Темы статей
Выбрать темы

Использование средств, перечисляемых ПФУ учреждениям, в которых лица находятся на полном государственном обеспечении

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ, ПЕРЕЧИСЛЯЕМЫХ ПФУ УЧРЕЖДЕНИЯМ, В КОТОРЫХ ЛИЦА НАХОДЯТСЯ НА ПОЛНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В металлургическом техникуме учится студентка из числа детей-сирот, находящихся на полном государственном обеспечении. Эта студентка прописана и проживает в общежитии техникума. Она получает 50 % пенсии в связи с потерей кормильца, которая зачисляется на расчетный счет техникума. Эти средства техникум должен расходовать на улучшение условий проживания.

Что следует понимать под «улучшением условий проживания»? Утвержден ли перечень товаров и услуг, на которые могут быть использованы эти средства? Можно ли за счет этих средств оплачивать коммунальные услуги, потребленные жильцами в общежитии?

(Сумская обл.)

 

Под государственным содержанием детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа согласно ст. 1 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV (далее — Закон № 2342) понимают полное обеспечение в соответствии с государственными социальными стандартами материальными и денежными ресурсами детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа для удовлетворения их жизненно необходимых потребностей и создания условий для нормальной жизнедеятельности.

В соответствии с п. 2 Примерного положения о студенческом общежитии высшего учебного заведения, утвержденного приказом Минобразования от 13.11.2007 г. № 1004, студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, размещаются в общежитии при условиях отсутствия у них другого места проживания.

При этом следует отметить, что расходы на обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа в семьях опекунов, приемных семьях, детских домах семейного типа, в государственных заведениях финансируются из государственного, областных бюджетов, бюджета АР Крым, других источников, не запрещенных законодательством (ст. 9 Закона № 2342).

Согласно п. 4 ст. 48 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV детям-сиротам, находящимся на полном государственном обеспечении, выплачивается 50 % назначенной пенсии в связи с потерей кормильца и перечисляется на их личные счета в банке. При этом часть пенсии, оставшаяся после выплаты суммы пенсии в связи с потерей кормильца, перечисляется на банковский счет учреждения, где этот ребенок находится на полном государственном обеспечении, и направляется исключительно на улучшение условий проживания детей в этих учреждениях.

Механизм перечисления средств, а также их использования определен Порядком перечисления Пенсионным фондом Украины или органами труда и социальной защиты населения средств учреждениям (заведениям), в которых лица находятся на полном государственном обеспечении, и их использования, утвержденным постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 269 (далее — Порядок № 269).

Согласно п. 9 этого Порядка зачисление и использование средств, перечисленных учреждениям, осуществляются согласно требованиям бюджетного законодательства для улучшения условий пребывания лиц в учреждениях. Исходя из этого же пункта под улучшением условий пребывания лиц в учреждении понимают расходы на:

— обеспечение продуктами питания, медикаментами, предметами и материалами, мягким и твердым инвентарем;

— приобретение оборудования и предметов длительного пользования;

— проведение капитального ремонта помещений жилой группы и обслуживающих помещений, столовой, прачечной, бани, а также отдельных узлов и систем, являющихся составной частью таких объектов;

— предоставление ритуальных услуг.

Как указано в п. 9 Порядка № 269, перечень товаров, работ и услуг, на закупку которых направляются указанные средства, утверждается Минсоцполитики. В настоящее время действующим является Перечень товаров, работ и услуг, на закупку которых направляются средства, подлежащие перечислению Пенсионным фондом Украины и органами труда и социальной защиты населения учреждениям, где лица находятся на полном государственном обеспечении, утвержденный приказом Минсоцполитики от 20.03.2012 г. № 150.

Этот Перечень содержит исключительный перечень товаров, работ и услуг, на которые можно расходовать указанные средства.

Расходование таких средств на оплату коммунальных услуг, потребленных жильцами общежития, названным выше Перечнем не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше