Темы статей
Выбрать темы

Дезинфекционные мероприятия в общеобразовательных учебных заведениях

Редакция ББ
Статья

ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

 

Для обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения и уменьшения вредного воздействия различных факторов окружающей среды на здоровье детей в учебных заведениях осуществляются разные мероприятия, в том числе дезинфекция, дезинсекция и дератизация помещений. В этой статье рассмотрим, как именно проводятся такие мероприятия в заведениях образования.

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Елена МОРЕВА, консультант

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ, ДЕРАТИЗАЦИИ И ДЕЗИНСЕКЦИИ

Сначала отметим, что общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения санитарного и эпидемического благополучия, соответствующие права и обязанности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и граждан, порядок организации государственной санитарно-эпидемиологической службы и осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Украине регулирует Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII (далее — Закон № 4004).

В соответствии со ст. 4 этого Закона граждане, в частности, имеют право на безопасные для здоровья и жизни пищевые продукты, питьевую воду, условия труда, учебы, воспитания, быта, отдыха и окружающую природную среду.

Как определено в ст. 7 Закона № 4004, предприятия, учреждения и организации обязаны:

— по предложениям должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы разрабатывать и осуществлять санитарные и противоэпидемические мероприятия;

— в случаях, предусмотренных санитарными нормами, обеспечивать лабораторный контроль за выполнением требований этих норм по безопасности использования (хранения, транспортировки и т. п.) вредных для здоровья веществ и материалов, образующихся в результате их деятельности, выбросов, сбросов, отходов и факторов, а также готовой продукции;

— по требованию должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы предоставлять бесплатно образцы используемых сырья и материалов, а также выпускаемой или реализуемой продукции для проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы;

— выполнять распоряжения и указания должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы при осуществлении ими государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

— отстранять по представлению соответствующих должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы от работы, учебы, посещения дошкольных заведений лиц, являющихся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, больных опасными для окружающих инфекционными болезнями, или лиц, которые были в контакте с такими больными, с выплатой в установленном порядке помощи по социальному страхованию, а также лиц, уклоняющихся от обязательного медицинского осмотра или прививки против инфекций, перечень которых устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения;

— немедленно информировать органы государственной санитарно-эпидемиологической службы о чрезвычайных событиях и ситуациях, представляющих угрозу здоровью населения, санитарному и эпидемическому благополучию;

— возмещать в установленном порядке работникам и гражданам вред, нанесенный их здоровью в результате нарушения санитарного законодательства.

Правовые, организационные и финансовые принципы деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, направленной на предотвращение возникновения и распространения инфекционных болезней человека, локализацию и ликвидацию их вспышек и эпидемий, права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц в сфере защиты населения от инфекционных болезней определяет и устанавливает Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III (далее — Закон № 1645).

Согласно ст. 1 этого Закона дезинфекционные мероприятия (дезинфекция, дезинсекция, дератизация) — это мероприятия по уничтожению в среде жизнедеятельности человека возбудителей инфекционных болезней (дезинфекция) и их переносчиков — насекомых (дезинсекция) и грызунов (дератизация).

Дезинфекция — это совокупность мероприятий, направленных на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в помещениях и окружающей среде.

Дезинсекция — это мероприятия, направленные на уничтожение членистоногих, насекомых (на всех стадиях их развития), способных вызывать заболевания, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных болезней, в том числе зоонозов.

Дератизация — это комплекс мероприятий, направленных на борьбу и уничтожение мышевидных грызунов в помещениях и в окружающей среде.

В соответствии со ст. 33 Закона № 1645 дезинфекционные мероприятия делятся на профилактические, текущие и заключительные.

Профилактические дезинфекционные мероприятия — это мероприятия, которые проводятся в жилых, производственных, учебных, санитарно-бытовых и других помещениях, зданиях и сооружениях, на территориях населенных пунктов, в местах массового отдыха населения и рекреационных зонах, в других возможных местах размножения переносчиков, возбудителей инфекционных болезней.

Профилактические дезинфекционные мероприятия проводятся не реже двух раз в год — весной и осенью.

Профилактические дезинфекционные мероприятия проводятся органами государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также субъектами предпринимательской деятельности на основании соответствующих договоров с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и гражданами.

Текущие дезинфекционные мероприятия — это мероприятия, которые систематически проводятся в заведениях здравоохранения, на объектах общественного питания и на предприятиях пищевой промышленности, в помещениях массового пребывания людей (предприятия бытового обслуживания населения, учебные и культурно-образовательные заведения и т. п.), а также в жилых помещениях во время пребывания в них инфекционных больных или бактерионосителей.

Текущие дезинфекционные мероприятия проводятся несколько раз в день в зависимости от эпидемической ситуации.

Текущие дезинфекционные мероприятия проводятся работниками соответствующих предприятий, учреждений организаций, а в жилых помещениях — больными инфекционными болезнями, бактерионосителями, членами их семей и т. п.

Заключительные дезинфекционные мероприятия — это мероприятия, которые проводятся в очаге инфекционной болезни после удаления из него источника инфекции. Заключительные дезинфекционные мероприятия проводятся органами государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Порядок проведения профилактических, текущих и заключительных дезинфекционных мероприятий устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения, с учетом особенностей возбудителей инфекционных болезней, факторов передачи инфекции и т. п.

В соответствии со ст. 20 Закона № 4004 органы исполнительной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации, собственники и администрация учебно-воспитательных заведений и граждане, организующие или осуществляющие учебные и воспитательные процессы, обязаны обеспечить для этого условия, которые отвечают требованиям санитарных норм, осуществлять мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, гигиеническое воспитание соответствующих групп населения и изучение ими основ гигиены.

Санитарные нормы содержания общеобразовательных учебных заведений определены в Государственных санитарных правилах и нормах устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса ДСанПіН 5.5.2.008-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 14.08.2001 г. № 63 (далее — ДСанПіН № 63).

Эти санитарные правила и нормы предназначены для руководителей, учителей, воспитателей и медицинского персонала общеобразовательных учебных заведений, работников органов управления образованием и санитарно-эпидемиологической службы.

В соответствии с п. 1 ДСанПіН № 63 ответственность за выполнение санитарных правил и норм возлагается на учредителя (собственника) и руководителя общеобразовательного учебного заведения.

Ежедневный контроль за выполнением действующих санитарных правил и норм осуществляют руководитель и медицинский персонал общеобразовательного учебного заведения, а также ответственное лицо, назначенное приказом руководителя общеобразовательного заведения.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением действующих санитарных правил и норм осуществляют должностные лица государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Как определено в п. 11.6 ДСанПіН № 63, в случаях возникновения в общеобразовательном учебном заведении инфекционных заболеваний, а также отравлений руководитель заведения должен немедленно уведомить территориальное учреждение государственной санэпидслужбы для определения комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий. Руководители общеобразовательного учебного заведения должны заключать договоры с отделами профилактической дезинфекции по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Следует обратить особое внимание на то, что персоналу запрещается использовать дезинфекционные средства для проведения дезинсекции и дератизации общеобразовательного учебного заведения. Этим должны заниматься специалисты в этой области.

Отметим, что, кроме санэпидслужбы, проводить мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации имеют право и другие субъекты хозяйственной деятельности.

Если сумма таких услуг равняется или превышает 100 тыс. грн. в год, то учебное заведение должно осуществить закупку услуг согласно Закону Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI и заключить договор с победителем торгов.

Если же сумма указанных услуг меньше 100 тыс. грн., то учебное заведение по своему усмотрению может заключить договор или с территориальным учреждением санэпидслужбы, или с другим субъектом хозяйственной деятельности, имеющим право предоставлять такие услуги.

При этом отметим, что учреждения санэпидслужбы пользуются тарифами, определенными постановлением КМУ «Об утверждении тарифов (прейскурантов) на работы и услуги, которые выполняются и предоставляются за плату учреждениями и заведениями государственной санитарно-эпидемиологической службы» от 27.08.2003 г. № 1351 (далее — постановление № 1351), а другие субъекты хозяйственной деятельности, предоставляющие услуги по дезинфекции, дератизации и дезинсекции, устанавливают цены на услуги самостоятельно.

Для ознакомления приведем тарифы, определенные постановлением № 1351.

 

№ п/п

Наименование работ (услуг)

Цена (без НДС),
грн.

Примечание

1

Санитарная обработка пораженного педикулезом лица

9,95

За одну обработку

2

Дезинсекция в помещениях

1,48

За 1 м2 (в договоре на год)

3

Дератизация в домах и сооружениях

1,29

За 1 м2 (в договоре на год)

4

Дератизация на открытой местности

10,65

За 100 м2

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА ПРОВЕДЕНИЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ, ДЕРАТИЗАЦИИ ИЛИ ДЕЗИНСЕКЦИИ

В договоре на проведение дезинфекции, дератизации или дезинсекции указываются:

— обязанности исполнителя и заказчика услуг;

— конкретный перечень услуг;

— срок действия договора;

— ответственность сторон;

— физические объемы работ и их стоимость (с учетом обрабатываемой площади здания) и т. п.

Руководитель учебного заведения назначает приказом или распоряжением ответственное лицо, которое должно присутствовать при выполнении работ, исполнителя с правом подписи учетно-контрольной карты и акта выполненных работ, а также должен осуществлять проверку правильности и обоснованности установленных расценок.

Факт проведения предусмотренных договором работ подтверждается актом выполненных работ, подписанным сторонами договора. Один экземпляр акта выполненных работ и счет для уплаты их стоимости предоставляются заказчику для осуществления ежемесячного платежа.

К договору прилагается также расчет. Приведем пример такого расчета.

 

Перечень услуг

Общая площадь по договору, м2

Стоимость услуг на месяц за 1 м2, грн.

Стоимость услуг на месяц за обрабатываемую площадь, грн.

Месячная стоимость договора
с НДС, грн.

Срок действия договора, мес.

Общая стоимость работ, грн.

Дератизация

500

0,148

74,00

88,80

12

1065,60

Дезинсекция

2150

0,129

277,35

332,82

12

3993,84

Общая стоимость работ

 

 

 

 

 

5059,44

 

К сведению отметим, что в соответствии с письмом Центральной санитарно-эпидемиологической станции от 21.03.2007 г. № 04.2/520 при расчете стоимости дератизационных работ объекты площадью до 100 м2 принимаются как 100 м2.

 

ОБЛОЖЕНИЕ УСЛУГ НДС

В отношении обложения НДС услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации отметим, что в соответствии с п.п. 197.1.5 п. 197.1 ст. 197 разд. V Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI освобождаются от налогообложения операции по поставке услуг по охране здоровья заведениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг.

При этом отметим, что согласно п. 2 Перечня заведений здравоохранения, утвержденного приказом Минздрава от 28.10.2002 г. № 385, санитарно-профилактические заведения относятся к заведениям здравоохранения.

В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III операции по поставке услуг по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ не входят в перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию.

Обратим внимание на то, что до 16.11.2010 г. в соответствии с указанным выше Законом такие услуги относились к видам хозяйственной деятельности, подлежавшим лицензированию, и поэтому освобождались от НДС. Однако после вступления в силу 16.11.2010 г. Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ограничению государственного регулировании хозяйственной деятельности» от 19.10.2010 г. № 2608-VI услуги по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ не подлежат лицензированию и поэтому облагаются НДС, т. е. облагаются налогом в общеустановленном порядке по основной ставке.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Расходы, связанные с мероприятиями по дезинфекции, дератизации и дезинсекции, в соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, должны осуществляться по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Основные требования к планированию расходов в смете определены Порядком составления, рассмотрения, утверждения и основными требованиями к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденным постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228).

В соответствии с п. 20 Порядка № 228 при определении объемов расходов бюджета и/или предоставления кредитов из бюджета распорядителей низшего уровня главные распорядители должны учитывать объективную потребность в средствах каждого учреждения, исходя из его основных производственных показателей и контингентов, которые устанавливаются для учреждений (количество классов, учащихся в школах, коек в больницах, детей в дошкольных заведениях и т. п.), объема выполняемой работы, штатной численности, необходимости погашения дебиторской и кредиторской задолженности и реализации отдельных программ и намеченных мероприятий по сокращению расходов в плановом периоде.

Также, согласно п. 22 Порядка № 228 показатели расходов бюджета или предоставления кредитов из бюджета, включаемых в проект сметы, должны быть обоснованы соответствующими расчетами по каждому коду экономической классификации расходов или классификации кредитования бюджета и детализированы по видам и количеству товаров (работ, услуг) с указанием стоимости за единицу.

Перед составлением сметы распорядитель средств должен провести определенную подготовительно организационную работу: рассмотреть фактические показатели прошлых лет и запланировать расходы на эти услуги на будущий год. Основанием для включения в смету определенной суммы на проведение указанных работ будет сумма, определенная договором. В нашем примере она равняется 5060,00 грн.

Таким образом, к смете следует добавить данные о фактических расходах на указанные услуги за предыдущие годы и определить плановые назначения на 2013 год. Приведем расчет в таблице.

 

№ п/п

Виды работ

Плановые назначения на 2012 год, грн.

Выполнение за 2012 год, грн.

План на 2013 год, грн.

1

Дератизация

1066,00

1066,00

1066,00

2

Дезинсекция

3994,00

3994,00

3994,00

 

Всего

5060,00

5060,00

5060,00

 

УЧЕТ РАСЧЕТОВ

Выполненные в течение месяца работы по договору подтверждаются актом выполненных работ и учетно-контрольной картой, которые подписываются сторонами договора. Один экземпляр акта предоставляется заказчику как документ, подтверждающий финансовые взаимоотношения между сторонами договора. Приведем пример акта выполненных работ.

 

img 1 

 

В бухгалтерском учете операции по оплате профилактической дезинфекции за счет средств общего фонда отражаются следующим образом:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Дебет

Кредит

1

Получен акт выполненных работ (услуг) от поставщика услуг

802 «Расходы из местного бюджета на содержание учреждения и другие мероприятия»

675 «Расчеты с прочими кредиторами»

2

Оплачены услуги, предоставленные согласно акту выполненных работ (услуг)

675 «Расчеты с прочими кредиторами»

321 «Регистрационный счет»

 

Расчеты за предоставленные услуги по акту выполненных работ (услуг) отражаются в мемориальном ордере № 6 «Накопительная ведомость по расчетам с прочими кредиторами». Этот ордер заполняется на основании соглашений, актов выполненных работ, а также выписок банков и других документов по предоставлению услуг и т. п. По дебету субсчета 675 «Расчеты с прочими кредиторами» отражаются операции по оплате поставщикам за полученные ранее материальные ценности и услуги или отгрузке учреждением материальных ценностей или предоставлению услуг, которые уже оплачены. По кредиту субсчета 675 «Расчеты с прочими кредиторами» отражается стоимость материальных ценностей и услуг, за которые учреждение рассчитается в дальнейшем, или зачисленные денежные средства за материальные ценности и услуги, которые будут отгружены или предоставлены учреждением в будущем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше