Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Установление доплаты за неблагоприятные условия труда

Редакция ББ
Бюджетная бухгалтерия Октябрь, 2013/№ 37
Печать
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПЛАТЫ ЗА НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

 

Александр ЛЕВИЧЕВ, заведующий сектором инспектирования учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

В штатном расписании дошкольного учебного заведения утверждены должности повара, машиниста по стирке и ремонту спецодежды, уборщика служебных помещений. В соответствии с Инструкцией № 102 таким работникам может быть установлена доплата за неблагоприятные условия труда по аттестации рабочих мест, проведенной экспертной комиссией.

Имеет ли право аттестовать рабочие места этих работников для установления им доплаты экспертная комиссия в составе:

представителей управления образования (инженера по охране труда и инженера по техническому надзору),

представителей дошкольного учебного заведения (воспитателя-методиста, ответственного за охрану труда, и заместителя директора)?

(г. Харьков)

 

Нет, не имеет. Объясним почему.

Статьей 100 КЗоТ предусмотрено установление повышенной оплаты труда на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, на работах с особенными природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья. Установлено также, что перечень этих работ определяется Кабмином. Однако до сих пор этот перечень еще не утвержден.

Согласно письму Минтруда от 24.12.2007 г. № 939/13/84-07 доплаты за условия труда устанавливаются в соответствии с Типовым положением об оценке условий труда на рабочих местах и порядка применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденным постановлением Государственного комитета труда и социальных вопросов СССР и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов от 03.10.86 г. № 387/22-78 (далее — Типовое положение № 387), действующим в настоящее время согласно постановлению ВРУ от 12.09.91 г. № 1545-XII, и проводятся на рабочих местах, на которых выполняются работы, предусмотренные отраслевыми перечнями работ с тяжелыми и вредными (особо тяжелыми и особо вредными) условиями труда в процентах к тарифной ставке (окладу) только при невозможности устранения вредных производственных факторов организационными или инженерно-техническими мероприятиями.

В сфере образования руководствуются Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда (далее — Перечень), приведенным в приложении 9 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п. 33 этой Инструкции руководители заведений образования по согласованию с профсоюзными комитетами могут устанавливать доплаты рабочим, специалистам и служащим, в порядке и на основании перечня работ, предусмотренных в приложении 9. На работах с тяжелыми и вредными условиями труда доплаты устанавливаются в размере до 12 % должностного оклада (ставки), а на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда — до 24 % должностного оклада (ставки).

Гигиенической классификацией труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденной приказом Минздрава от 27.12.2001 г. № 528, определено, что вредные условия труда характеризуются такими уровнями вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны оказывать неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.

 

Кто имеет право на доплаты за неблагоприятные условия труда

Подчеркнем: право на установление доплаты за неблагоприятные условия труда возникает у работника не в связи с занимаемой должностью, а за выполнение соответствующих видов работ, которые в  приложении 9 к Инструкции № 102 признаны тяжелыми и вредными условиями труда, либо особо тяжелыми и вредными условиями труда.

Сначала разберемся, имеют ли право перечисленные в вопросе работники на доплату за неблагоприятные условия труда.

Повар. Согласно п. 1.152 раздела I Перечня работы у горячих плит, электрожаровых шкафов, кондитерских и паро-масляних печей и других аппаратов для жарения и выпечки отнесены к работам с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты в размере до 12 % должностного оклада. Следовательно, повару дошкольного учебного заведения может быть установлена соответствующая доплата. Конкретные размеры доплат работникам, выполняющим такие виды работ, устанавливаются приказом по учреждению.

Машинист по стирке и ремонту спецодежды (белья). Разделом I Перечня к тяжелым и вредным условиям труда отнесены:

стирка, сушка и утюжка спецодежды (п. 1.151);

работы по стирке белья вручную с использованием моющих и дезинфицирующих средств (п1.156).

Таким образом, только при условии, что машинист по стирке и ремонту спецодежды выполняет такие виды работ, ему может быть установлена доплата за неблагоприятные условия труда.

Уборщик служебных помещений. Разделом I Перечня к тяжелым и вредным условиям труда отнесена только уборка помещений, где выполняются работы, предусмотренные в разделе I этого Перечня (п. 1.181). Поскольку уборщик служебных помещений дошкольного учебного заведения такие помещения вряд ли убирает, то правомерность установления ему доплаты можно поставить под сомнение.

Дополнительно отметим, что согласно примечанию к п. 15 Инструкции № 102 месячные должностные оклады машинистов по стирке и ремонту спецодежды, белья повышаются на 12 %, а уборщиков помещений, использующих дезинфицирующие средства, а также тех, которые заняты уборкой туалетов, на 10 %.

 

Установление доплаты — только по результатам аттестации рабочих мест

Следует отметить, что наличие в Перечне соответствующих работ не предусматривает автоматического начисления доплаты за вредные условия труда работникам учебных заведений. Указанная доплата устанавливается по результатам аттестации рабочих мест.

Действительно, в приложении 9 к Инструкции № 102 указано, что аттестация рабочих мест или оценка условий труда в учреждениях и организациях осуществляется экспертной комиссией, которая создается по совместному решению администрации и профсоюзного комитета из числа наиболее квалифицированных работников, представителей профсоюзного комитета, службы охраны труда учреждения, организации.

Однако на сегодняшний день отнесение работ к категории с вредными условиями труда возможно только на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, Порядок проведения которой утвержден постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442 (далее — Порядок № 442). На это обращало внимание и Минтруда в письме от 11.04.2006 г. № 85/13/87-06.

В соответствии с п. 3 Порядка № 442 аттестация проводится согласно данному Порядку и методическим рекомендациям по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждаемым Минтруда и Минздравом.

Согласно п. 2.1 Методических рекомендаций для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденных постановлением Минтруда от 01.09.92 г. № 41 (далее — Методические рекомендации № 41), для организации и проведения аттестации руководитель предприятия издает приказ, в котором, в частности:

— определяет основание и задачу аттестации;

— утверждает состав, председателя и секретаря постоянно действующей аттестационной комиссии, определяет ее полномочия, в случае необходимости — состав цеховых (структурных) аттестационных комиссий;

— устанавливает сроки и графики проведения подготовительных работ в структурных подразделениях предприятия;

— определяет взаимодействие с заинтересованными государственными органами и общественными организациями (экспертизой условий труда, санитарно-эпидемиологической службой);

— определяет проектные, научно-исследовательские учреждения для научно-технической оценки условий труда и участия в разработке мероприятий по устранению вредных производственных факторов.

Пункт 2.3 Методических рекомендаций № 41 определяет полномочия аттестационной комиссии.

В соответствии с п. 7 Порядка № 442 санитарно-гигиенические исследования факторов производственной среды и трудового процесса проводятся санитарными лабораториями предприятий и организаций, аттестованных органами Госстандарта и Минздрава по спискам, которые согласовываются с органами Государственной экспертизы условий труда, а также на договорной основе — лабораториями территориальных санитарно-эпидемиологических станций.

Сведения о результатах аттестации рабочих мест заносятся в карту условий труда, форма которой утверждается Минтруда совместно с Минздравом (п. 8 Порядка № 442).

В соответствии с п. 1.2 Типового положения № 387 оценка фактического состояния условий труда осуществляется на основании данных аттестации рабочих мест или специальных инструментальных замеров уровней факторов производственной среды, которые отражаются в карте условий труда на рабочем месте.

Доплаты устанавливаются на конкретное рабочее место и начисляются работникам только за время фактической занятости на этом месте (п. 1.7 Типового положения № 387).

Согласно п. 6.9 Методических рекомендаций № 41 материалы аттестации рабочих мест являются документами строгой отчетности и хранятся в учреждении в течение времени, обусловленного п. 6.8 (50 лет).

При дальнейшей рационализации рабочих мест и совершенствовании условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

Кроме того, в случае устранения на рабочих местах вредных факторов или улучшения условий труда трудовые коллективы учреждений, организаций могут принимать решение об отнесении соответствующих видов работ к работам с нормальными условиями труда, независимо от того, что они предусмотрены отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными условиями труда. Об этом шла речь в письме Минтруда от 24.12.2007 г. № 939/13/84-07.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше