Темы статей
Выбрать темы

О выплате денежной помощи выпускнику-сироте

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ ПОМОЩИ ВЫПУСКНИКУ-СИРОТЕ

 

Людмила Кунгурцева, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования

 

Какой размер помощи должен получить выпускник учебного заведения из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки?

(г. Киев)

 

Статьей 8 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV определено, что выпускники учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечиваются за счет учебного заведения или соответствующего учреждения в порядке, установленном Кабмином, одеждой и обувью, а также единовременной денежной помощью в размере не менее шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста.

Такая норма выплаты определена и постановлением КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226.

Отметим, что на сегодняшний день порядка выплаты единовременной денежной помощи при условии трудоустройства учащимся, студентам и курсантам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые обучались в учебных заведениях, не существует.

Однако единовременная денежная помощь должна выплачиваться учащимся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые обучались в общеобразовательных учебных заведениях, учащимся, студентам и курсантам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся и студентам, которые в период обучения в профессионально-технических и высших учебных заведениях в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, при условии трудоустройства.

Выплата единовременной денежной помощи (далее — помощь) должна осуществляться в наличной (денежной) форме районными (городскими) отделами (управлениями) образования, учебными заведениями, которые самостоятельно ведут бухгалтерский учет, профессионально-техническими и высшими учебными заведениями всех уровней аккредитации, которые окончили лица.

Для получения помощи необходимо написать заявление, к которому приложить копии паспорта, идентификационного номера и трудовой книжки, заверенные в установленном порядке, или справку о трудоустройстве.

Помощь предоставляется также учащимся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые обучались в общеобразовательных учебных заведениях, учащимся, студентам и курсантам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся и студентам, которые в период обучения в профессионально-технических и высших учебных заведениях в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, независимо от их трудоустройства, по следующим уважительным причинам:

1) установление инвалидности 1 или 2 группы, в результате чего выпускник не может выехать на работу по назначению;

2) если выпускник — беременная женщина, женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, или ребенка, который согласно медицинскому заключению нуждается в уходе (до достижения им шестилетнего возраста);

3) прохождение срочной военной службы или военной службы по контракту в Вооруженных Силах Украины, других созданных в соответствии с законами Украины воинских формированиях, Государственной специальной службы транспорта, а также рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;

4) лицам, которые окончили учебное заведение и обратились за содействием в трудоустройстве в государственную службу занятости и зарегистрированы как ищущие работу и т. п.

Размер помощи составляет шесть прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста на момент получения помощи.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» от 06.12.2012 г. № 5515-VI прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц установлен в следующих размерах: с 1 января — 1108 грн., 1 декабря — 1176 грн. и для относящихся к основным социальным и демографическим группам населения, в частности, детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января — 1210 грн.,
1 декабря — 1286 грн.; трудоспособных лиц: с 1 января — 1147 грн., 1 декабря — 1218 грн.

В соответствии с Законом Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI лица в возрасте от 16 лет, которые проживают на территории Украины и по состоянию здоровья способны к активной трудовой деятельности, относятся к трудоспособным лицам.

Учитывая указанное и с целью упорядочения выплаты единовременной денежной помощи в размере шести прожиточных минимумов, следует применять прожиточный минимум для трудоспособных лиц,
т. е. с 1 января — 1147 грн., 1 декабря — 1218 грн.

Кроме помощи при трудоустройстве выдаются одежда, обувь, мягкий инвентарь и оборудование:

— учащимся, студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся, студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, которые обучались или воспитывались в учебно-воспитательных и высших учебных заведениях и находились на полном государственном иждивении, на сумму не менее 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 грн.);

— детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, находившимся на попечении (под опекой) — на сумму не менее 16 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (272 грн.).

Однако, по желанию, выпускникам учебных заведений может быть выплачена денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения одежды, обуви.

Следует заметить, что ответственность за предоставление информации о праве получения помощи возлагается на руководителей учебных заведений, в которых обучаются указанные выше категории лиц.

Кроме того, контроль за выплатой помощи должны осуществлять руководитель учебного заведения и органы управления образования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше