Темы статей
Выбрать темы

Ликвидация несанкционированной мусорной свалки

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЛИКВИДАЦИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ МУСОРНОЙ СВАЛКИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На территории сельского совета появилась несанкционированная мусорная свалка. Какие документы необходимо оформить для оплаты работ по ее ликвидации (погрузка, вывоз мусор)? По какому КФК и КЭКР такие работы оплачиваются?

(Львовская обл.)

 

В соответствии со ст. 20 Закона Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР обеспечение ликвидации несанкционированных и неконтролируемых свалок отходов самостоятельно или по решению уполномоченных на то органов относится к полномочиям местных государственных администраций.

Деятельность местных государственных администраций регламентирована Законом Украины «О местных государственных администрациях» от 09.04.99 г. № 586-XIV (далее — Закон № 586).

Согласно п. 5 ст. 13 этого Закона местная государственная администрация разрабатывает и утверждает схемы санитарной очистки в пределах соответствующей административно-территориальной единицы и организует отдельный сбор бытовых отходов, других видов отходов как вторичного сырья.

Кроме того, в соответствии со ст. 35 Закона № 586 местные государственные администрации на соответствующей территории взаимодействуют с сельскими, поселковыми и городскими советами, их исполнительными органами и сельскими, поселковыми и городскими головами, содействуют в осуществлении ими собственных полномочий местного самоуправления, в частности в решении вопросов экономического, социального и культурного развития соответствующих территорий, укрепления материальной и финансовой базы местного самоуправления, контролируют выполнение предоставленных им законом полномочий органов исполнительной власти, рассматривают и учитывают в своей деятельности предложения депутатов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Таким образом, для ликвидации несанкционированной мусорной свалки следует в письменном виде обратиться в соответствующую местную государственную администрацию, которая в свою очередь должна принять меры.

Если в регионе принята соответствующая местная программа по охране окружающей среды, в рамках которой предусмотрены мероприятия по ликвидации несанкционированных мусорных свалок, то средства на указанные мероприятия могут быть выделены сельскому совету в рамках региональной программы. Кроме того, региональной программой может быть предусмотрено планирование средств на выполнение мероприятий программы и в сельском бюджете.

В случае когда несанкционированная мусорная свалка будет ликвидирована местной государственной администрацией, для сельского совета никакие документы не нужны.

Если несанкционированная мусорная свалка будет ликвидирована силами сельского совета, необходимо заключить договор с предприятием, которое будет непосредственно грузить и вывозить мусор, и произвести оплату за указанные работы на основании акта выполненных работ.

По поводу КВКР и КЭКР отметим следующее.

Расходы по КВКР и КЭКР сельским советом должны производиться в случае, если несанкционированная мусорная свалка будет ликвидироваться им самостоятельно, а не местной государственной администрацией.

Так, расходы на ликвидацию несанкционированной мусорной свалки могут быть произведены по КВКР 010116 «Органы местного самоуправления», если такая мусорная свалка находится непосредственно на территории сельского совета. Если же мусорная свалка находится на территории других бюджетных учреждений, для которых сельский совет является главным распорядителем средств, то расходы проводятся по другим КВКР в соответствии с деятельностью учреждений, т. е. для дошкольных заведений образования — по КВКР 070101 «Дошкольные заведения образования», для общеобразовательных учебных заведений — по КВКР 070201 «Общеобразовательные школы (в т. ч. школа — детский сад, интернат при школе), специализированные школы, лицеи, гимназии, коллегиумы», для больниц — по КВКР 080101 «Больницы» и т. п.

Что касается применения КЭКР, то если в регионе утверждена соответствующая программа, сельский совет должен производить расходы на ликвидацию мусорной свалки по КЭКР 2281 «Исследования и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ». Если сельский совет является непосредственным исполнителем программы, то расходы на ликвидацию мусорной свалки должны осуществляться по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше