Темы статей
Выбрать темы

Использование государственной социальной помощи инвалида с детства

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДА С ДЕТСТВА

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

В высшем учебном заведении I — II уровней аккредитации учится на полном государственном обеспечении студентка-сирота, инвалид с детства. Управление труда и социальной защиты населения перечисляет на счет учреждения государственную социальную помощь инвалиду с детства.

За этой студенткой закреплена комната в общежитии, но она вышла замуж и в настоящее время проживает в квартире мужа.

Может ли учреждение самостоятельно (без согласия студентки) использовать эти средства на ремонт комнаты в общежитии, закрепленной за инвалидом, ремонт кухни, коридоров, других мест общего пользования, приобретение мебели для обустройства комнаты, приобретение продуктов и медикаментов? Или же эти средства следует перечислять на карточный счет студентки-сироты, инвалида с детства?

(Сумская обл.)

 

Инвалидам с детства и детям-инвалидам право на материальное обеспечение за счет средств госбюджета и их социальную защищенность устанавливает Закон Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» от 16.11.2000 г. № 2109-III.

В соответствии со ст. 1 этого Закона право на государственную социальную помощь имеют инвалиды с детства и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения, по вопросам семьи и детей организует работу по назначению и выплате государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам.

Условия и порядок предоставления указанной помощи регламентирует Порядок предоставления государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам, утвержденный совместным приказом Минтруда, Минфина и Минздрава от 30.04.2002 г. № 226/293/169 (далее — Порядок № 226).

Согласно п. 1.2 этого Порядка государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам назначается управлениями труда и социальной защиты населения районных, районных в гг. Киеве и Севастополе государственных администраций, структурными подразделениями по вопросам труда и социальной защиты населения исполнительных органов городских, районных в городах (при их создании) советов.

Как определено в п. 4.8 Порядка № 226, детям-инвалидам из числа сирот за период пребывания на полном государственном обеспечении государственная социальная помощь выплачивается в полном размере и перечисляется на их личные счета в банке.

Другим детям-инвалидам, находящимся в домах-интернатах, учебных заведениях, других стационарных учреждениях (заведениях) на полном государственном обеспечении, назначенная государственная социальная помощь выплачивается в размере 50 % и перечисляется на их личные счета в банке. При этом часть государственной социальной помощи, оставшаяся после выплаты суммы государственной социальной помощи, перечисляется на банковский счет учреждения (заведения) по месту пребывания ребенка и направляется исключительно на улучшение условий проживания детей.

В случае временного выбытия из учреждения (заведения) в связи с болезнью или по личным мотивам (без исключения из списка подопечных) назначенная государственная социальная помощь выплачивается в полном размере за весь период отсутствия в заведении (учреждении) с даты выбытия до даты возвращения включительно. Выплата в указанный период производится на основании приказа (извлечения из приказа) учреждения (заведения) о снятии с материального обеспечения, копия которого направляется органу труда и социальной защиты населения по местонахождению учреждения (заведения), которое издает распоряжение о прекращении перечисления учреждению (заведению) части государственной социальной помощи ребенку-инвалиду.

Таким образом, в связи с тем, что студентка-сирота выбыла из общежития по личным мотивам, государственная социальная помощь должна перечисляться на ее личный счет в полном размере.

Таким образом, полученные учебным заведением 50 % помощи за время отсутствия такой студентки следует перечислить на ее карточный счет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше