Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Доход начислен до 03.08.2014 г., а выплачен после этой даты: удерживать ли военный сбор

Министерство доходов и сборов Украины
Бюджетная бухгалтерия Август, 2014/№ 31
Печать
Подлежат ли обложению военным сбором доходы, начисленные до 03.08.2014 г., а выплаченные после 03.08.2014 г.?

С 3 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года № 1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (далее — Закон), которым временно, до 1 января 2015 года, введен военный сбор.

В соответствии с п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) определено, что объектом обложения сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыши в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.

При этом ставка сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения, определенного подпунктом 1.2 этого пункта (п.п. 1.3 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса).

Согласно п. 1.4 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном статьей 168 этого Кодекса, по ставке, определенной подпунктом 1.3 этого пункта.

В соответствии с п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Кодекса налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать сбор с суммы такого дохода за его счет, используя ставку сбора 1,5 процента, определенную п.п. 1.3 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса.

Статьей 58 Конституции Украины определено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Таким образом, поскольку Закон вступил в силу с 03.08.2014 г., налоговый агент обязан при начислении доходов, определенных в п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Кодекса, удержать военный сбор. Доходы, начисленные до 03.08.2014 г., но выплаченные после 03.08.2014 г., не подлежат обложению сбором.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц