Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Командировка на служебном автомобиле

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Ноябрь, 2013/№ 42
Печать
Ответы на вопросы

КОМАНДИРОВКА НА СЛУЖЕБНОМ АВТОМОБИЛЕ

 

Татьяна СТАНКУС, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Может ли руководитель бюджетной организации самостоятельно ездить в командировку на служебном автомобиле (без водителя)?

(г. Харьков)

 

В первую очередь отметим: запрета на использование руководителем лично служебного автомобиля для поездки в командировку действующее законодательство не содержит.

Следовательно, если существует такая необходимость и сметой предусмотрены соответствующие средства, руководитель может поехать в командировку на служебном автомобиле лично за рулем, без водителя.

Порядок оформления документов для направления руководителя в командировку на служебном автомобиле, а также возмещения ему командировочных расходов особенно не отличается от порядка, установленного для обычной командировки.

Так, сначала необходимо издать приказ о командировке, в котором нужно указать, что командировка будет осуществляться на служебном автомобиле учреждения. Затем следует утвердить маршрут движения, выписать путевой лист* и выдать аванс на командировку.

Поскольку руководитель бюджетной организации также является ее работником, то направление его в командировку оформляется так же, как и другого работника учреждения.

Исключение составляют руководители центральных и местных органов исполнительной власти. Так, в соответствии с п. 2 разд. ІІ Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), решение о служебной командировке руководителей центральных и местных органов исполнительной власти и Секретариата Кабмина принимается согласно требованиям постановления КМУ «О служебных командировках в пределах Украины руководителей органов исполнительной власти и Секретариата Кабинета Министров Украины» от 15.03.2002 г. № 337.

Инструкция № 59 не содержит норм, определяющих порядок возмещения командированному работнику расходов на проезд служебным автомобилем (расходов на горюче-смазочные материалы, стоянку, парковку автомобиля, а также расходов, связанных с его техобслуживанием), следовательно, указанные расходы не могут быть компенсированы как командировочные расходы. Но это не означает, что такие расходы в случае командировки на служебном автомобиле вообще не компенсируются.

Учреждение использует служебный автомобиль для поездки своего работника в рамках своей основной деятельности, поэтому расходы на него считаются расходами на хозяйственные нужды.

Минфин в своем письме от 15.12.2006 г. № 31-26030-12/19868 отметил, что расходы на горюче-смазочные материалы возмещаются в соответствии с действующими нормами за километр пробега и утвержденным маршрутом, который должен быть определен в приказе (распоряжении) руководителя учреждения. Также возмещаются другие расходы, связанные с техническим обслуживанием, стоянкой и парковкой служебного автомобиля, и сборы за проезд по грунтовым, шоссейным дорогам и водным переправам.

Отметим, что расходы на горюче-смазочные материалы возмещаются в соответствии с Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Минтранса от 10.02.98 г. № 43.

Обратим особое внимание на то, что расходы на эксплуатацию служебного автомобиля в командировке зачисляются в общехозяйственные расходы, а не в расходы на командировку, поэтому они осуществляются по КЭКР, который соответствует экономической сущности расходов.

Так, например, согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов осуществляются по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь», парковку и стоянку — по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».

Что касается выплаты суточных, оплаты проживания и других расходов, непосредственно связанных с командировкой, то они осуществляются в общем порядке в соответствии с Инструкцией № 59 и постановлением КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г., № 98 по КЭКР 2250 «Расходы на командировку».

Также отметим: если использует работник в командировке личный автомобиль, то расходы на горюче-смазочные материалы, плата за стоянку и другие расходы на использование автомобиля не включаются ни в командировочные расходы, ни в расходы на хозяйственные нужды учреждения, т. е. не возмещаются работнику.

 

*Хотя на сегодняшний день форма путевого листа не утверждена, в учреждении должны иметься первичные документы на списание горюче-смазочных материалов, составленные с учетом требований законодательства о реквизитах первичных документов (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2013, № 23, с. 3).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше