(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 28
  • № 27
  • № 26
  • № 25
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/19
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Август , 2014/№ 29

Возможен ли взаимозачет по расчетам за электроэнергию

Имеет ли право бюджетная организация провести взаимозачет с электропередаточной организацией? Дело в том, что бюджетная организация должна ей пеню за несвоевременную оплату услуг в связи с несвоевременным финансированием, а электропередаточная организация должна бюджетной организации средства за расчеты по перетоку реактивной электроэнергии.

Взаимоотношения, возникающие в процессе продажи и покупки электрической энергии между поставщиками электрической энергии и ее потребителями, регулируют Правила пользования электрической энергией, утвержденные постановлением НКРЭ от 31.07.96 г. № 28 (далее — Правила № 28).

Сначала разберемся, что такое переток реактивной электроэнергии.

В соответствии с Правилами № 28 под перетоком реактивной электрической энергии понимают составляющую физических процессов передачи, распределения и потребления активной электрической энергии, которая влечет дополнительные технологические потери активной электрической энергии и влияет на показатели качества активной электрической энергии.

Плата за переток реактивной электроэнергии — это плата за услуги, которые электропередаточная организация или собственник технологических электрических сетей вынуждены предоставлять потребителю, если он эксплуатирует электромагнитно несбалансированные электроустановки.

Основным документом, регулирующим отношения между поставщиком электрической энергии и потребителем и определяющим содержание правовых отношений, прав и обязанностей сторон, является договор о поставке электрической энергии.

Заметим, что потребление электрической энергии без договора не допускается.

В соответствии с п.п. 9 п. 5 Правил № 28 существенными и обязательными условиями договора, в частности, являются порядок учета перетока реактивной электрической энергии и порядок расчетов за переток реактивной электрической энергии (в случае присоединения электроустановок потребителя непосредственно к сетям поставщика электрической энергии по регулируемому тарифу).

Величина платы за переток реактивной электроэнергии на границе раздела электросетей определяется электропередаточной организацией в соответствии с Методикой исчисления платы за переток реактивной электроэнергии между электропередаточной организацией и ее потребителями, утвержденной приказом Минтоплива и энергетики от 17.01.2002 г. № 19, и указывается в соответствующем договоре между электропередаточной организацией и потребителем, электроустановки которого присоединены к электрическим сетям электропередаточной организации.

Отметим, что Правилами № 28 утвержден Типовой договор о техническом обеспечении электроснабжения потребителя (далее — Типовой договор).

В п. 4.1 данного Типового договора определено, что потребитель обязуется осуществлять оплату за переток реактивной электрической энергии на границе балансовой принадлежности электросетей согласно приложению к договору «Порядок расчетов за переток реактивной электрической энергии».

Теперь рассмотрим, по каким КЭКР следует проводить расходы на оплату электрической энергии, а также на оплату за переток электрической энергии и на уплату пени. Для этого обратимся к Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

В соответствии с требованиями этой Инструкции уплату штрафов, пени и т. п., в том числе за несвое­временную уплату налогов, убытков от инфляции, следует осуществлять по КЭКР 2800 «Прочие текущие расходы».

Плату за электроэнергию (в том числе за освещение улиц), включая оплату услуг по ее транспортировке, следует осуществлять по КЭКР 2273 «Оплата электроэнергии». По этому же коду, считаем, следует осуществлять плату за переток реактивной электрической энергии.

Следовательно, сделаем вывод: взаимозачет между электропередаточной организацией и бюджетной организацией — потребителем за уплату пени и плату за переток реактивной электрической энергии сделать нельзя в связи с тем, что такие платы проводятся по разным КЭКР.

В то же время следует отметить, что оплата за потребление электроэнергии и оплата за переток реактивной электрической энергии осуществляются по одному и тому же КЭКР 2273, поэтому считаем, что электропередаточная организация может уменьшить сумму платы за потребленную электроэнергию на сумму платы за переток реактивной электроэнергии, которую она задолжала.

элекстроэнергия, взаимозачет добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье