Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ

МОН в письме от 05.04.2013 г. № 1/9-249 сообщило, что в соответствии с Порядком обеспечения студентов высших учебных заведений, учащихся общеобразовательных учебных заведений и профессионально-технических учебных заведений и воспитанников дошкольных учебных заведений учебниками и учебными пособиями, утвержденным приказом МОНмолодежьспорта от 14.12.2012 г. № 1427 (далее — Порядок), в течение мая — июня 2013 года необходимо провести в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях инвентаризацию библиотечных фондов учебников.

В ходе инвентаризации необходимо определить в разрезе каждого учебного заведения обеспеченность по каждому названию учебника и учебного пособия по состоянию на 1 сентября 2013 года с учетом ожидаемого контингента учащихся на 2013/2014 учебный год.

Указанная информация должна использоваться при определении потребности в учебной литературе на 2013/2014 учебный год и при необходимости проведения перераспределения учебников между учебными заведениями в пределах района, области.

При выполнении перераспределения следует руководствоваться п. 10 Порядка и строго соблюдать правила бухгалтерского учета.

Учебники и учебные пособия, не пригодные для использования, МОН предлагает списать согласно Инструкции о порядке поставки, комплектования и учета учебной литературы Министерства образования Украины от 15.06.95 г. № 1/9-217.

Также в указанном письме МОН обратило внимание, что списание учебников для учащихся 1, 2 и 5 классов, срок использования которых более 5 лет, следует проводить по мере поступления новых учебников в учебное заведение.

Учебники и учебные пособия, выпущенные в 2003 — 2007 годах, которые имеют удовлетворительное состояние и внешний вид и отвечают требованиям учебных программ 3 — 4, 6 — 9 классов, могут использоваться в учебном процессе.

 

НОВЫЕ ТИПОВЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ В СФЕРЕ СОЦЗАЩИТЫ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ

Минсоцполитики приказом от 28.03.2013 г. № 156 утвердило в новой редакции типовые формы документов, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Речь идет об:

— Отчете о выплате компенсаций, пособий и предоставлении льгот гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, «7 ВК» (форма № 1);

— Паспорте данных по предприятию, работники которого получают компенсационные выплаты и пособия, связанные с заработной платой или стипендией, согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» (форма № 2);

— Расчете расходов, связанных с выплатой компенсаций и пособий, предоставлением льгот в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» (форма № 3).

 

КАК ПРОДЛИТЬ СРОК РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

Госгорпромнадзор в письме от 21.02.2013 г. № 1757/0/5.2-10/6/13 напомнил, что срок расследования несчастного случая на производстве можно продлить при необходимости в проведении лабораторных исследований, экспертиз, испытаний для установления обстоятельств и причин наступления несчастного случая. Но для этого работодатель должен в письменном виде обратиться в территориальное управление Госгорпромнадзора с обоснованием невозможности завершить в течение 3 рабочих дней расследование несчастного случая в связи с отсутствием документов (объяснения, заключения компетентных органов и учреждений и т. п.), необходимых для установления обстоятельств и причин наступления случая и принятия комиссией решения по его классификации. И только после получения письменного согласования работодатель может издать приказ о продлении срока проведения расследования.

 

УСИЛЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КОРРУПЦИОННЫЕ ДЕЯНИЯ

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по приведению национального законодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции о борьбе с коррупцией» от 18.04.2013 г. № 221-VII внесены изменения в антикоррупционное законодательство.

В частности, в Уголовном кодексе Украины вместо ответственности за получение взятки ответственность будет наступать за принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом.

Под термином «неправомерная выгода» следует понимать денежные средства или другое имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных на то оснований.

Кроме того, усилены сами санкции за совершение коррупционных деяний.

Закон № 221-VII вступил в силу 18.05.2013 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше