(066) 87-010-10
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
16/16
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Июль , 2014/№ 27

О должностном окладе главного бухгалтера заведения здравоохранения

Письмо от 01.07.2014 г. № 10.03.68/18116

Департамент экономики и ресурсного обеспечения Министерства здравоохранения Украины на письмо от 03.06.2014 г. № 360 о некоторых вопросах оплаты труда главных бухгалтеров в заведениях здравоохранения сообщает.

Размеры должностных окладов (тарифных ставок) работников заведений здравоохранения определяются по тарифным разрядам Единой тарифной сетки, устанавливаемым профессионалам, специалистам в зависимости от имеющейся квалификационной категории, рабочим — квалификационного разряда в пределах диапазона, определенного для этих должностей (профессий) Справочником квалификационных характеристик профессий работников, и отражаются в тарификационном списке.

Подпунктом 2.2.1 (абзац 2) совместного приказа Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 17.10.2005 г. № 308/519 «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» (далее — приказ № 308/519) определено, в частности, что должностной оклад главному бухгалтеру устанавливается на 10 — 30 процентов ниже должностного оклада руководителя.

Изменения, внесенные совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украи­ны и Министерства здравоохранения Украины от 15.08.2013 г. № 503/721 в пункт 2.2, касаются определения размера должностного оклада заместителя руководителя заведения здравоохранения по медсестринству и никоим образом не изменили порядок определения должностных окладов главных бухгалтеров.

 

И. о. директора Департамента А. Купливанчук

Комментарий редакции

Должностной оклад главбуха медзаведения: разъясняет Минздрав

 

Не так давно мы комментировали письмо Минсоцполитики от 05.05.2014 г. № 590/13/84-14 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2014, № 21, с. 11), посвященное порядку определения должностного оклада главного бухгалтера заведения здравоохранения. Речь идет о применении норм абз. 2 п.п. 2.2.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

В вышеуказанном письме специалисты Минсоцполитки утверждали следующее: по разъяснению Минздрава, который является главным разработчиком приказа Минсоцполитики и Мин­здрава «О внесении изменений в Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 15.08.2013 г. № 503/721» от 15.08.2013 г. № 503/721 (далее — приказ № 503/721), при внесении этих изменений порядок определения должностного оклада заместителя по медсестринству (т. е. без учета п. 1.5 Условий № 308/519) распространился и на должностной оклад главного бухгалтера. Также Минсоцполитики сообщило, что с целью урегулирования этого вопроса Минздрав разрабатывает соответствующие изменения в Условия № 308/519.

Со своей стороны мы отмечали: по большому счету ранее из абз. 2 п.п. 2.2.1 Условий № 308/519 четко не следовало, что при определении должностного оклада главбуху нужно учитывать норму п. 1.5 Условий № 308/519. В нем было указано только, что оклад главбуху устанавливают на 10 — 30 % ниже оклада руководителя, но не уточнялось, какой именно оклад главврача принимать во внимание.

Мы обещали дополнительно уточнить этот момент непосредственно у Минздрава. Теперь его ответ приведен в комментируемом письме.

Как видим, Минздрав подтвердил наши предположения, отметив следующее:

во-первых, приказ № 503/721 не изменил порядок установления должностного оклада главбуху медзаведения;

во-вторых, должностной оклад главбуху устанавливают на 10 — 30 % ниже должностного оклада главврача, т. е. оклада, который соответствует группе по оплате труда руководящих работников (т. е. без учета п. 1.5 Условий № 308/519 и повышений должностного оклада).

Но в одном специалисты Минсоцполитики оказались правы. Изменения в Условия № 308/519 таки внесли. Соответствующий документ опубликован в сегодняшнем номере нашей газеты на с. 4. Обратите внимание: согласно новым правилам главному бухгалтеру должностной оклад устанавливают от должностного оклада главного врача, определенного с учетом п. 1.5 Условий № 308/519, без учета повышений за квалификационную категорию, вредные и тяжелые условия труда.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

здравоохранения, Должностной оклад главбуха добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
16/16
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье