Темы статей
Выбрать темы

Изменение состава комиссии по списанию имущества

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА КОМИССИИ ПО СПИСАНИЮ ИМУЩЕСТВА

 

Юлия КРОТ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Может ли быть изменен личный состав комиссии по списанию ТМЦ, если один из ее членов не желает в дальнейшем участвовать в ее работе? Объективных причин для изменения состава комиссии нет, никто из работников учреждения — членов комиссии не уволился.

(Харьковская обл.)

 

На КМУ, как на субъекта управления объектами государственной собственности, возложены полномочия по установлению порядка списания таких объектов. Так, механизм списания объектов государственной собственности, которыми являются объекты незавершенного строительства (незавершенные капитальные инвестиции в необоротные материальные активы), материальные активы, которые в соответствии с законодательством признаются основными фондами и другими необоротными материальными активами, определен Порядком списания объектов государственной собственности, утвержденным постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314 (далее — Порядок № 1314).

При этом документы, которые определяют порядок списания имущества, находящегося в коммунальной собственности соответствующей территориальной громады, согласно ст. 43 и 60 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР принимаются органами местного самоуправления. То есть бюджетные учреждения при списании коммунального имущества должны руководствоваться региональными документами, которые утверждаются органами местного самоуправления, уполномоченными принимать решения по управлению объектами коммунальной собственности.

Для установления факта непригодности имущества и невозможности и/или неэффективности проведения его восстановительного ремонта или невозможности его использования иным образом, а также для оформления документов на списание имущества в соответствии с п. 9 Порядка № 1314 создается комиссия по списанию имущества (далее — комиссия), председателем которой является заместитель руководителя субъекта хозяйствования, а членами — главный бухгалтер или его заместитель, работники инженерных, технических, технологических, строительных, учетно-экономических и других служб субъекта хозяйствования, а также привлеченные по требованию субъекта управления его представители и другие специалисты. Состав комиссии утверждается распорядительным актом за подписью руководителя субъекта хозяйствования.

При этом в случае необходимости и/или необходимости учета отраслевых особенностей списания имущества для участия в работе комиссии могут привлекаться специалисты соответствующих центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и т. п., но только с их согласия (п. 11 Порядка № 1314).

Следует отметить, что большинство местных документов о порядке списания имущества, относящегося к коммунальной собственности соответствующей территориальной громады, содержат нормы о предоставлении полномочий по определению непригодности материальных ценностей ежегодной инвентаризационной комиссии. Поэтому считаем целесообразным обратиться к нормам Инструкции по инвентаризации материальных ценностей, расчетов и других статей баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Главного управления Госказначейства от 30.10.98 г. № 90. В частности, п. 1.11 этой Инструкции предусмотрено, что для проведения инвентаризации приказом руководителя учреждения создается комиссия из числа работников учреждения при обязательном участии главного (старшего) бухгалтера. Общепринятым является возобновление приказа о создании комиссии ежегодно, а также при необходимости.

Нелишним будет также напомнить о необходимости соблюдения трудового законодательства: согласно ст. 139 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) работники обязаны работать честно и добросовестно, своевременно и точно выполнять распоряжения собственника или уполномоченного им органа, соблюдать трудовую и технологическую дисциплину, требования нормативных актов об охране труда, бережно относиться к имуществу собственника, с которым заключен трудовой договор. В свою очередь, невыполнение или ненадлежащее выполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей считается дисциплинарным проступком и влечет за собой применение дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 147 КЗоТ. Вопросы трудовой дисциплины обстоятельно освещены в статье «Дисциплинарная ответственность работников» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 17).

Таким образом, главный бухгалтер учреждения (в учреждениях и организациях, в которых штатным расписанием должность главного бухгалтера не предусмотрена, — лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета), другие работники учреждения, к трудовым обязанностям которых согласно должностным инструкциям относится участие в работе комиссии по списанию имущества, не имеют права отказаться от участия в работе комиссии, по крайней мере без уважительных на то причин. Других требований к личному составу, а также оснований для его изменения нормами действующего законодательства не предусмотрено.

Итак, подводя итоги указанному выше, можно сделать вывод, что в случае возникновения необходимости личный состав комиссии может быть изменен по решению руководителя учреждения. Внесение изменений в состав комиссии оформляется приказом руководителя учреждения. Однако при отсутствии объективных причин (кроме нежелания работника участвовать в работе комиссии) для выведения из состава комиссии кого-либо из ее членов руководитель имеет все основания оставить состав комиссии неизменным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше