(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 28
  • № 27
  • № 26
  • № 25
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/19
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Август , 2014/№ 29

О заполнении Отчета по ЕСВ

Каким образом страхователь заполняет таблицу 5 приложения 4 Отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по физическому лицу, находящемуся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста, но при этом предоставляющему листок нетрудоспособности для оформления пособия по беременности и родам на следующего ребенка?

В соответствии с п. 4.8 разд. IV Порядка формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 г. № 454, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20.09.2013 г. под № 1628/24160 (далее — Порядок № 454), таблица 5 приложения 4 к Порядку № 454 предназначена для регистрации застрахованных лиц в реестре застрахованных лиц.

Таблица 5 приложения 4 к Порядку № 454 подается страхователем, в частности, если в течение отчетного периода лицу предоставлен отпуск для ухода за ребенком от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста; лицу предоставлен отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста; лицу предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами.

За лиц, которые в соответствии с законом получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, формируются и подаются таблицы 2 и 8 приложения 4 к Порядку № 454 только районными (городскими) управлениями труда и социальной защиты населения о начислении сумм единого взноса (п. 4.5 разд. IV Порядка № 454).

В соответствии со ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, с изменениями и дополнениями, по окончании отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно ст38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, с изменениями и дополнениями, за период отпуска в связи с беременностью и родами, совпадающего с отпуском для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие по беременности и родам выплачивается независимо от пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Таким образом, страхователь за физическое лицо, находящееся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста, но при этом предоставляющее листок нетрудоспособности для оформления пособия по беременности и родам на следующего ребенка, в таблице 5 приложения 4 Отчета о суммах начисленного единого взноса заполняет, в частности:

гр. 6 «Гражданин Украины (1 — да, 0 — нет)»;

гр. 7 «Категория лица» (5 — лица, которым предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами);

гр. 9 «Номер учетной карточки ЗЛ»;

гр. 10 «Фамилия, имя, отчество ЗЛ»;

гр. 11 «Период трудовых отношений по договорам гражданско-правового характера и отпусков» — «дата начала».

ЕСВ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье