Вуз получает иностранную валюту: надо ли облагать налогом на прибыль курсовую разницу

В избранном В избранное
Печать
Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетная бухгалтерия Декабрь, 2014/№ 48
Высшее учебное заведение получает от иностранных доноров гранты в виде безвозвратной финансовой помощи в иностранной валюте. Знаем, что такие средства освобождаются от обложения налогом на прибыль.
При пересчете стоимости иностранной валюты на конец отчетного периода и при продаже иностранной валюты возникает курсовая разница. Помогите разобраться: освобождается такая курсовая разница от обложения налогом на прибыль или нет?

Действительно, средства или имущество, которые поступают безоплатно или в виде безвозмездной финансовой помощи и добровольных пожертвований, освобождены от обложения налогом на прибыль. Такое освобождение доходов неприбыльных организаций, к числу которых относятся и бюджетные учреждения, предусмотрено п. 157.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Напомним, что такие средства являются собственными поступлениями бюджетных учреждений, которые зачисляются в состав специального фонда бюджета в соответствии с требованиями ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ).

Средства, которые бюджетные учреждения получают в виде благотворительных взносов, грантов и подарков, относятся ко второй группе собственных поступлений (прочие источники собственных поступлений бюджетных учреждений), подгруппа 1.

Поскольку в БКУ и НКУ речь идет о любых видах благотворительных взносов (поступлений), которые получают бюджетные учреждения, то положения этих Кодексов распространяются в равной мере как на средства, полученные в национальной валюте, так и на те, которые поступают в иностранной валюте. Это значит, что к собственным поступлениям бюджетных учреждений относятся также и гранты, полученные в виде безвозвратной финансовой помощи в иностранной валюте. А значит, такие поступления также освобождаются от обложения налогом на прибыль.

Теперь давайте перейдем к курсовым разницам.

В БКУ (в частности, в ст. 13, ср. 025069200) ничего не сказано о том, как классифицировать доходы, которые возникают в результате пересчета иностранной валюты бюджетными учреждениями. Поэтому у нашего читателя возникли вопросы: можно ли такие доходы считать собственными поступлениями бюджетного учреждения и к какой группе поступлений их отнести?

Для ответа на этот вопрос обратимся к документам, которыми бюджетные учреждения руководствуются при отражении операций с иностранной валютой в бухгалтерском учете. Таким документом является Порядок бухгалтерского учета отдельных активов и обязательств бюджетных учреждений, утвержденный приказом Минфина от 02.04.2014 г. № 372.

Так, при определении курсовых разниц как на дату осуществления хозяйственной операции, так и на отчетную дату, учреждения должны применять валютный курс на конец дня этой отчетной даты. Причем на дату осуществления хозоперации пересчету для определения курсовых разниц подлежат все соответствующие монетарные статьи.

Кроме того, в данной ситуации курсовую разницу определяют на конец отчетного периода (ежемесячно). Так, в случае изменения валютного курса на остаток средств на валютном счете начисляют курсовую разницу.

При этом в бухгалтерском учете начисленную курсовую разницу в иностранной валюте при увеличении курса отражают такими записями: Дт 318 — Кт 442, и одновременно вторая запись: Дт 442 — Кт 701, 702, 711 — 713. При уменьшении валютного курса такие операции показывают обратными записями.

Как видим, такую положительную курсовую разницу учреждения показывают на субсчетах, предназначенных для учета доходов специального фонда (субсчета 711 — 713). Фактически это означает, что бюджетные учреждения зачисляют эти суммы в состав своих собственных поступлений. По крайней мере, именно такой порядок учета курсовых разниц предусмотрен в п. 3.34 Типовой корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина от 26.06.2013 г. № 611.

Из этого следует, что доходы, полученные в результате пересчета иностранной валюты, бюджетные учреждения также могут считать собственными поступлениями. А поскольку доходы в виде благотворительных взносов и грантов НКУ освобождает от налогообложения, то и курсовые разницы, которые возникают в результате пересчета иностранной валюты, также освобождаются от налогообложения.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить