Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Увольняется материально ответственное лицо: что делать с ТМЦ, которые были у него на хранении

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Ноябрь, 2013/№ 42
Печать
Ответы на вопросы

УВОЛЬНЯЕТСЯ МАТЕРИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО: ЧТО ДЕЛАТЬ С ТМЦ, НАХОДИВШИМИСЯ У НЕГО НА ХРАНЕНИИ

 

Ирина НЕСТРУГИНА, начальник Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

В учреждении увольняется материально ответственное лицо — заведующий хозяйством. Претендент на занятие этой должности уже есть.

Как правильно оформить передачу дел между материально ответственными лицами? Могут ли на период приемки-передачи дел должность зав­хоза занимать два работника?

(г. Днепропетровск)

 

Прежде всего отметим: двух работников на одной штатной должности быть не должно. Затронутый вопрос решается другим путем. Объясним, каким образом следует действовать.

Товарно-материальные ценности (ТМЦ), принадлежащие учреждению, не могут быть бесхозными и обязательно должны находиться в подотчете материально ответственного лица, назначенного приказом руководителя учреждения (п. 1.9 Положения по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденного приказом Минфина от 26.06.2013 г. № 611, п. 52 Инструкции по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 08.12.2000 г. № 125).

Материально ответственное лицо  — это работник, которому доверены по характеру исполняемых им трудовых обязанностей подотчетные ценности и на которого на основании специальных постановлений либо заключенного договора возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный по его вине. В обязательном порядке полную материальную ответственность несут работники, с которыми в установленном порядке заключен договор о полной материальной ответственности.

Должности работников, с которыми могут быть заключены договоры о полной материальной ответственности, определены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секритариата ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24 (далее — постановление № 447/24).

Должность заведующего хозяйством этим Перечнем предусмотрена. Следовательно, с таким работником обязательно заключают договор о полной индивидуальной материальной ответственности по форме, утвержденной постановлением № 447/24.

В день увольнения материально ответственное лицо должно передать ТМЦ, за которые оно несет ответственность. При этом необходимо составить акт приемки-передачи ТМЦ от увольняемого лица другому работнику, с которым следует заключить договор о полной материальной ответственности.

Передача ТМЦ от одного материально ответственного лица другому осуществляется по итогам инвентаризации, проведенной на день приемки-передачи дел, которая в этом случае носит обязательный характер. Это предусмотрено п. 1.9 Инструкции по инвентаризации материальных ценностей, расчетов и других статей баланса бюджетных учреждений, утвержденной приказом Главного управления Госказначейства от 30.10.98 г. № 90 (далее — Инструкция № 90). И это вполне понятно, ведь при увольнении материально ответственного лица необходимо удостовериться, что все материальные ценности, бывшие у него на ответственном хранении, находятся в целости и сохранности, что нет неоприходованных ценностей, и таких, по которым занижена в учете стоимость. То есть необходимо проверить работу материально ответственного лица до его увольнения.

Для этого инвентаризационная комиссия, назначенная приказом руководителя, должна произвести инвентаризацию всех ТМЦ, находящихся на ответственном хранении у увольняющегося материально ответственного лица.

Кому же увольняющийся завхоз должен передать дела и ценности? Очевидно, что не лицу, претендующему на занятие этой должности, ведь на тот момент оно еще не является работником учреждения. Имейте в виду: принятие нового завхоза в день увольнения прежнего трактуется как нарушение штатной дисциплины. Объясним, почему.

Документом, определяющим структуру и предельную численность работников бюджетного учреждения, является штатное расписание.

Штатное расписание утверждается в порядке, определенном соответствующим министерством, другим центральным органом исполнительной власти. Согласно п. 32 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, штатные расписания утверждаются руководителем соответствующего учреждения вышестоящего уровня.

Кроме того, в п. 1 ст. 51 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI указано, что руководители бюджетных учреждений содержат численность работников и осуществляют фактические расходы на зарплату, включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда зарплаты, утвержденного для бюджетных учреждений в сметах.

Таким образом, самостоятельно вносить изменения в штатное расписание и определять состав и штатную численность работников учреждение не имеет права. Если штатным расписанием учреждения предусмотрена только одна штатная единица завхоза, на этой должности может работать только один работник и получать соответствующий данной должности оклад. Принять на работу нового работника в то время, когда завхоз еще не уволен (в учреждении отсутствует вакансия по этой должности), невозможно.

Поэтому завхоз должен передать ТМЦ другому работнику учреждения (обычно в пределах одной категории должностей), который также является материально ответственным лицом, или руководителю учреждения.

В дальнейшем при приеме нового работника на должность завхоза в соответствии с требованиями п. 1.9 Инструкции № 90 следует снова провести инвентаризацию, поскольку в этом случае также происходит смена материально ответственного лица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше