Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Индексация зарплаты педагогических работников

Лаврентьева Жанна
Бюджетная бухгалтерия Август, 2014/№ 31
Печать
В данной консультации рассмотрим порядок индексации зарплаты педагогических работников на основе тех вопросов, которые поступили в редакцию газеты «Бюджетная бухгалтерия».

С 13.02.2014 г. месяц увеличения педнагрузки — не базовый

В сентябре у всех преподавателей профессионального лицея меняется педагогическая нагрузка и, соответственно, размер зарплаты. Можно ли считать этот месяц базовым?

 

При индексации зарплаты руководствуются Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации зарплаты работников изложен в п. 5 данного Порядка. В нем указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан на постоянной основе.

Поэтому месяц установления педагогической нагрузки в меньшем объеме и, соответственно, уменьшения зарплаты базовым не считают.

Что касается установления педагогической нагрузки в большем объеме и, соответственно, увеличения зарплаты, то отметим следующее.

До 13.02.2014 г. Порядок № 1078 не содержал отдельного механизма индексации зарплаты при повышении педнагрузки. Поэтому руководствовались общим п. 5 Порядка № 1078, т. е. если при увеличении педнагрузки доход работника повышался на постоянной основе, то месяц увеличения такой нагрузки считали базовым для проведения индексации (см. письмо Минтруда от 15.02.2010 г. № 19/10/136-10). Также напомним: до 21.06.2012 г. месяц считали базовым лишь тогда, когда сумма повышения зарплаты перекрывала возможную индексацию. В противном случае месяц повышения не признавали базовым и доходы индексировали в общем порядке. А вот с 21.06.2012 г. повышение зарплаты на постоянной основе влечет за собой изменение базового месяца.

13.02.2014 г. вступило в силу постановление КМУ «О внесении изменений в Порядок проведения индексации денежных доходов населения» от 29.01.2014 г. № 36, которым п. 5 Порядка № 1078 дополнен новым абзацем восьмым. В нем сказано: не является базовым месяц, в котором зарплата увеличилась, в частности, за счет расширения зоны обслуживания, увеличения объема работ, совмещения профессий (должностей), выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Важно! В таких случаях месяц не будет базовым при условии, что в нем не повышается тарифная ставка (должностной оклад).

В аналогичном порядке не принимают за базовый месяц повышения педнагрузки при условии, что не повышается тарифная ставка или оклад (см. также письмо Минсоцполитики от 17.04.2014 г. № 52/10/136-14).

Поскольку нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, то нормой абз. 8 п. 5 Порядка № 1078 можно воспользоваться только с 13.02.2014 г. Это значит, что базовый месяц за период до этой даты не пересматривают.

Таким образом,если педагогическая нагрузка повышается после 13.02.2014 г., месяц не будет базовым независимо от срока, на который она повышена.Значит, в таком месяце не надо пересматривать сумму индексации или определять ее фиксированную величину, ведь это делают только в базовом месяце.

Месяц установления надбавки за выслугу лет — базовый

Преподавателю профессионального лицея с апреля 2014 года установлена надбавка за выслугу лет. Будет ли этот месяц базовым?

 

Согласно п. 5 Порядка № 1078 базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов считают месяц повышения размеров минзарплаты, а также роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров. При этом индексируют составляющие зарплаты, которые предусмотрены законодательством и имеют постоянный характер (в частности, доплаты, надбавки, премии).

Поэтому месяц установления надбавки за выслугу лет считают базовым.

 

Заместитель директора + преподаватель: как индексировать зарплату

Заместитель директора профессионального лицея работает в этом же заведении преподавателем. В апреле 2014 года такой работник, как преподаватель, повысил категорию. Можно ли считать этот месяц базовым, если повышение зарплаты в связи с присвоением более высокой категории не повлияло на размер зарплаты по основному месту работы?

 

Руководители бюджетныхучреждений и их заместители не могут работать по совместительству. Но исключение составляет выполнение ими преподавательской деятельности (п. 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43).

Здесь следует обратить внимание на тот факт, что в первую очередь индексируют зарплату по основному месту работы. Поскольку при начислении сумм индексации применяется величина прожиточного минимума, который определяется из расчета на месяц, то индексация зарплаты по основному месту работы осуществляется в полном объеме и таким образом отпадает необходимость индексации зарплаты по совместительству и зарплаты, полученной за работу, которая не является совместительством.

Кроме того, согласно абз. 8 п. 5 Порядка № 1078 месяц установления оплаты за работу по совместительству в одном учреждении (организации) не является базовым. В аналогичном порядке не принимают за базовый месяц повышения зарплаты по работе, которая не является совместительством.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц