Темы статей
Выбрать темы

Учет велосипедов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УЧЕТ ВЕЛОСИПЕДОВ

 

Марина ЕРМОЛЕНКО, главный бухгалтер Государственной финансовой инспекции в Харьковской области

 

Территориальным центром социального обслуживания (предоставления социальных услуг) приобретен для социальных работников велосипед.

По какому КЭКР осуществляются расходы на его приобретение и на каком субсчете (113 или 105) учитывать велосипед, если его стоимость составляет 650 грн.?

(Харьковская обл.)

 

В соответствии с п.п. 6 п. 11 Типового положения о территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417 (далее — Типовое положение), в смете расходов территориального центра могут быть предусмотрены средства на приобретение для производственных нужд спецодежды, обуви, велосипедов, проездных билетов (или денежной компенсации за их приобретение). При этом распоряжение средствами, предназначенными для осуществления перечисленных выше расходов, возлагается на директоров терцентров.

Также напомним, что согласно п. 5 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, учреждения имеют право брать бюджетные обязательства, расходовать бюджетные средства на цели и в пределах, установленных утвержденными сметами, планами ассигнований общего фонда бюджета, планами предоставления кредитов из общего фонда бюджета. Таким образом, использование средств на приобретение велосипедов для социальных работников терцентра возможно только в случае, если расходы на соответствующие цели запланированы в смете учреждения, в частности, по общему фонду сметы (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 9, с. 17). Но прежде чем ответить на вопрос, по какому именно КЭКР следует планировать и осуществлять расходы на приобретение велотранспорта, сначала необходимо выяснить, каким образом такой транспорт следует учитывать.

Так, согласно п. 2.1 Инструкции по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64, к основным средствам относятся материальные активы, которые используются учреждением многократно и непрерывно в процессе выполнения основных функций, предоставления услуг, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых составляет более одного года и стоимость которых без налога на добавленную стоимость и других платежей превышает 1000 грн. за единицу (комплект).

С одной стороны, велосипед является транспортным средством, которое, как ожидается, будет использоваться для выполнения основных функций учреждения в течение срока, превышающего один год, однако с другой — стоимость такого транспортного средства меньше 1000 грн. Казалось бы, с учетом этого велосипед стоимостью до 1000 грн. не относится к объектам основных средств и должен учитываться на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы».

Однако в этом вопросе нужно также учитывать нормы Порядка применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденного приказом Главного управления Госказначейства от 10.12.99 г. № 114 (далее — Порядок № 114). В частности, в соответствии с этим Порядком производственный транспорт (в том числе велосипеды) учитывается в составе основных средств — в четвертой подгруппе субсчета 105 «Транспортные средства». Более того, Порядком № 114 предусмотрено, что на этом субсчете отражаются все виды средств передвижения, предназначенных для перемещения людей и грузов независимо от их стоимости.

Учитывая указанное выше, расходы, связанные с покупкой велосипедов для социальных работников терцентра, следует осуществлять по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования», который в соответствии с п.п. 4.1.1 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, предназначен для отражения расходов на приобретение всех видов средств передвижения, предназначенных для перемещения людей и грузов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше