Темы статей
Выбрать темы

Введение должности главного бухгалтера в штат сельского совета

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВВЕДЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА В ШТАТ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В штате сельского совета имеются две штатные единицы специалистов по бухгалтерскому учету первой и второй категорий. Специалист первой категории исполняет обязанности главного бухгалтера.

Имеет ли право сессия сельского совета своим решением сократить должность этого специалиста и ввести в штат сельского совета должность главного бухгалтера? Какими нормативными актами сессия должна при этом руководствоваться? Каков будет уровень заработной платы для главного бухгалтера при численности населения села 3200 человек?

(Полтавская обл.)

 

Пунктом 1 постановления КМУ «О финансовом обеспечении деятельности органов местного самоуправления» от 03.12.97 г. № 1349 (далее — постановление № 1349) рекомендовано председателям областных, Киевской и Севастопольской городских, районных, районных в городах советов (в случае их создания), городским, поселковым и сельским головам при подготовке предложений по структуре исполнительного аппарата областных, районных, районных в городах советов, исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов, районных в городах советов (кроме городов Киева и Севастополя), общей численности аппарата советов и их исполнительных комитетов соблюдать типовые штаты согласно приложениям 1 — 5 к этому постановлению.

Исходя из этого постановление № 1349 имеет рекомендательный характер.

Учитывая указанное, считаем, что при наличии острой необходимой и соответствующих средств в штатные расписаниям могут вводиться и дополнительные необходимые должности, не определенные штатными нормативами, приведенными в постановлении № 1349. Такая необходимость должна быть обоснована, и сельский совет должен иметь соответствующие ассигнования на такие цели.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 51 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI руководители бюджетных учреждений содержат численность работников, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и осуществляют фактические расходы на заработную плату (денежное обеспечение), включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда заработной платы (денежного обеспечения), утвержденного для бюджетных учреждений в сметах.

Таким образом, сельский совет может принять решение на сессии о сокращении должности бухгалтера и введении должности главного бухгалтера в пределах имеющегося фонда оплаты труда.

Должностные оклады работников сельского совета определяются в соответствии с постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

Так, в соответствии с приложением 54 к постановлению № 268 должностной оклад главного бухгалтера сельского совета исходя из численности населения села от 3 до 7,5 тысячи человек и с учетом всех предусмотренных увеличений устанавливается от 1295 до 1358 грн.

Эти размеры определены следующим образом: в соответствии с приложением 54 к постановлению № 268 оклад главного бухгалтера устанавливается в пределах от 595 до 624 грн., затем с 01.02.2008 г. должностные оклады руководящих работников, специалистов и служащих, размеры которых утверждены постановлением № 268, повышены на 45 % согласно постановлению КМУ «О внесении изменения в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 06.02.2008 г. № 34. Кроме того, в дальнейшем должностные оклады указанных работников увеличены еще на 50 % согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» от 27.05.2009 г. № 504.

Также отметим, что в совместном письме Минтруда и Минфина от 19.08.2003 г. № 03-3/5236-018-15 № 31-03174-01-13/837 рекомендовано округлять должностные оклады следующим образом: если результатом расчета является должностной оклад в гривнях с копейками до 0,5 грн., размер должностного оклада уменьшается до целой гривни, от 0,5 и выше — увеличивается до целой гривни.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше