(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/8
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Август , 2014/№ 30

Удерживать ли алименты из материальной помощи на оздоровление

Нужно ли удерживать алименты из материальной помощи на оздоровление, которая выплачивается в пределах фонда экономии заработной платы в бюджетной организации?

Сначала напомним, что под алиментами понимают содержание, которое в определенных законом или договором случаях предоставляется одним членом семьи другому, если последний не имеет собственных средств к существованию.

Алименты являются, с одной стороны, правом,
а с другой — обязанностью.

Размер алиментов определяется по решению суда.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III одному из супругов алименты присуждаются судом в части от дохода второго из супругов или в твердой денежной сумме.

Свои особенности имеет определение размера алиментов одного из родителей на несовершеннолетнего ребенка. Суд может определить такой размер в части от заработка (дохода) одного из родителей или в твердой денежной сумме.

При определении размера алиментов суд учитывает:

1) состояние здоровья и материальное положение ребенка;

2) состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;

3) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;

4) другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

В твердой денежной сумме алименты назначаются в случае, если плательщик имеет нерегулярный, переменчивый доход либо доход в натуральной форме или другие существенные обстоятельства, т. е. когда определение алиментов в части заработка не является возможным.

Размер алиментов может быть впоследствии изменен в большую или меньшую сторону по иску плательщика или получателя алиментов. Это может случиться в связи с изменением материального положения, семейного положения, ухудшения или улучшения состояния здоровья кого-то из них или по другим существенным причинам.

Доходы, из которых удерживаются алименты, определены Перечнем видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденным постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — Перечень № 146).

Приведем перечень доходов, из которых удерживаются алименты, и перечень доходов, из которых алименты не удерживаются.

Так, в соответствии с п. 1 Перечня № 146 удержание алиментов с работников осуществляется из всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основной работе, так и по работе по совместительству, в том числе из:

1) основной заработной платы по должностному окладу, тарифной ставке, сдельным расценкам и т. п.;

2) всех видов доплат и надбавок к заработной плате;

3) денежных и натуральных премий;

4) оплаты за сверхурочную работу, за работу в праздничные, нерабочие и выходные дни;

5) заработной платы, сохраняемой во время отпуска, а также из получаемой при увольнении компенсации за неиспользованный в течение нескольких лет отпуск;

6) заработной платы, сохраняемой во время выполнения государственных и общественных обязанностей, и в других случаях сохранения средней заработной платы;

7) вознаграждения за общие годовые итоги работы предприятий и организаций;

8) вознаграждения, выплачиваемого штатным литературным работникам газет, журналов, агентств печати, радио, телевидения из фонда литературного гонорара, а также нештатным литературным работникам, подлежащим государственному социальному страхованию;

9) единовременного вознаграждения (процентных надбавок) за выслугу лет;

10) помощи по государственному социальному страхованию, а также из пособия по временной нетрудоспособности, установленных в коллективных сельскохозяйственных предприятиях;

11) доплат к помощи по государственному социальному страхованию, выплачиваемых за счет предприятий, учреждений, организаций;

12) сумм, выплачиваемых в порядке возмещения ущерба в связи с потерей трудоспособности в результате увечья или другого повреждения здоровья, за исключением сумм в порядке возмещения ущерба на уход за пострадавшими, на их дополнительное питание, санаторно-курортное лечение (включая оплату проезда) и протезирование;

13) пособия по безработице;

14) получаемой пенсии, за исключением надбавок к пенсии, которые выплачиваются инвалидам первой группы на уход за ними;

15) государственной социальной помощи инвалидам с детства, назначенной в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» от 16.11.2000 г. № 2109-III (далее — Закон № 2109);

16) стипендий, выплачиваемых студентам в период обучения в высших учебных заведениях, ученикам профессиональных учебно-воспитательных заведений и слушателям учебных заведений повышения квалификации и переподготовки кадров;

17) доходов от предпринимательской деятельности, крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, объединений граждан, а также доходов, которые приходятся на долю плательщика алиментов от приусадебного участка или подсобного хозяйства;

18) всех видов заработка, получаемого адвокатами за работу в юридических консультациях;

19) платы, полученной за передачу в аренду земельного участка или земельной доли (пая);

20) других видов заработка.

Удержание алиментов не осуществляется из:

1) выходного пособия при увольнении и сумм не обложенного налогом размера материальной помощи;

2) компенсации работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда лицо при увольнении получает компенсацию за отпуск, не использованный в течение нескольких лет;

3) помощи на лечение;

4) пособия по беременности и родам;

5) компенсационных выплат при командировках и переводе на работу в другую местность;

6) полевого обеспечения, надбавок к заработной плате и другим суммам, выплачиваемым вместо суточных и квартирных;

7) компенсационных сумм, выплачиваемых за амортизацию инструментов и изношенность одежды;

8) материальной помощи лиц, утративших право на пособие по безработице;

9) стоимости бесплатного предоставления квартир и коммунальных услуг;

10) единовременной помощи при рождении ребенка;

11) государственной помощи на погребение;

12) пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

13) помощи на детей, находящихся на попечительстве или опеке;

14) помощи малообеспеченным семьям с детьми;

15) социальной помощи малообеспеченным семьям;

16) государственной социальной помощи на детей-инвалидов, а также надбавки на уход за инвалидом с детства и ребенком-инвалидом, предусмотренных Законом № 2109;

17) пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;

18) временной государственной помощи, если местожительство родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка;

19) субсидий наличностью для возмещения расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива;

20) ежемесячного пособия в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и личного подсобного хозяйства граждан, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения;

21) стоимости вещного, продовольственного обес­печения или его денежной компенсации;

22) дотаций на обеды, стоимости путевок в санатории и дома отдыха, предоставляемых за счет средств предприятий и организаций.

Следовательно, у лиц, получающих заработную плату, алименты удерживаются из всех видов заработка и дополнительного вознаграждения.

При этом согласно п.п. 2.41 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, материальная помощь является одним из видов заработка.

Как видим, алименты не удерживаются из материальной помощи, не облагаемой налогом.

В соответствии с разъяснением, предоставленным ГНС в письме от 26.03.2011 г. № 6005/6/17-0715, если выплата материальной помощи имеет систематический характер и такая помощь предоставляется всем или большинству работников, например, помощь на оздоровление, при этом ее выплаты предусмотрены положениями об оплате труда наемных работников (коллективным договором, отраслевым соглашением и т. п.), принятыми согласно нормам трудового законодательства, то такая материальная помощь с целью налогообложения приравнивается к заработной плате и вся сумма такой помощи включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога и облагается налогом по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с учетом требований п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса.

Таким образом, делаем вывод — из помощи на оздоровление алименты удерживаются.

алименты, материальная помощь на оздоровление добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье