Темы статей
Выбрать темы

Оприходование медикаментов, поступивших от страховой компании

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРИХОДОВАНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ, ПОСТУПИВШИХ ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Государственное заведение — больница отделения железной дороги оказывает медицинскую помощь застрахованным лицам из числа работников железной дороги и пенсионеров, ранее работавших на железной дороге. За период стационарного лечения страховая компания обеспечивает застрахованное лицо медикаментами, которые поставляет в больницу ассистирующая компания. Расчеты за предоставленные медикаменты с ассистирующей компанией осуществляет страховая компания.

Нужно ли проводить процедуру закупки этих медикаментов за государственные средства согласно Закону Украины «Об осуществлении государственных закупок»?

Как нужно оприходовать эти медикаменты: на забалансовый или на балансовый счет? Если на балансовый, то какой код классификации доходов бюджета нужно указать в Справке о поступлении в натуральной форме (25010100 «Плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности» или 25020200 «Средства, получаемые бюджетными учреждениями от предприятий, организаций, физических лиц и от других бюджетных учреждений для выполнения целевых мероприятий»)?

(г. Одесса)

 

Страхование — это вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов физических лиц и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев), определенных договором страхования или действующим законодательством, за счет денежных фондов, формируемых путем уплаты физическими лицами и юридическими лицами страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и доходов от размещения средств этих фондов.

Отношения в сфере страхования регулирует Закон Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР (далее — Закон о страховании).

Добровольное страхование в соответствии со ст. 6 этого Закона — это страхование, которое осуществляется на основании договора между страхователем и страховщиком. Общие условия и порядок осуществления добровольного страхования определяются правилами страхования, которые устанавливаются страховщиком самостоятельно согласно требованиям Закона о страховании.

Видами добровольного страхования, в частности, являются медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья), страхование здоровья на случай болезни и страхование медицинских расходов.

В лечебных учреждениях, обслуживающих работников-железнодорожников, уже давно существует практика лечения по договорам добровольного медицинского страхования. При этом заключается несколько видов договоров, а именно:

— договор о добровольном медицинском страховании между работником и страховой компанией;

— договор об оказании стационарной или амбулаторной медицинской помощи застрахованным лицам между медицинским заведением и страховой компанией;

— договор о поставке медикаментов и изделий медицинского назначения между страховой компанией и ассистирующей компанией.

Исходя из условий договоров и вида страховой программы некоторые работники получают возмещение всех расходов на лечение, проведение обследований, медикаменты, питание и т. п., другие — только медикаменты для своего лечения.

Ассистирующая компания осуществляет поставку медикаментов в больницу, т. е. больница получает медикаменты в натуральном виде.

При этом такие медикаменты поступают не для обеспечения первоочередных нужд больницы, а для лечения больных, являющихся застрахованными лицами. То есть медикаменты, поступающие от ассистирующей компании по договору страхования, имеют своих конкретных приобретателей.

Учитывая указанное, целесообразно считать такие медикаменты целевой благотворительной помощью.

При поступлении материальных ценностей в натуральной форме, которое в данном случае имеет место, оформляется Справка о поступлении в натуральной форме, форма которой приведена в приложении 22 к Порядку казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденному приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938.

Поскольку медикаменты, полученные для медицинского обслуживания граждан по договорам добровольного медицинского страхования, имеют целевое назначение, то их стоимость подлежит отражению в составе доходов больницы по коду классификации доходов бюджета 25020200 «Средства, получаемые бюджетными учреждениями от предприятий, организаций, физических лиц и от других бюджетных учреждений для выполнения целевых мероприятий, в том числе мероприятий по отчуждению для общественных нужд земельных участков и размещенных на них других объектов недвижимого имущества, находящихся в частной собственности физических или юридических лиц». Такие медикаменты подлежат оприходованию на субсчет 233 «Медикаменты и перевязочные средства». Также отметим, что согласно п. 35 Инструкции по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 08.12.2000 г. № 125, бухгалтерией и материально ответственными лицами учет запасов, полученных как благотворительная помощь, ведется согласно общему порядку, но отдельно от запасов, приобретенных учреждением за счет средств общего или специального фонда сметы доходов и расходов.

Об указанном выше также шла речь в консультации специалиста Госказначейства «К какому коду доходов относятся прочие источники собственных поступлений» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 22, с. 10).

Что касается проведения закупок медикаментов в соответствии с требованиями Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI, то в данном случае нет такой необходимости, ведь больница сама не закупает медикаменты. Медикаменты закупает страховая компания, потому больница не должна соблюдать требования указанного Закона.

Кроме того, обратим внимание на следующее.

Пунктом 21 разд. I Перечня платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденного постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138, пре­дусмотрено предоставление медицинскими учреждениями такой платной услуги, как медицинское обслуживание по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями (в том числе с Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины).

Таким образом, предоставление медицинских услуг по договорам со страховыми организациями может быть оформлено как платная услуга, но для этого следует соблюдать определенные условия, которые в случае, описанном в вопросе читателя, не соблюдены.

В первую очередь больница должна определить стоимость платных услуг, для чего составить калькуляцию расходов. В такую калькуляцию необходимо включить все расходы, имеющие отношение к предоставлению платной медицинской услуги, а именно: расходы на оплату труда медицинских работников, непосредственно принимающих участие в предоставлении платных услуг, стоимость медикаментов и изделий медицинского назначения, стоимость питания, коммунальных услуг и т. п.

Это обусловлено тем, что плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности, в соответствии с п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) относится к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений, которые должны использоваться на покрытие расходов, связанных
с организацией и предоставлением услуг
.

Следовательно, все расходы, заложенные в калькуляцию платной услуги, должны покрывать все фактические расходы, связанные с предоставлением определенной платной услуги.

С примером составления калькуляции стоимости платных медицинских услуг можно ознакомиться в консультации специалиста Госфининспекции «Предоставление платных услуг учреждениями здравоохранения» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 6, с. 15).

В таком случае договорные отношения с пациентами должны быть оформлены иным, нежели описано в вопросе, образом, а именно: путем заключения до-­
говора о предоставлении платных медицинских услуг, которые будут оплачены страховой компанией.

Также обратим внимание на то, что расчеты за предоставленные платные услуги осуществляются только в денежной форме, поскольку п. 6 ст. 45 БКУ определено, что запрещается проведение расчетов с бюджетом в неденежной форме, в том числе путем взаимозачета, применения векселей, бартерных операций и зачисления встречных платежных требований в финансовых учреждениях, за исключением операций, связанных с государственным долгом, и случаев, предусмотренных законом о госбюджете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше