Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Не хватает средств на питание детей-инвалидов: что делать

Станкус Татьяна
Бюджетная бухгалтерия Август, 2014/№ 31
В избранном В избранное
Печать
В территориальном центре обслуживания одиноких и нетрудоспособных граждан имеется отделение социальной реабилитации детей-инвалидов. В смете на 2014 год были не в полном объеме заложены средства на приобретение питания по общему фонду для подопечных этого отделения. Имеем ли мы право оплатить услуги по питанию детей-инвалидов средствами специального фонда, а именно за счет поступлений за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности, и от дополнительной (хозяйственной) деятельности?

 

Для того чтобы определить, можно ли такие поступления использовать на питание детей-инвалидов, следует обратиться к ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ).

Так, в п. 4 ст. 13 БКУ определено, что плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности, относится к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Расходовать средства этой подгруппы можно на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением услуг, которые предоставляются бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности.

Поступления от дополнительной (хозяйственной) деятельности относятся ко второй подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Средства этой подгруппы можно расходовать на организацию дополнительной (хозяйственной) деятельности бюджетных учреждений и хозяйственные нужды бюджетных учреждений, включая оплату коммунальных услуг и энергоносителей.

Как видим, БКУ не предусматривает использование указанных в вопросе групп поступлений на питание детей-инвалидов.

Однако в данном случае можно руководствоваться очередностью расходования средств специального фонда, предусмотренной п. 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Так, в соответствии с п. 23 этого Порядка расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений осуществляются в такой последовательности:

1) по установленным направлениям использования (т. е. по направлениям использования, определенным п. 4 ст. 13 БКУ, о которых упоминалось выше в тексте);

2) на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

3) на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, не обеспеченных (или частично обеспеченных) расходами общего фонда.

Следовательно, как видим, израсходовать средства спецфонда за счет собственных поступлений на питание детей-инвалидов в данном случае можно, но в последнюю очередь. То есть, если у вас останутся средства после их расходования по направлениям использования, предусмотренным п. 4 ст. 13 БКУ, и на погашение задолженности учреждения, у вас появится возможность израсходовать их на питание детей-инвалидов.

Также заметим, что расходы общего фонда сметы на обеспечение продуктами питания в соответствии со ст. 55 БКУ являются защищенной статьей расходов и должны обеспечиваться в полном объеме.

Возможно, в данном случае была ошибка в расчетах потребности в средствах на питание на этапе планирования этих расходов. Или же такая ситуация сложилась в связи с повышением цен на продукты питания. Если это так, то необходимо обратиться к главному распорядителю средств с просьбой о выделении дополнительных средств на питание подопечных в соответствии с расчетом, который учтет объективную потребность в таких расходах.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц