жилого фонда.

Заметим, что индексы к балансовой стоимости объектов жилого фонда по состоянию на 1 января 2013 года Минрегионразвития пока еще не утверждены.

Более обстоятельно о порядке осуществления и отражения в бухгалтерском учете индексации балансовой стоимости объектов жилого фонда можно узнать из статьи «Индексация стоимости объектов жилого фонда» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 28, с. 27).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше