Темы статей
Выбрать темы

Выходное пособие призывникам не выплачивается

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПРИЗЫВНИКАМ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Выплачивается ли выходное пособие при расторжении трудового договора в связи с призывом или поступлением работника на воен­ную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу?

(г. Симферополь)

 

Нет, на сегодняшний день работодатели не должны выплачивать выходное пособие призывникам при увольнении. Объясним почему.

Возможность увольнения работника в связи призывом или поступлением работника на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу предусмотрена п. 3 ст. 36 КЗоТ.

До 20.06.2007 г. ст. 44 КЗоТ, регулирующая выплату выходного пособия при увольнении, содержала норму о том, что при прекращении трудового договора на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ выплачивается выходное пособие в размере не менее двухмесячного среднего заработка.

С 20.06.2007 г. данная норма из КЗоТ была исключена Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам воинской обязанности и военной службы» от 11.05.2007 г. № 1014-V (далее — Закон № 1014).

С 01.01.2008 г. Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украи­ны» от 28.12.2007 г. № 107-VI выплата выходного пособия в случае увольнения на основании п. 3 ст. 36 КЗоТ была опять введена и изменен размер помощи — она должна была выплачиваться в размере двух минимальных заработных плат. В связи с чем были внесены соответствующие изменения в ст. 44 КЗоТ.

Но с 22.05.2008 г. Решением Конституционного суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008 эти изменения были признаны неконституционными. Это значит, что в силе остались предыдущие изменения ст. 44 КЗоТ, внесенные Законом № 1014, который лишил права на выплату выходного пособия тех работников, которые увольняются в связи с призывом или поступлением на военную службу, направлением на альтернативную службу. Это подтвердило и Минтруда в письме от 07.09.2009 г. № 211/06/186-09 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 38).

Таким образом, на сегодняшний день ст. 44 КЗоТ звучит так: «При прекращении трудового договора на основаниях, указанных в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 настоящего Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднемесячного заработка; вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) — в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка».

Как видим, действующая редакция ст. 44 КЗоТ выплаты выходного пособия при увольнении работника по п. 3 ст. 36 КЗоТ не предусматривает.

Стоит обратить внимание на то, что есть и другие нормы действующего законодательства, предусматривающие выплату денежной помощи призывникам. Так, согласно действующей в настоящее время редакции ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О воин­ской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII гражданам Украины, которые призываются на срочную военную службу, выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном КМУ. Аналогичная норма предусмотрена ст. 4 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII.

Обратите внимание: здесь речь идет о денежной помощи, которая должна выплачиваться за счет средств госбюджета (а не работодателя) и согласно специальному порядку КМУ, который Кабмином до сих пор не утвержден. А раз нет порядка и не определен орган, который должен осуществлять такую выплату, законодательных оснований для выплаты денежной помощи призывникам нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше