(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 31
  • № 30
  • № 28/1
  • № 29
  • № 28
  • № 27
  • № 26
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/13
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Август , 2014/№ 32

Информационная страничка

Минэкономразвития разъяснило порядок закупки вооружения и военной техники

Минэкономразвития в письме от 13.08.2014 г. № 3302-05/28041-03 рассказало об особенностях закупки вооружения и военной техники.

Так, особенности отношений, связанных с определением и осуществлением процедур закупки продукции оборонного назначения, в том числе вооружения и военной техники, регулируются Законом Украины «О государственном оборонном заказе» от 03.03.99 г. № 464-XIV (далее — Закон № 464).

Государственные заказчики осуществляют отбор исполнителей по поставке (закупке) продукции, работ и услуг следующим образом:

— если их закупка по оборонному заказу составляет государственную тайну — в порядке, предусмотренном Законом № 464;

в других случаях — в порядке, определенном Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.2014 г. № 1197-VII (далее — Закон № 1197).

Информация об отнесении закупки той или иной продукции по государственному оборонному заказу к составляющей государственную тайну содержится в основных показателях государственного оборонного заказа.

Закупку другой продукции оборонного назначения, которая не составляет государственную тайну, как по государственному оборонному заказу, так и вне его пределов, проводят по процедурам, определенным Законом № 1197.

Также авторы письма напомнили, что действие Закона № 1197 не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются, в частности, товары, работы и услуги, закупка которых составляет государственную тайну в соответствии с Законом Украины «О государственной тайне» от 21.01.94 г. № 3855-XII.

По этому поводу отметим, что заказчики применяют переговорную процедуру закупки в виде исключения в случае наличия условий, определенных в ч. 2 ст. 39 Закона № 1197. В частности, такую процедуру применяют в случае неотложной необходимости в осуществлении закупки в связи с возникновением особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов, а именно связанных с немедленной ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, с особым периодом, если заказчиком выступает Минобороны, МВД, СБУ, Нацгвардия, Госпогранслужба, Служба внешней разведки, Госслужба спецсвязи и защиты информации, Госслужба по чрезвычайным ситуациям, а также предоставлением в установленном порядке Украиной гуманитарной помощи другим государствам. Применение переговорной процедуры закупки в таких случаях осуществляется по решению заказчика по каждой процедуре отдельно.

Учитывая изложенное, если закупка вооружения и военной техники осуществляется именно в таких случаях, то заказчики применяют переговорную процедуру.

Напомним, что Минэкономразвития в письме от 08.08.2014 г. № 3302-05/27478-03 подробно описало порядок проведения переговорной процедуры закупки. С содержанием этого письма вы можете ознакомиться в этом номере нашей газеты на с. 17.

 

Госслужащий может быть учредителем неприбыльной организации

Нацагенство по вопросам госслужбы о возможности государственного служащего быть учредителем, членом правления и заместителем председателя неприбыльной общественной организации сообщило в своем разъяснении от 15.08.2014 г.

В частности, Нацагенство напомнило, что согласно ч. 1 ст. 7 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI лицам, уполномоченным на выполнение функций государства, в частности государственным служащим, запрещается заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено Конституцией либо законами Украины; входить в состав правления, других исполнительных либо контрольных органов или наблюдательного совета предприятия либо организации, имеющих целью получение прибыли (кроме случаев, когда лица осуществляют функции по управлению акциями (долями, паями), принадлежащими государству или территориальной громаде, и представляют интересы государства или территориальной громады в совете (наблюдательном совете), ревизионной комиссии хозяйственной организации), если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины.

Что касается общественного объединения со статусом юридического лица, то оно является непредпринимательским обществом, основной целью которого не является получение прибыли.

Таким образом, государственный служащий может быть учредителем, членом правления и заместителем председателя неприбыльной общественной организации, если не будет получать соответствующую прибыль по результатам деятельности этой организации.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.