Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Помощь на оздоровление — обязательная выплата для педагога

Ткаченко Оксана
Бюджетная бухгалтерия Август, 2014/№ 31
Печать
Помощь на оздоровление заместителю директора высшего училища культуры выплачена 30.06.2011 г., а соответствующий приказ вышестоящей организации издан 01.07.2011 г. Представители Госфининспекции в ходе проверки считают выплату помощи на оздоровление незаконной и требуют вернуть ее в бюджет. Правомерно ли это?

Согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон № 1060) помощь на оздоровление при выходе в ежегодный отпуск является обязательной выплатой, гарантированной государством педагогическим и научно-педагогическим работникам. Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Поскольку выплата помощи на оздоровление связана с предоставлением ежегодного отпуска, то выплатить ее нужно до фактического выхода в такой отпуск. Как правило, помощь на оздоровление выплачивают в те же сроки, что и сумму отпускных.

Если отпуска работникам предоставляют согласно утвержденному в учебном заведении графику отпусков, то заявление о выплате помощи на оздоровление педагогу подавать не нужно.

Поскольку такая выплата является гарантией государства, т. е. обязательной, разрешения на ее осуществление не требуется.

В соответствии с постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений и организаций отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и приказом Мин­образования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) всем работникам учебных заведений (в том числе училищ) в пределах фонда зарплаты может быть выплачена материальная помощь, в том числе и на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год (кроме материальной помощи на погребение).

Решение о выплате такой материальной помощи педагогическим работникам принимает руководитель заведения, а для руководителей и их заместителей — вышестоящая организация.

Подытожим: для выплаты заместителю директора высшего училища культуры помощи на оздоровление согласно ст. 57 Закона № 1060 разрешения вышестоящей организации не требуется. Для выплаты же ему материальной помощи согласно приказу № 557 разрешение вышестоящей организации необходимо.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц