(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 28
  • № 27
  • № 26
  • № 25
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/19
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Август , 2014/№ 29

Информационная страничка

Как педработники ПТУЗ будут повышать свою квалификацию

Минобразования приказом от 30.04.2014 г. № 535 утвердило Порядок повышения квалификации педагогических работников профессионально-технических учебных заведений.

В соответствии с этим документом педработники проходят повышение квалификации в заведениях последипломного образования, высших учебных заведениях, учебно-методических (научно-методических) центрах (кабинетах) профтехобразования, на предприятиях, в организациях, а также на базе профтехнических учебных заведений на принципах свободного выбора форм обучения, программ и учебных заведений.

Повышение квалификации педработников осуществляется не реже одного раза в 5 лет и является обязательным условием очередной аттестации.

На период обучения за педработниками сохраняется средняя зарплата.

В случае обучения с отрывом от основного места работы педработники имеют право на гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством.

Порядком установлено, что повышение квалификации педработников государственных ПТУЗ и учреждений профтехобразования осуществляется за счет средств госбюджета, коммунальных — за счет средств местного бюджета, а частных — за счет средств собственника.

 

Минсоцполитики растолковало, как индексировать стипендию

Минсоцполитики в письме от 27.06.2014 г. № 130/10/136-14 напомнило, что базовым месяцем при исчислении индекса потребительских цен (ИПЦ) для проведения индексации стипендии считается месяц, в котором происходит повышение размера стипендий.

Пунктом 101 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, предусмотрено, что исчисление ИПЦ для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, в котором она назначена. Если лицо не получало стипендию или утратило право на ее назначение, а в дальнейшем стипендия ему была снова или впервые назначена (по результатам следующего семестрового контроля, в связи с переводом на обучение по госзаказу, появлением оснований для назначения социальной стипендии, восстановлением на обучение и т. п.), исчисление ИПЦ осуществляется с месяца назначения стипендии.

Учитывая указанное, Минсоцполитики отметило: базовым месяцем при индексации стипендии считается месяц, в котором происходит повышение размера стипендии.

Если студенты были зачислены в сентябре 2013 года, ИПЦ рассчитывается с месяца, в котором они назначены по результатам семестрового контроля.

Если студентам выплачивается повышенная стипендия за улучшение оценок, месяц выплаты повышенной стипендии не является базовым.

В случае назначения повышенной стипендии за успеваемость, по мнению специалистов Минсоцполитики, индексация должна начисляться на размер ординарной (обычной) академической стипендии.

Если студенту назначается социальная стипендия, то исчисление ИПЦ для проведения индексации такой стипендии должно осуществляться с месяца назначения стипендии.

 

По каким причинам можно уволить граждан с военной службы

Кабмин постановлением от 12.06.2013 г. № 413 утвердил Перечень семейных обстоятельств и других уважительных причин, которые могут быть основанием для увольнения граждан с военной службы и со службы лиц рядового и начальствующего состава.

В частности, военнослужащие, кроме военнослужащих срочной военной службы, и лица рядового и начальствующего состава по их просьбе могут быть уволены с военной службы и со службы лиц рядового и начальствующего состава по следующим причинам:

воспитание матерью (отцом) — военнослужащим, не состоящим в браке, ребенка или нескольких проживающих с ним детей без отца (матери);

содержание матерью (отцом) — военнослужащим, не состоящим в браке, совершеннолетней дочери, сына в возрасте до 23 лет, если ребенок является инвалидом I или II группы или продолжает обучение (студенты, курсанты, слушатели (кроме курсантов и слушателей военных учебных заведений), стажеры высшего учебного заведения) и в связи с этим нуждается в материальной помощи матери (отца);

заключение брака военнослужащим с лицом, постоянно проживающим за пределами Украины;

болезнь военнослужащего или члена его семьи, если такая болезнь согласно заключению врачебной или врачебно-экспертной комиссии препятствует военнослужащему проходить службу в данной местности или проживать в ней члену его семьи, в случае отсутствия возможности перемещения (перевода) в другую местность;

необходимость постоянного постороннего ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями своими или жены (мужа), которая подтверждается соответствующим медицинским заключением МСЭК для лиц в возрасте старше 18 лет или ВКК для лиц до 18 лет;

наличие у военнослужащего 3 и более детей;

невозможность назначения одного из военнослужащих, находящихся в браке, в пределах одного населенного пункта (гарнизона) в случае перемещения (перевода) жены (мужа) на новое место службы в другой населенный пункт (гарнизон);

долгосрочная командировка за границу жены (мужа) военнослужащего.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.