Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Водитель скорой помощи поехал в командировку: как оплатить этот период

Синько Неля
Бюджетная бухгалтерия Август, 2014/№ 30
Печать
Водителю скорой помощи установлен суммированный учет рабочего времени. В июне 2014 года он три дня был в командировке в учреждении, работающем в обычном 8-часовом режиме работы. Какие часы работы в этом случае нужно оплатить: 24 ч (3 дн. х 8 ч) или часы, установленные графиком по основному месту работы?

Действительно, на работника, который находится в командировке, распространяется режим рабочего времени того учреждения, в которое он направлен. Об этом сказано в п. 9 разд. І Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Но в то же время оплата периода командировки производится за все рабочие дни по графику, установленному по основному месту работы (абз. 2 п. 14 разд. І указанной Инструкции).

Внимание! Режим работы в командировке на ее оплату никоим образом не влияет.

Например, в учреждении, куда направлен работник, суббота является нерабочим днем, а по месту основной работы — рабочим. В командировке в этот день работник будет отдыхать, хотя оплата труда за этот день по месту работы будет ему начислена.

Таким образом, за период командировки оплачивают все рабочие часы по графику, установленному по основному месту работы (с 00:00 первого дня командировки по 24:00 последнего дня командировки), и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором. При этом размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка (ст. 121 КЗоТ).

Если на период командировки припадают дни ежедневного (междусменного) отдыха и работник отправлен для работы в эти дни (о чем есть указание в приказе о направлении в командировку), то фактически отработанные часы в такие дни оплачивают в двойном размере в порядке, установленном ст. 107 КЗоТ, а именно работникам, которые получают месячный оклад, в размере:

одинарной почасовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в нерабочий день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени;

двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх месячной нормы.

Либо по возвращении из командировки работнику может быть представлен другой день отдыха.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше