Темы статей
Выбрать темы

Медицинские осмотры педагогических работников

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Педагогические работники отдела образования имеют право проходить медицинские осмотры бесплатно. В связи с этим возник вопрос: чьей сметой должны быть предусмотрены средства на проведение медицинских осмотров — отдела образования или медицинского учреждения?

(Львовская обл.)

 

В соответствии с п. 6 Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утвержденного постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559, обязательным медицинским осмотрам подлежат следующие категории работников учебных заведений (кроме высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации):

— руководители, их заместители;

педагогические работники;

— медицинский персонал;

— работники пищеблоков;

— специалисты, принимающие участие в учебно-воспитательном процессе;

— технический персонал.

Как определено в п. 2 Порядка проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек, утвержденного постановлением КМУ от 23.05.2001 г. № 559, расходы заведений и учреждений здравоохранения, связанные с проведением обязательных медицинских осмотров работников бюджетных учреждений и организаций, покрываются за счет средств, предусмотренных сметой на содержание соответствующего заведения и учреждения здравоохранения.

Работники предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности возмещают стоимость бланка личной медицинской книжки заведениям и учреждениям здравоохранения, которые будут проводить обязательные медицинские осмотры при прохождении предварительного профилактического медицинского осмотра до приема на работу, и в случае необходимости получения нового бланка этой книжки в связи с его утратой, порчей или невозможностью дальнейшего использования или приобретают указанный бланк за собственные средства в организациях, уполномоченных реализовывать бланки строгой отчетности.

Таким образом, если обязательный медицинский осмотр проходят педагогические работники отдела образования, то оплата расходов на проведение такого осмотра проводится за счет соответствующего медицинского учреждения (кроме расходов на приобретение бланка личной медицинской книжки).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше