Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

О выписке налоговой накладной на сумму арендной платы

Министерство доходов и сборов Украины
Бюджетная бухгалтерия Август, 2014/№ 32
Печать
Как выписывается налоговая накладная при уплате арендной платы за использование государственного имущества?

Организационные отношения, связанные с передачей в аренду имущества государственных предприятий, учреждений и организаций и другого отдельного индивидуально определенного имущества, находящегося в государственной и коммунальной собственности, предприятий, учрежденных на имуществе, которое принадлежит Автономной Республике Крым или находится в коммунальной собственности (далее — предприятия), их структурных подразделений, а также имущественные отношения между арендодателями и арендаторами по хозяйственному использованию государственного имущества, имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым или находящегося в коммунальной собственности, регулируются Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269).

Методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем определяются для объектов, находящихся в государственной собственности, Кабинетом Министров Украины (п. 2 ст. 19 Закона № 2269).

Пунктом 17 Методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 04.10.95 г. № 786, установлено, в частности, что в случае, когда арендодателем имущества являются Фонд государственного имущества, его региональное отделение или представительство, арендная плата направляется:

за целостные имущественные комплексы государственных предприятий — в государственный бюджет;

за недвижимое имущество государственных предприятий, организаций — 70 процентов арендной платы в государственный бюджет, 30 процентов государственному предприятию, организации, на балансе которых находится это имущество;

за имущество, которое не вошло в уставный фонд хозяйственного общества, созданного в процессе приватизации (корпоратизации), — в государственный бюджет. Если хозяйственное общество, созданное в процессе приватизации (корпоратизации), содержиет объекты жилого фонда, которые не вошли в его уставный фонд, — 70 процентов арендной платы в государственный бюджет, 30 процентов хозяйственному обществу.

Взаимоотношения по аренде государственного имущества, в том числе и порядок перечисления арендной платы в бюджет, сроки внесения арендной платы регулируются договорами аренды.

Согласно п.п. «б» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ.

В базу налогообложения включаются стоимость товаров/услуг, поставляемых (за исключением суммы компенсации на покрытие разницы между фактическими расходами и регулируемыми ценами (тарифами) в виде производственной дотации из бюджета и/или суммы возмещения арендодателю — бюджетному учреждению расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, на коммунальные услуги и на энергоносители), и стоимость материальных и нематериальных активов, которые передаются плательщику налогов непосредственно получателем товаров/услуг, поставленных таким плательщиком налога (п. 188.1 ст. 188 НКУ).

Исключены из числа объектов налогообложения операции по уплате арендной платы или концессионного платежа по договорам соответственно аренды или концессии целостного имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия (его структурного подразделения), если арендодателями или концессиедателями по договорам выступают органы государственной власти или органы местного самоуправления, а платежи в соответствии с законом зачисляются в Государственный бюджет Украины или местный бюджет (п.п. 196.1.15 п. 196.1 ст. 196 НКУ).

В соответствии с Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом Миндоходов от 14.01.2014 г. № 10, на дату возникновения налоговых обязательств по НДС государственное предприятие — арендодатель (независимо от того, распределяет ли арендатор сумму арендной платы или перечисляет ее на счет арендодателя в полном объеме) выписывает налоговую накладную на сумму арендной платы, предусмотренную договором аренды, без учета расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества и коммунальных услуг и энергоносителей. Если на операцию по аренде государственного имущества распространяются нормы п.п. 196.1.15 п. 196.1 ст. 196 НКУ, налоговая накладная не выписывается.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц