(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48/1
  • № 47
  • № 46
  • № 45
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/14
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Декабрь , 2014/№ 48

Добыча подземных вод поселковым советом: необходимо ли платить за пользование недрами

http://tinyurl.com/y27wzvl2
Является ли плательщиком платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых поселковый совет, имеющий на балансе скважину, из которой осуществляется добыча воды, в том числе для подачи жителям села?

В соответствии с п.п. 263.1.5 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются землесобственники и землепользователи, кроме субъектов предпринимательства, которые в соответствии с законодательством относятся к фермерским хозяйствам, осуществляющим хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование.

Объектом обложения платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по каждому предоставленному в пользование участку недр, определенному в соответствующем специальном разрешении, является объем товарной продукции горного предприятия — добытого полезного ископаемого (минерального сырья), которое является результатом хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых в налоговом (отчетном) периоде, приведенной в соответствие со стандартом, установленным отраслевым законодательством (п.п. 263.2.1 НКУ). В то же время к объекту обложения платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых не относятся не включенные в государственный баланс запасов полезных ископаемых полезные ископаемые местного значения и торф, добытые землесобственниками и землепользователями для собственного потребления, если их использование не предусматривает получение экономической выгоды с передачей или без передачи права собственности на них, общей глубиной разработки до двух метров, и пресные подземные воды до 20 метров (п.п. «а» п.п. 263.2.3 НКУ, ср. 025069200).

Таким образом, поселковый совет, имеющий на балансе скважину, из которой осуществляется добыча воды, в том числе для подачи жителям села, является плательщиком платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых по местонахождению участка недр, с которого добыты полезные ископаемые, за исключением добычи пресных подземных вод глубиной разработки до 20 метров, использование которых не предусматривает получение экономической выгоды.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
добыча подземных вод, плата за пользование недрами добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье