Темы статей
Выбрать темы

Выполнение педагогической работы за пределами основной должности

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПОЛНЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОСНОВНОЙ ДОЛЖНОСТИ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Преподавателю музыкальной школы (основное место работы) установлена педагогическая нагрузка в размере 33 часа в неделю. Кроме того, он работает:

— по совместительству в сельской школе учителем музыки (8 часов в неделю);

— в гимназии ведет кружковую работу (2 часа в неделю);

— в городском доме культуры руководителем духового оркестра на 1 ставку (18 часов в неделю) на контрактной основе.

Правомерно ли это? Какая максимальная педагогическая нагрузка может быть установлена по основному месту работы и по совместительству?

 

В соответствии с п. 6 Перечня типов внешкольных учебных заведений, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433, музыкальные школы относятся к профильным внешкольным учебным заведениям.

Оплата труда педагогических работников вне­школьных учебных заведений осуществляется согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, в соответствии с п. 63 этой Инструкции объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается.

Таким образом, установление преподавателю педагогической нагрузки по основному месту работы в объеме 33 часа в неделю не противоречит действующему законодательству.

Что же касается педагогической деятельности по совместительству, отметим следующее.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового до­говора в свободное от работы время в том же (внутреннее совместительство) или в другом учреждении, организации (внешнее совместительство).

Законодательные основания для заключения работниками, наряду с основным трудовым договором, трудовых договоров на работу по совместительству дает ст. 21 КЗоТ.

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245), и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Для работников бюджетных учреждений, организаций установлены ограничения на работу по совместительству. В частности, согласно п. 2 постановления № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству на протяжении месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.

Стоит отметить, что согласно п. 3 Перечня работ, которые не являются совместительством, приведенного в приложении к Положению № 43, педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год не является совместительством.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III норма часов на одну тарифную ставку руководителей кружков, секций, студий, клубов, творческих объединений внешкольного учебного заведения независимо от подчинения, типа и формы собственности, а также педагогических работников начальных специализированных художественных учебных заведений (школ эстетического воспитания) составляет 18 учебных часов в неделю.

Таким образом, педагогический работник (независимо от педагогической нагрузки по основному месту работы) на должности учителя или руководителя кружка имеет право работать на 0,5 ставки, т. е. в объеме 9 часов в неделю по совместительству, кроме того, вести педагогическую работу с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год. Выполнение такой работы должно происходить исключительно в свободное от работы время. Выполнение педагогической нагрузки не по основному месту работы в большем объеме будет противоречить действующему законодательству, т. е. в данном случае педагогический работник нарушал требования действующего законодательства.

Также стоит отметить, что согласно абз. 2 п. 90 Инструкции № 102 руководителям кружков (секций, студий и других форм кружковой работы), для которых работа в образовательных заведениях не является основной, заработная плата определяется исходя из фактического количества часов занятий с кружковцами и часовой ставки, определенной путем деления месячной ставки заработной платы на 76,2 часа (среднемесячная норма часов на ставку). Аналогично будет происходить и оплата за часы преподавания по совместительству на должности учителя (п. 73 Инструкции № 102).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше