Темы статей
Выбрать темы

Назначение куратором учебной группы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАЗНАЧЕНИЕ КУРАТОРОМ УЧЕБНОЙ ГРУППЫ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Может ли секретарь учебной части колледжа (высшее учебное заведение), которая в этом же заведении работает преподавателем спецдисциплины (педнагрузка — 240 ч в год), быть назначена руководителем (куратором) учебной группы?

(Донецкая обл.)

 

Следует отметить, что в соответствии с п. 8 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень № 43), педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений не является совместительством.

Согласно п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, работники заведений образования из числа административно-хозяйственного персонала (кроме руководящих) могут вести преподавательскую работу или занятие с кружковцами в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 ч (12 ч в неделю, 480 ч в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку). В случаях, когда указанные выше работники получают по основной должности 0,5 должностного оклада (ставки), им разрешается вести преподавательскую работу в среднем не более 3 ч в день (18 ч в неделю, 720 ч в год).

Оплата такой педагогической работы производится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

Для осуществления организационной, воспитательной и педагогической деятельности с коллективом студентов учебной группы руководителем высшего учебного заведения на работника (как правило, из числа педагогических работников), с его согласия, возлагаются обязанности классного руководителя (куратора) учебной группы. Классный руководитель (куратор) — это не должность, а дополнительные обязанности, связанные с образовательным процессом, которые преподаватель выполняет в свое основное рабочее время. То есть выполнение такой работы не является совместительством. Ограничения по выполнению такой работы (в том числе совместителями) не установлены.

В соответствии с абз. 4 п. 36 Инструкции № 102 преподавателям, старшим преподавателям и другим педагогическим работникам (кроме руководящих) высших учебных заведений I — II уровней аккредитации осуществляется дополнительная оплата за классное руководство в размере 20 % ставки заработной платы (должностного оклада). Размер доплаты за руководство группой не зависит от недельной нагрузки преподавателя.

Преподавателям высших учебных заведений I — II уровней аккредитации в период пребывания учащихся на производственной (технологической, преддипломной) и учебной практике, если она длится более месяца и проводится за пределами того населенного пункта, где расположено учебное заведение, а также в случае выпуска учащихся в месяц, предшествующий июню, дополнительная оплата за классное руководство не проводится за месяц отсутствия учащихся. Преподаватель может осуществлять классное руководство только в одной группе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше