Работник обучается в вечерней школе: как предоставить свободные от работы дни

В избранном В избранное
Печать
Усенко Елена, главный специалист отдела регулирования условий и экспертизы труда Департамента заработной платы и условий труда
Бюджетная бухгалтерия Декабрь, 2014/№ 45
Работник нашего учреждения обучается в вечерней школе. Согласно ст. 209 КЗоТ он имеет право на свободные от работы дни с оплатой в размере 50 % средней зарплаты, но не ниже минзарплаты. Обязательно ли предоставлять свободные от работы дни, если работник не писал соответствующее заявление?

Всем известно: работникам, которые совмещают работу с обучением, работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск. Право на отпуск работникам, обучающимся в общеобразовательных вечерних школах, закреплено ст. 211 КЗоТ.

Но кроме сохранения среднего заработка на время отпуска в связи с обучением, для обучающихся работников законодательством предусмотрены и другие гарантии, в частности, предоставление свободных от работы дней (часов). Для работников, обучающихся в общеобразовательных вечерних школах, эта гарантия закреплена в ст. 209 КЗоТ. Укажем, в чем она состоит.

Во-первых, на период учебного года таким работникам сокращают рабочую неделю на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). Их освобождают от работы в течение учебного года не более чем на 36 рабочих дней (далее — р. дн.) при шестидневной рабочей неделе или на соответствующее им количество рабочих часов. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при условии сохранения общего количества свободных от работы часов.

Во-вторых, за время освобождения от работы лицу выплачивают 50 % средней зарплаты по основному месту работы, но не ниже минимального размера зарплаты.

С учетом вышесказанного разберемся в вопросе подробнее.

 

Свободные от работы дни предоставляют по желанию работника

Норма ст. 209 КЗоТ является обязательной для выполнения работодателем, поскольку ст. 202 этого же Кодекса возлагает на него обязанность создавать работникам, которые обучаются в учебных заведениях без отрыва от производства, условия для совмещения работы с обучением.

При этом использование свободных от работы дней является правом, а не обязанностью работника, т. е. работник сам решает, воспользоваться ему своим правом или нет и в каком объеме. Для этого он должен предоставить работодателю соответствующее заявление, в котором указать, какое количество свободных от работы дней и когда он желает использовать.

Таким образом, если работник желает использовать свободные от работы дни и предоставил соответствующее заявление, то работодатель не может отказать ему. Без заявления работника работодатель не может в одностороннем порядке определить, когда именно и в каком объеме работнику использовать свободные от работы дни.

Кроме того, считаем, что одного заявления будет недостаточно, ведь, как следует из ст. 209 КЗоТ, свободные от работы дни предоставляют:

1) если работник обучается в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах;

2) на период учебного года;

3) при успешном обучении работника.

Поэтому работник должен представить справку из учебного заведения, подтверждающую факт его обучения, а также информацию о продолжительности учебного года (ежегодно). Кроме того, работник должен подтвердить, что обучается успешно.

Какие результаты обучения в вечерних школах считают успешными, законодательство не уточняет. Но по сложившейся практике, обучение считают успешным в тех случаях, когда работник, совмещающий работу с учебой, выполнил в срок письменные учебные работы, не имеет задолженности по предыдущим семестрам и получил положительные оценки по экзаменам и зачетам текущего семестра (учебного года).

Заметим, что в высших учебных заведениях подтверждением успешного обучения с целью предоставления учебного отпуска является справка-­вызов, выданная учебным заведением. Форма такой справки утверждена приказом Минобразования. Что касается вечерних школ, то для них подобных справок на законодательном уровне не утвердили. Если учебное заведение присылает работодателю справку-вызов, составленную в произвольной форме, то она может быть подтверждением успешного обучения работника. Но это может быть и любая справка, заверенная печатью учебного заведения, содержащая информацию о результатах обучения работника.

Как вы уже обратили внимание, ст. 209 КЗоТ:

— ограничивает период, в течение которого применяется рассматриваемая гарантия;

— определяет способы сокращения рабочего времени;

— регулирует порядок сохранения среднего заработка за сокращение времени работы.

 

Как предоставлять работнику свободные от работы дни (часы)

Суть ст. 209 КЗоТ заключается в сокращении продолжительности рабочего времени и увеличении за счет этого продолжительности свободного от работы времени, которое работник может и должен использовать для подготовки к занятиям, выполнения домашних заданий.

Поэтому периодом, в течение которого исчисляют и гарантируют сокращение рабочего времени, является учебный год. Общеустановленного значения термин «учебный год» не имеет. В общеобразовательных школах он, как правило, начинается с 1 сентября и заканчивается в конце июня. Но, как мы указывали выше, лучше эту информацию уточнить непосредственно в учебном заведении.

Предусмотрено два способа сокращения рабочего времени:

1) путем сокращения рабочей недели на один день, вследствие чего уменьшается количество рабочих дней. Так, если в учреждении установлена пятидневная рабочая неделя, то продолжительность рабочей недели работника, обучающегося в вечерней школе, составит 4 р. дн.;

2) путем сокращения числа рабочих часов в течение недели, равных в сумме продолжительности свободного от работы рабочего дня. Так, если продолжительность рабочего дня составляет 8 ч, то в течение недели продолжительность рабочих дней сокращают в сумме на 8 ч. 

Внимание! В ст. 209 КЗоТ определен максимум свободных от работы рабочих дней (часов) в течение учебного года.

Так, при шестидневной рабочей неделе он составляет 36 р. дн. (первый способ) или соответствующее им количество рабочих часов, т. е. 288 р. ч (второй способ).

При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при условии сохранения общего количества свободных от работы часов.

То есть при пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней (часов) учреждение должно определить самостоятельно. Количество таких дней зависит от продолжительности рабочей смены (дня), но при этом общее количество свободных от работы часов (как при шестидневной, так и при пятидневной рабочей неделе) должно быть одинаковым.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить