Предоставление льгот по обеспечению питанием детей в учебных заведениях

В избранном В избранное
Печать
Гомилко Ирина, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Бюджетная бухгалтерия Декабрь, 2014/№ 45

 

Необходимо ли обеспечить детей работников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, в общеобразовательных учебных заведениях одноразовым бесплатным питанием, в профессионально-технических учебных заведениях — одноразовым бесплатным питанием и общежитием, как это предусмотрено Указом Президента Украины «О некоторых мерах по государственной поддержке семей с несовершеннолетними детьми работников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей» от 17.03.98 г. № 197?

(г. Харьков)

 

Подчеркнем: указы Президента Украины не являются актами прямого действия, в их исполнение принимаются нормативно-правовые акты или вносятся изменения в действующие, на основании которых Министерство финансов планирует средства, которые должны быть предусмотрены в Законе Украины о государственном бюджете на соответствующий год.

В сфере, которой касается затронутый вопрос, действует, в частности, Закон Украины «О милиции» от 20.12.90 г. № 565-XII. Среди социальных льгот, предусмотренных ст. 22 этого Закона, для работников милиции и членов их семей, к сожалению, не предусмотрены льготы в виде одноразового бесплатного питания детей в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, а также обеспечения их общежитиями.

Постановлением КМУ «Об организации питания отдельных категорий учащихся в общеобразовательных учебных заведениях» от 19.06.2002 г. № 856 предусмотрено обеспечение бесплатными обедами детей-­сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей из малообеспеченных семей.

Исходя из изложенного, если семья работника милиции является малообеспеченной, то его дети в общеобразовательных учебных заведениях обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием согласно упомянутому постановлению. Основанием для этого является справка, выданная органами труда и социальной защиты.

Одновременно необходимо отметить, что согласно ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР предоставлять льготы детям, в частности, относительно питания в общеобразовательных учебных заведениях, принадлежащих территориальным громадам, могут исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов за средства соответствующих бюджетов, поскольку это относится к их делегированным полномочиям.

 

Освобождаются ли от платы за питание детей в дошкольных учебных заведениях семьи военно­служащих, находящихся в зоне АТО?

(г. Харьков)

 

Вопрос, касающийся платы за питание детей в дошкольных учебных заведениях (далее — ДУЗ), регламентируется, в частности, Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях, утвержденным приказом Минобразования от 21.11.2002 г. № 667.

В п. 2.6 этого Порядка определено, в каких случаях не взимается плата за питание детей в ДУЗ, и поскольку этот перечень не может быть исчерпывающим (нормативная база на сегодняшний день насчитывает свыше 100 тыс. документов), в данной норме указано «в других случаях, предусмотренных законодательством Украины».

В каждом конкретном случае необходимо руководствоваться нормативно-правовыми документами, действующими в соответствующей сфере.

Отметим, что Законом Украины «О внесении изменения в статью 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 01.07.2014 г. № 1547-VII внесены изменения в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII (далее — Закон № 3551).

Согласно этим изменениям военные, принимающие участие в АТО, приравнены к участникам боевых действий. Соответственно, на них распространяются и льготы, предусмотренные Законом № 3551.

Кроме того, этот вопрос регулируется законами «Об улучшении материального положения участников боевых действий и инвалидов войны» от 16.03.2004 г. № 1603-IV и «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XI.

Однако среди перечня льгот, предусмотренных указанными выше законами, отсутствует льгота по освобождению от платы за питание детей в ДУЗ. Такие семьи освобождаются от платы за питание детей в ДУЗ, если совокупный доход на каждого члена семьи в 2014 году не превышал 396,90 грн.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить